[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Питание во время Великого поста
15.12.51
Питание во время Великого поста

Основной смысл Великого поста заключается в очищении души человека от грехов, от страстей и духовная подготовка к встрече Светлого праздника Пасхи. Духовному очищению способствует физическое очищение (возрождение) тела за время поста. Именно это, «неглавное» предназначение поста, обретает в современных условиях все более важную роль. С ухудшением качества пищи (снижением доли натуральных продуктов, их чрезмерным рафинированием и увеличением количества «пищевых» химикатов), значение постов для поддержания здоровья резко возрастает. Предлагаем блюда постной кухни. Соблюдая пост, молимся перед завтраком, обедом, ужином.

Салат с кукурузой (горошком)
Отварить картофель в мундире. Нарезать кубиками, добавить мелко нарезаный лук (лучше зеленый, можно черемшу), соленые (маринованные) огурцы (кабачки) без кожицы, консервированную кукурузу с соком (горошек), зелень. Можно с маслинами и соком от маслин.

Рассольник овощной
Картофель, рис (перловка), морковь варить, затем добавить лук-порей, соленые огурцы, помидоры или томатную пасту по вкусу.
Петрушку свежую - в тарелки. Подавать с сухариками (гренками).

Вареники с капустой и грибами
Для теста: 3 стакана муки, 1 стакан теплой воды, щепотка соли, 2 ст. ложки растительного масла.
Для начинки: Четверть кочана белокочанной капусты (примерно 300 г), 200 г. шампиньонов, 1 луковица, соль, растительное масло.
Замесите тесто из муки, теплой воды, соли и растительного масла. Месите до получения гладкого, эластичного теста. Для приготовления начинки грибы и лук нарежьте мелкими кубиками и потушите в растительном масле. Мелко нашинкованную капусту потушить до готовности в другой сковороде, затем соединить с грибами. Подсолить по вкусу. Приготовленное тесто тонко раскатать и вырезать стаканом кружочки. На середину каждого поместить начинку и плотно защипать края так, чтобы во время варки вареники не лопнули. В большой широкой кастрюле вскипятить подсоленную воду и опускать в нее вареники. Варить, изредка помешивая, до готовности, которая определяется пробой, но обычно вареники готовы через 5 минут после того, как они всплывут. Полить поджаренным луком на растительном масле и подать на стол.
Начинка может быть из картофеля.

Голубцы овощные
1 вилок капусты, 300 г риса или гречи, 300 г моркови, 4 луковицы, 3 ст. ложки растительного масла, 500 г помидоров или 2-3 ст. ложки томатной пасты.
Вилок капусты разобрать на листья, ошпарить кипятком, толстые прожилки срезать. Рис (или гречу) отварить, натереть морковь, лук мелко нарезать. Смешать компоненты друг с другом, посолить по вкусу, поперчить. Завернуть капустные листья с фаршем конвертиком, обжарить в растительном масле. Положить в кастрюлю на капустные листья, добавить полстакана воды. Помидоры нарезать ломтиками, положить на голубцы. На медленном огне довести до готовности, соль по вкусу.

Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 526 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0