[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Август » 21 » Пешеходы, соблюдайте правила ПДД!
11.06.55
Пешеходы, соблюдайте правила ПДД!

№ 21 от 20.08.2015 г.

 В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 27 июля по 2 августа 2015 года на территории Республики Крым проводились профилактические мероприятия «Пешеход, пешеходный переход».
Главной задачей проводимых мероприятий является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Во время проведения указанных мероприятий наряды ДПС несут службу на тех участках дорог, где чаще всего пешеходы становятся участниками ДТП, гак как самое распространенное нарушение среди пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода.
Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:
• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;
• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств;
• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Напоминаем, что с 1 июля 2015 года пешеходы при переходе проезжей части вне населенных пунктов, на одежде которых отсутствуют светоотражающие элементы, будут подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Р.Г. Чирков, начальник ОГИБДД ОМВД России 
по Кировскому району, майор полиции.

 

 

 

 

 

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 465 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0