[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Апрель » 23 » Письмо из Калининграда
15.10.16
Письмо из Калининграда

№ 4 от 23.04.2015 г.

Писем, кстати, приходит все меньше, поэтому читаются они с особым уважением. Так еще и откуда пришло – из Калининграда! История, написанная четким, разборчивым почерком началась после слов: «Всем добрый день! Здравствуйте!»
«Я, Тимченко Наталья Ивановна (в девичестве Перевай), жительница города Калининград. С 1939 по 2004 гг. жила в Крыму, а в селе Красный Терчек, ныне Яркое Поле, до 1946 г. В июне 1941 г. призвали в армию старшего брата, Перевай Григория Ивановича 1921 г.р., он не вернулся домой. Мы получили извещение: «Пропал без вести». 
В июле 1941 года я записалась в отряд ополчения при Кировском райкоме партии, четыре месяца проходили обучение и 12 октября 1941 г. наш отряд ополченцев вышел по направлению Советского района. Вечером того же дня изменили направление и пошли на Старый Крым, ночью остановились в Золотом Поле на отдых, а утром 13-го вошли в село румынские войска… Вернувшись домой, я увидела немцев и румын в селе. 41-й и 42-й годы мы жили как мышки в норках, боялись высовываться. В 1942-1943 гг. в Крыму родились партизанские и подпольные группы, в которых  и я принимала участие. Это было очень страшное время: везде немцы-фашисты, полицаи, но мы выдержали, выстояли, были патриотами своей страны и ждали Красную Армию. После войны узнали о том, что руководил партизанским движением  Стрельцов Павел Иванович. 
Здесь, в Калининграде, люди восхищаются крымчанами, их мужество, смелость в выборе судьбы Крыма и решение воссоединиться с Россией говорит о том, что мы должны быть едины и близки. Российский народ поддержал своих соотечественников, все рады!
Сейчас больно смотреть, как на Украине фашизм поднимает голову, дай Бог украинским людям выстоять, выдержать все так, как мы 70 лет назад!
Всех крымчан, бывших ополченцев, ветеранов Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков поздравляю с 70-летием Победы и присоединением Крыма к России! Будьте все здоровы и счастливы, чистого всем неба и вкусного хлеба!»
Имя нашей землячки Перевай Натальи Ивановны занесено на памятную доску «Партизанам и подпольщикам Феодосийской и Кировской узловых станций», которая размещена на здании железнодорожного вокзала в пгт. Кировское. 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 570 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0