[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Август » 15 » Почему водители маршруток позволяют себе хамство?
08.08.05
Почему водители маршруток позволяют себе хамство?

№31 от 04.08.2016 г.

У многих жителей Кировского района есть претензии к работе маршрутного автотранспорта. Пассажирам давно уже не нравится поведение «рулевых» маршруток, нередко позволяющих себе откровенное хамство.

На прошлой неделе с подобным явлением в который раз столкнулась 70-летняя жительница пгт Кировское, когда села в «газельку» Кировское-Феодосия (ИП «Исаева») по льготному билету.

Мария Ивановна (имя изменено по просьбе женщины) позвонила в редакцию газеты «Кировец» и, не сдерживая эмоций, пожаловалась, что ветеранов и льготников водители маршруток за людей не воспринимают, грубят. К тому же, по её словам, для льготной категории граждан места выделяют исключительно в конце маршруток.

«Мою знакомую один водитель, имени, к сожалению, не знаю, однажды довёл до слёз – пропустил нужную ей остановку, да ещё и накричал потом на неё за то, что тихо сказала», – рассказала женщина. Она добавила, что грубят и хамят, как ни странно, взрослые – старые водители (как выразилась Мария Ивановна), а молодые, наоборот, воспитанные, с уважением и пониманием относятся к старикам.

Настоящим беспределом она назвала то, что водители, вопреки правилам перевозки пассажиров, берут тех, кто едет стоя: «Не успев отъехать от Кировской автостанции, на повороте набивают маршрутки людьми, которые едут стоя. То же самое происходит на обратном пути из Феодосии. На мои расспросы, почему не добавят новые маршруты, чтобы люди ехали с комфортом, мне ответили, что их всё устраивает. А к хамству водителей за столько лет уже привыкли, кажется, они никогда не изменят мнения, что льготники – тоже люди. Обидно».

Честно говоря, мне было неловко перед ней. На душе прескверно. Нет и не может быть никакого оправдания хамству. Черное слово, как грязная муха на чистой скатерти: ползает, липнет, пачкает! Пусть эта словесная зараза не угрожает жизни и здоровью людей, но какой вред приносит духовному самочувствию, как оскорбляет человеческое достоинство и омрачает настроение. Когда рядом кто-то изъясняется на чудовищном уличном языке, который деликатно называют нецензурным, толпа чаще всего безмолвствует. С брезгливым осуждением отводит глаза. Какая-то повальная мода пошла. И больно за такое обращение с русским языком и русской культурой.

Неловко за стариков, вынужденных терпеть хамство водителей, а порой и выслушивать из их уст трехэтажный мат-перемат.

Было бы, впрочем, наивным полагать, что покончить со сквернословием удастся данной публикацией. Мерами наказания можно (и нужно) призвать к порядку нарушителей общественной дисциплины и закона. Но это не все. Потребуются терпение, настойчивость, усилия всех сограждан. Вместе нам будет не только легче бороться с черными словами, но и с их последствиями в виде нервных расстройств и стрессов.

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Разное | Просмотров: 419 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0