[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 20 » ПОДАЙТЕ НА ПРОПИТАНИЕ, или зачем матери дети?
14.57.44
ПОДАЙТЕ НА ПРОПИТАНИЕ, или зачем матери дети?

Не смотря на то, что государство уделяет особое внимание оказанию помощи малоимущим семьям, увеличился размер бюджетного финансирования на реализацию государственных и региональных программ по указанным вопросам, статистическое снижение роста преступности среди несовершеннолетних на территории Кировского района, преступления случаются. И приобретают они специфический характер, когда взрослые вовлекают в преступную деятельность детей.

Как правило, все эти истории поражают нормальных людей своим драматизмом, а иногда – и трагизмом, когда ребенок погибает. Бывает, конечно, что в криминальных историях замешаны дети из вполне нормальных семей, но чаще всего «неблагополучные» несовершеннолетние – хулиганы, любители выпить, наркоманы, состоящие на учете ребята – выходцы из таких же «неблагополучных» семей. Родители не работают или перебиваются мелкими приработками по найму, чтобы хоть каким-то образом насобирать на заветные «пол-литра», им нет дела до ребенка, подросток предоставлен сам себе и улице. Мы расскажем об одном таком случае, произошел он в нашем райцентре – п. Кировское.
Попрошайки
По словам начальника отделения криминальной милиции по делам детей Кировского райотдела милиции Михаила Штефана, в ходе проведения плановых оперативно-розыскных мероприятий правоохранители выявили тяжкое преступление: женщина из Советского заставляла двух своих детей ездить в пгт Кировское и попрошайничать. Шестнадцатилетняя Галя и пятнадцатилетний Женя ходили по многоквартирным домам, звонили в двери, показывали людям медицинскую справку, фотографию младшей сестры и просили денег на операцию. Понятное дело, история с операцией была вымышленной: девочка вполне здорова. Правда, указанный в справке диагноз имел место, 4 года назад у ребенка действительно был перелом таза, но сейчас все в порядке.
– Кто-то давал деньги, кто-то не давал. Некоторые выносили вещи, продукты. Потом подростки ехали домой в Советское и отдавали «заработок» матери, – рассказывает М. Штефан. – Приезжали они в поселок неоднократно. Впоследствии их мать, у которой, кстати, аж шестеро детей, созналась, что подростки попрошайничали по ее указанию, историю со справкой и операцией выдумала тоже она. Женщина полностью признала вину. Как оказалось, несовершеннолетние ходили по квартирам не только в Кировском, но и в Советском.
Семья, о которой идет речь, неблагополучная, состоит на учете службы по делам детей Советской райгосадминистрации, женщина живет без мужа с шестью детьми, злоупотребляет алкоголем.
– На днях мы были у нее, смотрели, как они живут, условия – полная антисанитария, – говорит М. Штефан.
Хозяйка, если так можно выразиться, встретила правоохранителей, будучи «под градусом». В отношении женщины заведено уголовное дело, ведется следствие. Действия многодетной матери попадают под ч.2 ст. 304 Уголовного кодекса Украины – «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в пьянство, в занятие попрошайничеством, азартными играми». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.
О чем говорит статистика?
Это один из примеров того, как из-за халатности, глупости, жестокости взрослых страдают дети. Вряд ли ребенок из нормальной, полноценной семьи честных добропорядочных людей пойдет воровать, пьянствовать в подворотнях, хулиганить и бродяжничать. К сожалению, в целом по району нелицеприятных случаев с участием несовершеннолетних хватает.
– Больше всего их происходит в Старом Крыму, Первомайском, Абрикосовке, бывают в Синицыно и Ярком Поле, – отмечает М. Штефан.
По его информации, за 2010 год в Старокрымский горотдел и Кировский РО было доставлено 113 несовершеннолетних. Семеро из них «отличились» любовью к спиртному, один употреблял наркотические вещества, еще одного задержали за мелкое хулиганство, пятерых – за бродяжничество и аж 92 подростка попадали в милицию по подозрению в совершении преступлений. Пятерых из числа задержанных ребят отправили в приюты.
– За год было составлено 8 административных материалов на несовершеннолетних, один – за хулиганство, остальные – за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде, – сообщил М. Штефан. – Кроме того, было составлено 76 материалов на взрослых, которые не выполняли родительские обязанности, вовлекали несовершеннолетних в пьянство, а также – за насилие в семье. Сотрудники милиции делают все возможное, однако преступления по вине нерадивых родителей все равно совершаются. Хотелось бы отметить двух сотрудников отдела криминальной милиции, которые особо ответственно подходят к своей работе: это оперуполномоченные старший лейтенант Редван Мустафаев и лейтенант Аблямит Сейманов.
Родители, занимайтесь воспитанием своих чад, ведь впереди у них – целая жизнь, войти в которую они должны уравновешенными и психически здоровыми людьми.

Анна ПЕСТРИКОВА.

Категория: Актуально | Просмотров: 599 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0