[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 20 » ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ
11.12.53
ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ
Ежегодно 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации, ставшей трагедией для крымскотатарского народа, представителей других народов, испытавших тяготы и лишения вследствие этой антигуманной акции.

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации, начались 18 мая в 8 часов утра у памятного камня на площади у железнодорожного вокзала. К этому святому месту со всех сторон подходили дети и старики, жители поселка и близлежащих сел. Многие пришли с цветами, чтобы низко поклониться не вернувшимся из мест депортации крымским татарам. Здесь же прошел траурный молебен, который провел имам Кировского района Ислям Сулейманов. Организованно, с лозунгами, флагами, транспарантами колонна крымских татар направилась на площадь у здания Кировского райсовета. Движение колонны было приостановлено у обелиска Скорбящей матери, к подножию памятника легли цветы от благодарных крымских татар тем, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны.
Центральная площадь поселка. Погода сухая, майское солнце пригревает уже по-летнему. Собралось много людей. Старейшины крымских татар, превозмогая болезни, приняли участие в траурном митинге , посвященном 66 годовщине депортации крымских татар. Выступающие вспоминали те далекие годы, когда насильственно из Крыма были переселены тысячи крымских татар, о той горькой участи, которую испытал целый народ. Эмоциональным, трогательным было выступление председателя РГА К.М. Османова.
- Сегодня общественность всей нашей страны - независимой, демократической Украины- отмечает скорбную историческую дату – насильственную депортацию из Крыма крымскотатарского народа,- так начал свое выступление Кадыр Мустафаевич .- Мирных жителей Крыма, крымских татар, под дулами автоматов сталинский режим заставил покинуть родную землю, насильственно погрузив в товарные вагоны, отправив в отдаленные места Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии. От нечеловеческих условий многие умирали. С тех пор уже прошло 66 лет. Однако на Украине за все годы независимости не принято ни одного закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа. Процесс возвращения крымских татар не завершен, некоторые семьи разделены, десятки тысяч крымских татар все еще находятся против своей воли в местах депортации. Надо постараться всем понять, что незаслуженно пришлось перенести крымским татарам за период депортации, понять их печаль и скорбь, разделить их, как это и должно происходить между гражданами разных национальностей и вероисповеданий, бок о бок живущих на одной Земле. Вечная память невинно загубленным людям, жизнь которых была прервана в мучениях и страданиях, - так завершил свое выступление глава администрации К.М.Османов. От имени депутатского корпуса районного совета выразил глубокое сочувствие крымскотатарскому народу по случаю трагических событий 18 мая 1944 года Алексей Вениаминович Кузнецов, управляющий делами исполнительного аппарата Кировского райсовета. Он подчеркнул, что в памяти потомков навсегда должны остаться эти трагические дни, что все живущие должны с большим пониманием, уважением, толерантностью относиться к пострадавшим и их семьям. Власть настроена на консолидацию всех национальных общин, религиозных конфессий для сохранения межнационального мира и гражданского согласия. Все, кто выступал, выражали скорбь по поводу трагических событий 1944 года. Чувствовалось, что память жива о тех страшных днях депортации, что по-прежнему болит душа и сердце за тех, кто не испытал радости возвращения на Родину, кто так жестоко пострадал от сталинского режима. В завершение единогласно была принята резолюция траурного митинга, посвященного 66-годовщине депортации из Крыма крымскотатарского народа.

О. МИТИНА.




















Категория: Официально | Просмотров: 762 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0