[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Плательщикам НДС
12.12.58
Плательщикам НДС

В соответствии с положениями Раздела XX Налогового кодекса Украины, регистрация налоговых накладных плательщиками НДС-продавцами в Едином реестре налоговых накладных предусмотрена для плательщиков налога, у которых сумма НДС в одной налоговой накладной составляет:
- с 1 июля по 31 декабря 2011 года - свыше 100 тысяч гривен;
- с 1 января 2012 года - свыше 10 тысяч гривен.
Налоговая накладная, в которой сумма НДС не будет превышать 10 тысяч гривен, не подлежит включению в Единый реестр.
Законом Украины от 07.07.2011 г. № 3609 (вступил в силу с 06.08.2011 г.) внесены изменения в Налоговый кодекс: налоговая накладная, выписанная при поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, с 1 января 2012 года также подлежит включению в Единый реестр независимо от суммы НДС в налоговой накладной.
Пунктом 201.10 Раздела V Кодекса определено, что при осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик НДС обязан предоставить покупателю налоговую накладную и/или расчет корректировки после регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре осуществляется не позднее двадцати календарных дней, следующих за датой их выписки.
Кировское отделение Феодосийской МГНИ напоминает плательщикам НДС о необходимости заключения договора на сдачу отчетности, других налоговых документов в электронном виде. Преимущества предоставления документов средствами телекоммуникационной связи сегодня всем очевидны, а использование программного обеспечения, которое предоставляется органами ГНС бесплатно, позволит избежать ошибок при составлении налоговой отчетности.
Справка: Единый реестр налоговых накладных - это реестр сведений от носительно налоговых накладных и расчетов корректировки, который ведется центральным органом государственной налоговой службы в электронном виде, согласно предоставленным плательщиками НДС электронным документам.

А.В. Троц,
заместитель председателя Комиссии по реорганизации ФМГНИ, заместитель начальника МГНИ - начальник Кировского отделения.




Категория: Человек и закон | Просмотров: 633 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0