[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Подполье юных борцов
12.02.28
Подполье юных борцов
№19 от 10 мая 2012 г.

В годы Великой Отечественной войны участие молодых патриотов приняло массовый характер не только в партизанском, но и подпольном движении. Но в то суровое военное время не всегда деятельность молодых подпольщиков получала известность, да они и не стремились к этому. Для них главным была борьба с ненавистным врагом.
В связи с этим 28 ноября 1961 года ЦК Компартии Украины издал постановление «О недостатках в учете участников антифашистского подполья и партизанского движения на Украине в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В соответствии с этим постановлением были созданы областные, городские и районные комиссии для работы по дополнительному выявлению участников подпольно-патриотического и партизанского движения на территории Крымской области. Такая комиссия была создана Феодосийским горкомом КП Украины. В процессе работы комиссия установила, что в Старом Крыму действовала молодежная антифашистская группа. В ее состав входило 28 молодых старокрымчан, в основном учащиеся 7-10 классов средней школы, которые, движимые чувством глубочайшего патриотизма, вступили в борьбу с врагом. По данным комиссии, в городе действовали три подпольно-патриотические группы. Первую начал создавать Юрий Стоянов по заданию руководителя Старокрымского партизанского отряда. В январе 1942 года группа насчитывала 16 человек. Вторую группу создал Павел Косенко. К январю 1942 года группа насчитывала в своих рядах 8 человек. В это же время начала действовать группа из 4 человек под руководством Олега Сандрова. Почтальоном подполья была Наташа Давыдова, которую все называли просто Тусей, ей было 15 лет. Все три группы поддерживали связь друг с другом и затем объединились в единую организацию, которую назвали «Подполье юных борцов». Руководителем организации стал Юрий (Георгий) Стоянов.
Члены организации главным образом занимались распространением советских листовок и газет, сбором сведений о противнике и передачей их партизанам, снабжением партизан продовольствием и медикаментами. Подпольщики сообщили партизанам Кировского отряда подробности о прибытии в район деревни Тополевка фашистского генерала со штабом для подготовки карательной экспедиции против партизан. В результате генерал был ранен, а 16 офицеров уничтожены. С весны 1942 года до лета 1943 года подпольщики Павел Косенко и Борис Периоти с помощью отремонтированного радиоприемника принимали сводки Совинформбюро, а члены организации распространяли их по городу в виде листовок, отпечатанных на машинке.
Результаты работы комиссии были рассмотрены на заседании бюро Феодосийского ГК КП Украины, затем переданы в областной комитет КП. Постановлением бюро Крымского промышленного обкома КП Украины от 27.03.1964 г. (протокол заседания бюро № 31, п.9-б) и сельского обкома КП Украины от 4.04.1964 г. (протокол заседания бюро № 30, п. 9-б) список участников Старокрымской подпольно-патриотической молодежной организации был утвержден только в количестве 20 человек. Вот их имена: Туся Давыдова, Л.К. Забоев, Г.Г. Коптеев, П.П.Косенко, М.Н.Кустенко, В.Л.Ливанский, К.Я. Никифоров, Б.Н.Периоти, Г.Е. Погукай, И.Л.Пышный, Л.С.Русак, О.Н.Сандров, И.И.Соловьев, Г.П. Стоянов, А.П.Стоянов, Д.П.Стоянов, Г.А.Субботин, Сергей Талдыкин, А.А.Тоболкин, Тимофей Шеремец.

В.М. Осипов,
инвалид ВОВ, заслуженный учитель УССР.

Категория: Актуально | Просмотров: 740 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0