[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 10 » ПОД ДОРОГОЙ ГОСЗНАЧЕНИЯ БЛИЗ НОВОПОКРОВКИ ОБВАЛИЛАСЬ ЗЕМЛЯ
10.05.14
ПОД ДОРОГОЙ ГОСЗНАЧЕНИЯ БЛИЗ НОВОПОКРОВКИ ОБВАЛИЛАСЬ ЗЕМЛЯ
Аварийный участок перекрыт, транспорт пускают в объезд,
проводятся мероприятия по ликвидации последствий происшествия.


На прошлой неделе в Кировский МУВХ поступило сообщение о возможном повреждении участка автодороги общегосударственного значения (международный коридор) Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь близ с. Новопокровка. В результате обследования выяснилось, что под дренажным коллектором (К2) с площади 325 га обрабатываемых зерновых полей Журавского сельского совета образовалась промоина ниже железобетонной трубы под автодорогой и воронка размером 4 на 5 метров. В результате размыва под асфальтным покрытием дороги произошел обвал земляных масс, что в свою очередь, дало просадку асфальтобетонного покрытия.
4 февраля в Кировском срочно провели внеочередное заседание Постоянной комиссии района по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, на которой отметили, что ситуация очень серьезная: если не принимать меры, случившееся может привести к ЧС с человеческими жертвами.
В связи с этим Кировскому райавтодору поручили безотлагательно провести мероприятия по установке запрещающих и объездных дорожных знаков, обозначить схему движения и объезда опасного участка, согласовав ее с Кировским ГАИ, а с целью разработки проектного решения для ремонтно-восстановительных работ аварийно-опасного участка автодороги пригласить проектную организацию.
Структурному подразделению ЧС и ГЗН Кировской РГА поручили выяснить, кто является балансодержателем дренажного коллектора К-2 на данном участке автодороги, а специализированным службам Кировского района (МЧС, ГАИ, Автодор, МУВХ) – обратиться в вышестоящие инстанции с целью принятия компетентных мер по недопущению ЧС на данном аварийном участке.
В понедельник, 7 февраля, прошло еще одно внеочередное заседание комиссии по ТЭБ и ЧС. По словам председателя комиссии, заместителя председателя РГА Анатолия Покидченко, вопрос с установлением объездных знаков был решен, маршрут объездного движения определен, а аварийный участок закрыт. Инспекторы ГАИ постоянно патрулируют с двух сторон. Проблема заключается в другом: кто все-таки является балансосодержателем аварийного коллектора, до сих пор не известно.
По словам заместителя главы Кировской РГА Анатолия Сычева, ранее в Кировском районе существовало 11 хозяйств (в том числе колхоз «Красный луч» Журавского с/с). В 1996 году колхоз реформировали, правопреемником стал ЗАО «Приморье».
– Провели распаевание земельных участков. В дальнейшем «Приморье» обанкротилось, ликвидационная комиссия распродала основные средства, – рассказал А. Сычев. – Журавский сельский совет принял решение о приеме на свой баланс только поливной системы земли, без дренажной, однако потом отказался. В результате – агрофирмы «Приморье» не существует, дренажная и поливная система являются на данный момент бесхозными. Чтобы определить балансосодержателя, необходимо пройти процедуру объявления комплекса бесхозным. Но для этого понадобится около года.
Но столько времени ждать просто нереально, ситуация слишком сложная. Восстановить коллектор нужно до 20 марта текущего года, потому что на эту дату назначен пуск воды в Северо-Крымский канал. А это значит, что существует реальная угроза размытия канала.
По словам начальника Кировского МУВХ Александра Покотило, если верить исполнительной документации, труба является металлической, ее диаметр – 530 мм.
– Существует вероятность разрыва либо прогнивания трубы на стыке, – сказал А. Покатило. – В первую очередь необходимо провести работы по прочистке входного и выходного оголовка, дренажных колодцев для дальнейшего исследования состояния стальной трубы под автодорогой. Необходимо изготовление проектно-сметной документации на ремонтно-восстановительные работы. Это очень затратная процедура.
Анализируя вышесказанное, Олег Гордеев подчеркнул, что в любом случае дренажный коллектор должен быть отремонтирован для дальнейшего использования специализированными службами Кировского МУВХ, а потому необходимо ходатайствовать перед Республиканским комитетом по водному хозяйству и орошаемому земледелию о принятии сооружений на баланс МУВХ.
– Независимо от стоимости, для предотвращения возможного ЧС необходимо провести первоочередные мероприятия по восстановлению рабочего состояния дренажного коллектора: раскопку трубы, мероприятия по ее ремонту и восстановлению, засыпку трубы, промоин земельного полотна и образовавшегося котлована, – сказал председатель РГА.
Он также рекомендовал для разработки проектно-сметной документации обратиться в институт «Гипроземводхоз». Возмещение затрат на проведение Кировским МУВХ первоочередных мероприятий по восстановлению рабочего состояния дренажного коллектора будет производиться из резервного фонда района.
В результате Александру Покотило было поручено в кратчайшие сроки предоставить предварительный сметный расчет для проведения первоочередных мероприятий по прочистке входного и выходного оголовков, колодцев и дренажного коллектора, а также план проведения мероприятий и незамедлительно приступить к его осуществлению.
Начальнику Кировского ОДД ОГАИ Сергею Луговому поручили оказать содействие в беспрепятственном прогоне и доставке необходимой техники из Красноперекопского района к нам; до открытия дорожного движения на период проведения ремонтных работ обеспечить постоянное патрулирование аварийного участка дороги.
Секретариату комиссии дали указание подготовить решение о выделении денежных средств из резервного фонда для проведения первоочередных мероприятий, а также подготовить ходатайство в Республиканский комитетом по водному хозяйству и орошаемому земледелию о решении вопроса по принятию на баланс Кировского МУВХ комплекса дренажно-сбросной сети и водопропускного сооружения.
В настоящее время на аварийном участке полным ходом ведутся работы.

Анна ПЕСТРИКОВА.












Категория: Актуально | Просмотров: 694 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0