[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Почтили память жертв депортации
15.09.55
Почтили память жертв депортации

№21 от 24 мая 2012 г.

В Кировском районе 18 мая т.г. прошли траурные митинги, приуроченные к годовщине депортации. В Кировском традиционно прошел траурный митинг, в котором приняли участие М.Р.Иванов, председатель Кировского районного совета, А.Р.Халитов, заместитель председателя Кировской РГА, Н.В.Кобец, заместитель Кировского поселкового головы, представители общественных организаций. Также траурные митинги в этот день прошли в Старом Крыму, Первомайском, Золотом Поле, Журавках, Приветном. Флаги, установленные на государственных зданиях, были приведены в положение траура.

18 мая 1944 года против крымско-татарского народа был совершен акт геноцида – коренные народы были депортированы. Месяцем позже из Крыма также депортировали армян, болгар, греков. Переселению в основном были подвергнуты старики, женщины и дети. Мужчины в это время находились в частях Советской Армии и боролись с фашистской чумой на полях сражений. В этой связи следует вспомнить бессмертные подвиги Героев Советского Союза: Абдуреима Решитова, Абдулы Тейфука, Узеира Абдураманова, Сейтнафе Сейтвелиева. А также дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана, получившего первую Золотую Звезду Героя в неполных 24 года за то, что в первые дни войны в небе над Ярославлем таранил вражеский самолет. После победных салютов в честь дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года участь депортации постигла и мужскую часть крымских татар, невзирая на боевые награды и воинские звания: от генерала до рядового или партизана. На протяжении первого года депортации от голода, болезней, ужасных условий проживания и тяжелых моральных страданий умерло почти половина высланных крымских татар. «Люди умирали прямо на улицах, их не успевали хоронить», - свидетельствуют очевидцы тех трагических времен.
Запрет на проживание в Крыму для крымских татар длился до 1988 - 1989 годов.
Об ужасах депортации до настоящего времени написано много книг и статей. Написаны они не только для того, чтобы сохранить историческую правду, но и для того, чтобы, читая о депортации, у людей, ныне живущих, крепла надежда на то, что наше общество больше никогда снова не переживет таких ужасных событий. Именно поэтому, ежегодно, 18-го мая, невзирая на национальную принадлежность и религиозные различия, люди вспоминают о невинно загубленных и скорбят о них, возлагают цветы к мемориалам в память о тех, кто в 1944 году лишился дома.
Выступающие на митинге отметили, что депортация – это преступление, которое не имеет временных границ. Люди должны помнить о совершенной трагедии и не допускать подобных случаев в дальнейшем. Было выражено сожаление о случившемся 68 лет назад тем, кто потерял во время депортации родных и близких. Депортация - суровый урок ныне живущим поколениям, заставляющий всех нас превыше всего ценить жизнь, честь и достоинство человека, не допускать насилия над личностью в любой форме.
По завершению митинга представители от Кировского района централизованно отправились в Симферополь для участия во Всекрымском траурном митинге.

Елена ЯНЧУКОВА.






Категория: Разное | Просмотров: 598 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0