[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » ПЕРВЫЕ ШАГИ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЕЙ РАЙОНА
16.18.52
ПЕРВЫЕ ШАГИ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЕЙ РАЙОНА

Ежегодно во вторую субботу марта в Украине отмечают день землеустроителя. В этом году его празднуют 10 марта. К нам в редакцию поздравить землеустроителей района обратился Почетный гражданин Кировского района, Константин Петрович Гордеев, который участвовал в формировании Кировского отдела земельных ресурсов и долгое время его возглавлял. Пользуясь случаем, мы побеседовали с ним.

- Константин Петрович, расскажите, пожалуйста, о создании отдела земельных ресурсов и его первых шагах работы:
- В первую очередь в канун дня землеустроителя я хочу обратиться к землеустроителям нашего района и поздравить их с профессиональным праздником. Желаю, чтобы работа приносила вам радость, ведь вы - специалисты своего дела. Пусть вас обходят стороной трудности, всегда будет хорошее настроение и благополучие в домах, счастья вам, крепкого здоровья и новых трудовых побед!
В 1967 году я окончил Московский институт инженеров землеустройства. Жизнь сложилась так, что мне пришлось работать в других сферах. Отделы земельных ресурсов в Крыму начали создаваться с 1996 года в соответствии с той политикой, которую проводило государство на основании принятых законов в сфере земельных отношений. Законодательство предусматривало разгосударствление земель. Первым начальником Кировского районного отдела земельных ресурсов был Николай Васильевич Лысенко, с которым мы занимались вопросами комплектования кадров, сметами, уставными документами отдела. Создавать отдел было трудно. Первоочередной задачей отдела было формирование базы данных землепользователей, и оформление правоустанавливающих документов в соответствии с нормами Земельного кодекса Украины. Начальником отдела земельных ресурсов я был назначен в 1997 году. В связи с отсутствием кадров инженеров-землеустроителей, необходимо было подобрать специалистов, имеющих навыки работы в земельных вопросах – это были строители, агрономы, гидротехники. Коллектив отдела составлял 7 человек. Нам выделили один кабинет, в котором сложно было разместить всех работников. Оргтехники не было. У Николая Васильевича был арифмометр и счеты. Объемы работы были большие, а сфера деятельности незнакомая. Законодательная база сложная, учились работать «на ходу». Отдел постепенно начали расширять и нам выделили еще два кабинета на разных этажах. Параллельно создавались службы землеустройства при органах местного самоуправления. Сначала землеустроители были в штате отдела земельных ресурсов, а затем в соответствии с законодательством в органах местного самоуправления были введены в штатное расписание специалисты по земельным ресурсам, и это было правильное решение.
- Первое распаевание земель началось в апреле 1996 года. Это были трудные времена во всех отношениях, расскажите, пожалуйста, о задачах отдела в этом направлении.
- Первыми этот путь прошли два хозяйства: КСП «Борьба за мир», Абрикосовского сельского совета и КСП «Красной Армии», Владиславовского сельского совета. Действительно это был очень сложный процесс. Хозяйства района должны были на общих собраниях принять соответствующие решения, и после этого можно было приступать к землеустроительным работам. Проектами по распаевке земель занимался институт землеустройства, который на первом этапе столкнулся с трудностями, так как оценка земли разная, а техническая документация по бонитировке почв устарела. В хозяйствах размер пая колебался от 2 до 20 га. Было много жалоб от работников колхозов и совхозов, для определения местонахождения пая проводилась жеребьевка, каждый пайщик хотел получить лучшие земли. Людям сложно было понять порядок распаевки. Перед отделом стояла задача по проверке всей землеустроительной документации, ошибок в ней было много. Институту приходилось уточнять и вносить изменения в подготовленную техническую документацию. Учитывая интересы наших людей, паи формировались из пашни, многолетних насаждений и пастбищ. Проведена большая работа по формированию земельных массивов. Эта работа была необходима для передачи земель в аренду. Собственники земли распорядились многолетними насаждениями по собственному усмотрению, кто-то продолжает возделывать сады и виноградники, кто-то их раскорчевал. Я ушел на заслуженный отдых в 2003 году, когда распаевание земель в Кировском районе было завершено. Всего было распаевано 53 тыс.га на территориях одиннадцати сельских советов района. К этому времени специалисты отдела имели большой опыт в работе. В коллективе сложились хорошие отношения, многие специалисты работают и сейчас.
- Константин Петрович, спасибо за беседу. Мы поздравляем Вас с праздником, желаем здоровья, долгих лет жизни, осуществления всех планов и желаний.

Ирина БЫКОВА.

Категория: Официально | Просмотров: 892 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0