[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Почтовые отделения в населенных пунктах Крыма, в которых началась выдача пенсий, справляются с нагрузкой
12.13.04
Почтовые отделения в населенных пунктах Крыма, в которых началась выдача пенсий, справляются с нагрузкой

№14 от 03.04.2014 г.

В почтовых отделениях Республики Крым на прошлой неделе впервые началась выдача пенсий в российских рублях. О том, как это проходило, сообщает информационное агентство «Крыминформ».
«Почтовые отделения справляются. На конец дня мы рассчитываем, что выплатим ту сумму, которую получили. В таком режиме /выдачи пенсий/ работают все отделения в городах и сельских поселениях, их почти 500, деньги везде есть и денег хватит», - сообщила заместитель руководителя Крымского республиканского предприятия почтовой связи «Крымпочта» Елена Принь.
«Без очередей в таких случаях не бывает. Ажиотаж возник потому, что это первый день выплат, их не было 11 дней. Последний раз мы выплачивали 15 марта. Люди сидели без пенсий, а ведь для кого-то это единственный источник средств», - сказала она. «Я была в нескольких отделениях, все проходит очень организованно, спокойно, нет никакой паники - люди понимают, что происходит», - отметила Принь.
По словам представителя «Крымпочты», единственная проблема связана с самим началом обращения российского рубля, не слишком привычного для крымчан. «Все проходит штатно, единственная новизна, что это рубли. Первые полчаса это создает дополнительные сложности для работников, а пенсионерам - пока не привыкнут, как и все люди, которые не сталкивались с этими деньгами в повседневной жизни», - пояснила Принь.
Она добавила, что все остальные виды социальных выплат и пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, будут также идти через систему отделений связи до нормализации работы в банковской сфере. «Люди будут получать эти выплаты по месту проживания, в отделениях связи, которые их обслуживают. Единственное, возможно, это будет происходить после того, как соответствующие фонды заключат с нами договоры», - сказала она.
24 марта первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев сообщил, что в ближайшие дни около 200 тысяч пенсионеров из 500 тысяч живущих в республике получат пенсии в рублях. Остальные пенсионеры, обязательства перед которыми наступают 5 апреля, также получат пенсии в российской валюте.
Выплаты производятся наличными рублями через систему «Крымпочта», что позволяет избежать ограничений на снятие наличности, введенных украинскими банками в Крыму, в частности, по пенсионным программам.
 

По информации ИА «Крыминформ».


 


 

Просмотров: 484 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0