[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Подарила частичку своей души
13.05.21
Подарила частичку своей души

Оглядываясь на последние два десятилетия, приятно осознавать, что в отличие от большинства ведомств, М.Владиславовка успешно работает благодаря человеческому потенциалу и умению любить свою работу. Сегодня мы расскажем о Тимохиной (Емелиной) Марии Николаевне, которую хорошо знают и высоко ценят.
В крестьянской семье Вологодской области 22 января 1932 года родилась Мария Николаевна Тимохина. Отец, Николай Васильевич, был рыбаком. В семье было шестеро детей, приходилось много работать: пахать и сеять, убирать урожай. Мама, Александра Александровна, работала в колхозе, занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Детство, как и у всех детей тех лет, было трудным. В школу ходили полуголодные и плохо одетые. После уроков и на каникулах приходилось работать на колхозных полях. Было время, когда все голодали. Хлеб пекли из маковок, клеверной травы, толченой соломы с примесью отрубей и муки для связки теста. Все продукты колхозники отдавали для фронта. Мужчины были на фронте, а женщины работали на полях, они верили в Победу, все трудности преодолевали с песнями и шутками.
Начало ее работы пришлось на 50-е годы прошлого века. Она работала в Северном гидрометуправлении и училась заочно в Московском гидрометтехникуме. В 1968 году Мария Николаевна возглавила Владиславовскую метеостанцию.
Вначале были трудности в работе как моральные, так и материальные, но, чувствуя поддержку наставников гидрометобсерватории - Набокова Бернарда Павловича, Вовченко Волины Ивановны, Волгиной Александры Михайловны - новый начальник справлялась с ними и впоследствии станция носила звание «Станции отличного качества».
Многое определилось и умением Марии Николаевны сплотить кадры на решении приоритетных задач и преодолении имеющихся трудностей. Сотрудники станции получали звание «Ударник коммунистического труда». Трудовую деятельность на метеостанции Владиславовка Мария Николаевна начала с благоустройства территории и помещения МС. Территорию метеостанции огородили металлической сеткой, проложили бетонную дорожку от здания МС до метеоплощадки, были заменены электропроводка и электрооборудование на площадке. Коллектив работал в духе честности и уважения к гидрометеослужбе, специалисты дорожили своей работой. Зарплата была невысокая, но текучести кадров не было.
Мария Николаевна проработала в системе гидрометслужбы 42 года, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Очень тепло вспоминает о работе на станции, несмотря на все сложности, которые она с коллективом преодолевала, было очень много хорошего. Каждую трудовую победу коллектив встречал с радостью и достоинством. Мария Николаевна отдала своей работе частичку своей души.

Елена ЯНЧУКОВА.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 598 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0