[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 15 » ПО-ПРЕЖНЕМУ В СТРОЮ
13.47.42
ПО-ПРЕЖНЕМУ В СТРОЮ
Иван Яковлевич Ноготков проживает в Журавках с 1962 года. Детство и юность прошли в Ярославской области. Воспоминания об отчем доме самые грустные, ведь родители – колхозники. Приходилось много работать, но жили в нищете и голоде. Его детство было голодное и босоногое, рано начал физически трудиться.
Как только исполнилось 19 лет, Первомайский РВК Ярославской области призвал в армию – это был 1951 год. Волею судьбы служил во внутренних войсках. Молодых солдат отправили в Ровенскую область. Вначале – курс молодого бойца, затем – настоящая мужская работа. Воинское подразделение вело борьбу с бандеровцами. Боевое крещение принял в 1952 году. В ходе спецоперации один из бандеровцев бросил в красноармейцев противопехотную гранату. Осколки сильно повредили голову, ноги, лицо. Четверо суток Иван Яковлевич находился в коме, немало пришлось бороться врачам за жизнь молодого бойца. Как следствие – госпиталь. Но Ивану Яковлевичу суждено было еще немало воевать по ликвидации бандеровцев. Работали днем и ночью, в мороз и слякоть. На всю жизнь осталось в памяти сражение, в котором погибло более 50 боевых друзей. Они такие были красивые, молодые, но увы… В этой необъявленной войне очень сложно было воевать, у бандеровцев – хорошее вооружение, мощные бункера, рации, а красноармейцев отличали мужество и воинская доблесть, армейская выучка, большой боевой опыт. Он вспоминает, как красноармейцы пробирались к логову бандеровцев болотами, шли несколько суток, хотя потери были большие, но задача была выполнена, бандеровская группировка уничтожена.
Только в конце 1953 года Ивана Яковлевича перевели на службу по охране железной дороги в Ровенской области, а с 1954 года – служил в караульном взводе на станции Тучково Московской области.
За мужество и героизм, проявленные в борьбе с бандеровцами, И.Я. Ноготков награжден медалями.
В мирной жизни он трудился честно и добросовестно: работал скотником, трактористом. Сегодня Иван Яковлевич на пенсии, он инвалид I группы, но ведет активный образ жизни, участвует во многих мероприятиях, помогает ветеранам, заботится о быте односельчан. Душевным теплом, искренней заботой он согревает сердца ветеранов, не оставляет их один на один со своими проблемами. А это значит, что солдат Великой Отечественной войны по-прежнему в строю.

О.МИТИНА.








Категория: Твои люди, район | Просмотров: 632 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 4.0/1