[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 29 » Почему городу не хватает воды?
08.16.56
Почему городу не хватает воды?

№30 от 28.07.2016 г.

Уже не первый год Старокрымское водохранилище пополняется только природным путем. Воду в него перестали закачивать сразу после того, как Украина перекрыла нам днепровскую воду. Из-за мутности воды было принято решение смонтировать 12 км труб и временно подавать воду из Субашского водозабора. В настоящее время разрабатывается проект и уже получена лицензия на бурение собственной скважины на Субашском водозаборе. Изготовлена ПСД на строительство водовода от места планируемой скважины до города.

Договора на подачу воды в Старом Крыму заключены с 2700 абонентами. Сегодня на город подают от 1500 до 1900 кубов в сутки. Но воды хватает только на несколько часов в сутки. Почему? Для сравнения приведем данные поселка Кировское, где 3000 потребителей и воду подают с 6 утра до 12 ч. ночи. В сутки поселок потребляет от 800 до 1000 кубов. Кто-то скажет, что в городе сильно изношены сети, а ведь они примерно одного возраста и строились в одно время и в городе, и в поселке, и находятся примерно в одинаковом состоянии. В Кировском у 100% абонентов установлены приборы учета воды и высокий процент оплаты. К сожалению, Старый Крым такими показателями похвастаться не может – 802 потребителя остаются без приборов учета. Можно сравнить и суммы, которые МУПы начисляют за воду – в город подается воды в два раза больше, чем в поселок, а сумма за оплату начисляется в четыре раза меньше. Еще и процент оплаты в Старом Крыму очень низкий. В город подают дорогостоящую родниковую воду, но почему-то относятся к воде безответственно. Совсем не налажен контроль учета. Все это влечет за собой задолженность по заработной плате перед сотрудниками МУП «Старокрымская галерея», убыточность предприятия и растущие долги за электроэнергию.

Жители города должны понимать, что ситуация с водой не наладится, пока у 100% потребителей не будут установлены приборы учета, а «Старокрымская галерея» не наладит контроль потребления воды и оплаты.

Глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко дал поручение главе администрации города Старый Крым Григорию Балабанову в течение месяца принять меры и провести контроль приборов учета воды у населения.

Есть и еще одна не менее важная проблема – это санитарная безопасность водохранилища. Сточные обводные каналы застроили и засыпали мусором сами жители города. И теперь после обильных осадков все сточные воды вместе с мусором и грязью идут в водохранилище.

Конечно, проблемы с водоснабжением и отводными канавами должна решать городская власть, с помощью районной и республиканской, но без помощи жителей это просто невозможно! Каждый должен начать с себя – перестать воровать воду, установить приборы учета воды, очистить от мусора сточные канавы и соблюдать Правила благоустройства.

Анастасия Гуцул.

 

 

 

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 450 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0