[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Подписали Меморандум о создании первых рабочих мест для молодежи
12.26.58
Подписали Меморандум о создании первых рабочих мест для молодежи

Одна из ключевых составляющих новой социальной политики — обеспечение молодежи первым рабочим местом и активизация рынка труда. Такую задачу поставил президент Украины. В нашей стране порядка 40% молодежи не могут после окончания вуза или техникума найти работу по профессии. В этом отношении Крым не исключение. Поэтому для автономии поручения президента крайне актуальны.

В рамках реализации социальных инициатив главы государства и повышения занятости среди молодежи во всех крымских школах реализуется проект «Профориентационные терминалы», в учебные планы введен спецкурс «Основы выбора профессии». Впервые создан электронный банк данных вакансий крымских работодателей для молодежи, регулярно проводятся мастер-классы по технике выбора и поиска профессии. Представители предприятий-работодателей включены в составы государственных экзаменационных комиссий крымских вузов. Уже во время экзаменов работодатель может увидеть перспективного студента и пригласить его на собеседование. Многие крымские выпускники нашли первую работу именно таким образом. Для трудоустройства и повышения деловой активности молодежи в Крыму будут проводить конкурсы молодежных бизнес-планов и конкурс «Молодой предприниматель года».
Такой комплексный подход, безусловно, дает результаты. Так, в Крыму на первое рабочее место трудоустроены 54% выпускников профессионально-технических учебных учреждений, которые закончили учебные заведения в 2013 году.
Анатолий Могилев подчеркивает, что он, как глава исполнительной власти автономии, всегда открыт к диалогу и сотрудничеству с социально ответственными работодателями. Чтобы это сотрудничество было более плодотворным, принято решение заключить Меморандум между Советом министров и «Организацией работодателей Крыма». «Президент Украины поставил задачу оказывать максимальное содействие молодежи в трудоустройстве, поэтому подписание меморандума является социально значимым событием», — подчеркнул глава крымского правительства. Подписанный меморандум предусматривает содействие трудоустройству молодежи, в том числе обеспечение первым рабочим местом, а также повышение профессиональной подготовки молодых квалифицированных кадров в соответствии с требованиями работодателей, активизацию рынка труда.
Глава Совета министров призвал работодателей развивать диалог с молодежью и объяснять, какие профессии сегодня востребованы в реальном секторе экономики, в том числе говорить о престижности рабочих и технических специальностей: «Мы строим новый Крым — комфортный и европейский. И нам нужны молодые специалисты, которые будут востребованы в реальном секторе экономики».
Анатолий Могилев предложил ведущим крымским вузам рассмотреть возможность открыть факультеты по подготовке технических специальностей: «Нам, наверное, нужно менять ориентиры в подготовке молодых специалистов. Сегодня наши вузы готовят много специалистов, которые потом не востребованы в обществе. У нас очень много модных специальностей, а потом выпускники не могут найти работу. В то время как рабочие и технические профессии остаются вакантными».
В свою очередь министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова сообщила, что в настоящее время разрабатывается пять концепций на открытие и аккредитацию новых специальностей в Национальной академии природоохранного и курортного строительства, в Крымском инженерно-педагогическом университете и в Симферопольском техникуме радиоэлектронного приборостроения. «В госзаказ на 2014 год мы эти специальности уже внесли», — добавила министр.
Александр Баталин, который подписал меморандум как глава «Организации работодателей Крыма», заверил, что крымский бизнес заинтересован в молодых специалистах и, в первую очередь, в технических специальностях: «Мы готовы обеспечить им рабочие места с достойной зарплатой и частичной оплатой за жилье. Мы ждем молодых специалистов, без них нет перспективы».
Стоит отметить, что в меморандуме предусмотрено, что ежегодно работодатели будут обеспечивать стажировку для двух тысяч студентов вузов и ПТУ и обеспечивать работой порядка тысячи молодых специалистов. В документе отдельно прописано содействие трудоустройству молодежи, не способной на равных конкурировать на рынке труда и нуждающейся в дополнительной соцзащите. Не менее важный пункт — недопущение применения труда молодежи без оформления трудовых отношений. «Сегодня — зарплата в конверте (соответственно, не уплаченные налоги), завтра — отсутствие пенсии. Уделите этому первоочередное внимание», — обратился к работодателям Анатолий Могилев.
К меморандуму присоединились ПАО «Завод «Фиолент», ЧАО «Крымский «ТИТАН», Керченский морской рыбный порт, ПАО «Крымский содовый завод», обособленное подразделение «ЮГЭНЕРГОПРОМ» Национальной энергетической компании «УКРЭНЕРГО», Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ПАО «Черноморнефтегаз», ПАО «Крымгаз» и другие предприятия, которые входят в «Организацию работодателей Крыма». Также во встрече приняли участие представители студенческих и профсоюзных организаций Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, Крымского государственного медицинского университета им.С.И.Георгиевского, Крымского инженерно-педагогического университета, а также представители Молодежного правительства.
Конечно, решить проблему с трудоустройством молодежи в одночасье нельзя. Необходим комплексный подход. Так, в Крыму уже на постоянной основе проводятся масштабные ярмарки вакансий. Причем не только на республиканском, но и на региональном уровне. К примеру, только в Симферополе весеннюю ярмарку в этом году посетили более 10 тысяч человек, из которых порядка 2,6 тысяч получили приглашение на работу. Осенняя IV Всекрымская ярмарка вакансий в Симферополе состоится в сентябре.

По материалам www.ark.gov.ua 






Категория: Официально | Просмотров: 528 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0