[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 12 » ПОБЕДИТЕЛИ ДОСТОЙНЫ ДИПЛОМОВ
13.23.51
ПОБЕДИТЕЛИ ДОСТОЙНЫ ДИПЛОМОВ

 28 апреля в Крымском украинском академическом музыкальном театре г. Симферополя состоялось торжественная церемония награждения победителей конкурса «Успех года» за личные и профессиональные достижения лучших крымчан и предприятий автономии по итогам 2010 года. По инициативе Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Василия Джарты с 1 марта по 28 апреля 2011 года в автономии проходила крымская акция «Успех года».

Учрежденный крымским правительством ежегодный региональный конкурс проводился с целью поддержки значимых для развития Крыма проектов экономического, культурного и социального характера, способствующих реализации Стратегии экономического и социального развития Крыма до 2020 года, а также поощрения крымчан за вклад в социально-экономическое развитие автономии. В I туре регионального конкурса, организационный комитет отобрал по три претендента в 21 номинации. В частности, были выбраны претенденты в номинациях «Лучший отель», «Лучшая здравница», «Лучший ресторан» и «Туристическое открытие». Также оргкомитет определил претендентов в номинациях «Лучший фермер», «Лучший аграрий», «Лучшее предприятие пищевой промышленности», «Лидер инноваций», «Энергетический эффект», «Экомир», «Автолидер», «Лучший отдых на воде», «Гордость железной дороги», «Здоровье крымчан», «Триумф в искусстве», «Мастерство учителя», «Лучший молодежный проект», «Забота и милосердие», «Юное дарование», «Быстрее, выше, сильнее», «Медиа-лидер».
С большим размахом проведено официальное мероприятие в Крыму, в котором приняли участие и победили наши кировчане. Жюри пришлось, очень сильно потрудится, чтобы отобрать из 400 претендентов самых достойных. Кировский район получил 4 диплома.

Сохраним уникальный природы уголок
Команда Старокрымского УВК № 1 «Школа-гимназия» была награждена дипломом номинанта «Лучший эколог». Награда была вручена представителями Совета Министров Крыма руководителю агитбригады В.В.Лысенко .
Победа эта не случайна. Этому предшествовала большая, кропотливая работа. Немалую роль в подготовке и организации агитбригады к выступлениям сыграли директор школы Н.Г. Лысенко, заместитель директора по воспитательной работе О.О. Нечаева. Это работа не только экологического, но и воспитательного, идеологического направлений.
Огромную работу с учащимися провел В.В. Лысенко - педагог-организатор, который зажег участников стремлением к победе и направил работу в конструктивное русло так, что дети почувствовали важность экологической работы, необходимость спасать природу. Поэтому экологическая бригада заняла 1 место не только в районе, но и республиканском конкурсе агитбригад. Теперь 16 мая нашей команде предстоит отстаивать честь Крымской автономии на Всеукраинском конкурсе, который будет проходить в г. Белая Церковь.
Капитан команды, президент Школьной республики Денис Гарин, рассказал какие чувства испытывали ребята во время награждения. Очень приятно, что мы попали в номинацию «Лучший эколог». Конечно же, для крымских школьников – это зрелище, впечатляющее, удивительное мероприятие. Поразили масштабы, четкая и яркая организация. Вообще, экологические проблемы близки и понятны нам. Мы знаем о проблемах экологии Украины, других государств.
Не только словом, но и делом стараемся поддержать чистоту и порядок на территории школы и в городе. Ежегодно участвуем в городских субботниках, высаживаем деревья, кустарники. Своим посильным трудом стремимся осуществлять реализацию Программы стратегии экономического и социального развития Крыма.

Программа противодействия  торговле людьми
Кировский УВК «Школа-гимназия» №2 – республиканская экспериментальная площадка, реализующая проект «Школа будущего», цель которого – создание социокультурного центра воспитания компетентной и мобильной личности. Приоритетное направление деятельности учебного заведения – семейно-школьные социальные проекты, которые дают возможность детям и общественности активно включаться в процесс созидания, связывать и соотносить общие представления, полученные из различных источников, с реальной жизнью, социально-экономическими событиями, происходящими в масштабах района, страны.
Команда Кировского УВК «Школа-гимназия» №2 была награждена дипломом номинанта «Педагогическое мастерство». Награда была вручена руководителю проекта Н.Б. Радченко. Команда участник международного проекта по Программе противодействия торговле людьми. В 2010 году Кировский УВК «Школа-гимназия» №2 принял самое активное участие в реализации проекта с Украинским фондом «Благополучие детей» в партнерстве с Западноукраинским ресурсным центром и при поддержке Международной организации миграции (МОМ) в Украине и Швейцарского бюро сотрудничества в Украине «Предупреждение торговли людьми путём развития социальной работы и мобилизации громад». В рамках проекта в феврале 2010 года был выигран мини-грант для создания школьного музея украинского быта. Перед школой стояла задача: создать этнографический музей, который ознакомит детей с культурными и историческими традициями посёлка и страны, сформирует у них любовь к своей малой родине, гордость за свой народ.
Музей был создан в рекордные сроки. Все экспонаты музея собраны силами педагогов, учащихся и их родителей, фонд музея пополняется новыми экспонатами, привезенными из глубинок Украины. Коллекция экспонатов этнографического музея раскрывает страницы истории культуры быта украинского народа. Организация музея народных традиций является частью более обширной программы по знакомству детей с украинскими обычаями.
И теперь созданный музей является составной частью музейной педагогики школы по формированию самоидентификации детей и молодежи посёлка Кировское: здесь проходят постоянные экскурсии, проводятся фольклорные праздники, встречи с заслуженными жителями посёлка. Через элементы музейной педагогики учащимся прививается интерес к истории своей страны. Музей школы стал одним из центров воспитательной работы в школе: для учеников - источником гражданского становления, для учителей - новым вектором творческого поиска.
Совместными усилиями учителей, детей, родителей в 2010 году в школе были созданы музей национальных кукол Крыма и единственный в Украине школьный музей исторических кукол. Кукольные музеи в школе стали методическим пособием, с помощью которого дети ненавязчиво получают самые различные знания, причем знания эмоционально окрашенные. Сегодня исторические куклы составляют важнейший фонд пособий для работы с младшими школьниками.

Натуральная продукция
В номинации «Лучшее фермерское хозяйство» победителем стало крестьянское фермерское хозяйство «Совлуг» руководитель В.В.Плаксин. Победа неслучайна, хозяйство имеет высокие достижения в области переработки молока. Крестьянское фермерское хозяйство занимается выращиванием зерновых культур (озимая пшеница - 150 га, озимый ячмень- 100 га). Развивается отрасль животноводства КРС – 264 голов, в том числе 112 голов коров; свиньи- 56 голова; лошади – 7 голов. Имеется свой молокоперерабатывающий цех, с мощностью переработки 2 тонны молока за смену. Производится молоко пастеризованное, кефир 2,5% жирности, ряженка 2,5% жирности, сметана 20% жира. Кроме того, производится масло сливочное и творог. Цены предоставляемой продукции значительно ниже рыночных.
КФХ «Совлуг» является активным участником всех выставок и ярмарок, проводимых в районе и республике. За участие в Республиканской весенней ярмарке неоднократно вручались Почётные грамоты Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым и памятные подарки.
Поставляется молочная продукция в детский санаторий «Волна», г. Феодосия. Кроме того, на протяжении нескольких лет бесперебойно поставляет молочную продукцию в детские садики Кировского района. Налажена поставка молочной продукции в Старокрымский санаторий. Осуществляется выездная торговля в г. Старый Крым, г. Феодосия и п. Кировское.

Охота и отдых
В номинации «Лучший мини-отель» стало победителем Государственное предприятие «Старокрымское лесоохотничье хозяйство», которое представило на конкурс дом кратковременного пребывания «Дом охотника». Диплом победителя был вручен директору предприятия В.В. Энзелю. «Дом охотника» единственный в Кировском районе принимает итальянцев, которые приезжают на охоту в Старокрымское лесничество. Также в домике принимают и других гостей, проводятся различные мероприятия. Во дворе имеются удобные беседки для отдыха. Оборудованы вольеры для охотничьих собак.
Наши победители крымской акции «Успех года» искренне благодарны Совету Министров АР Крым, который является инициатором таких замечательных и необходимых акций. Такие акции необходимы, результаты работы можно представить на конкурсе.

Елена ЯНЧУКОВА.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 768 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0