[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 31 » Подведены итоги полугодия и рассмотрены текущие вопросы
15.39.23
Подведены итоги полугодия и рассмотрены текущие вопросы
В Кировской райгосадминистрации 25 июля 2013 года состоялось заседание коллегии. Вел заседание О.К. Гордеев, председатель Кировской районной государственной администрации. В повестке дня 15 вопросов.

Об исполнении сводного и районного бюджетов Кировского района за I полугодие 2013 г. предоставила информацию Е.Д.Купина. Она отметила, что бюджет Кировского района в 1 полугодии 2013 года исполнялся в сложных финансовых условиях, это обусловлено высоким уровнем дотационности и сезонностью поступления налоговых платежей в связи с сельскохозяйственной спецификой района.
В сводный бюджет района в отчетном периоде поступило 98477,1 тыс. грн., в том числе налогов и сборов общего и специального фондов – 15855,4 тыс. грн. Объем межбюджетных трансфертов составил 82621,7 тыс. грн. План налоговых поступлений 1 полугодия по общему фонду к плану года освоен на 43,8%. При этом из 13 бюджетов горпоссельсоветов плановое задание за отчетный период не выполнено 4 советами (Владиславовский – 98,8%, Льговский – 96,6%, Токаревский – 87,1%, Яркополенский – 93,4%). Плановое задание года за 6 месяцев 2013 года по специальному фонду освоено на 51,3%.
Объем расходов по сводному бюджету Кировского района (общему и специальному фондам) за отчетный период составил 103298,5 тыс. грн. или 47,3% к плану года. При этом доля расходов на защищенные статьи затрат составила 94,5% или в абсолютном выражении 97660,6 тыс. грн.
Кредиторская задолженность общего и специального фондов на 01.07.2013 года составляет 3595,9 тыс. грн., из нее задолженность по защищенным статьям затрат – 1878,3 тыс. грн. (заработная плата с начислениями, срок выплаты которой не наступил – 360,5 тыс. грн., текущая задолженность по оплате энергоносителей – 0,7 тыс. грн., по другим защищенным статьям затрат (питание, медикаменты) – 256,8 тыс. грн., по социальным выплатам – 1175,3 тыс. грн., исследование и разработки – 85,0 тыс. грн.), по непервоочередным статьям расходов – 1717,6 тыс. грн. (в том числе из-за нарушения порядка прохождения платежей в органах ГКУ – 1540,2 тыс. грн.).
В доходную часть районного бюджета за 1 полугодие 2013 года поступило 82587,7 тыс. грн. или 46,6% к плану года. Обязательные налоги и платежи составили 6381,0 тыс. грн. (в том числе собственные поступления специального фонда бюджетных учреждений - 939,2 тыс. грн.), трансферты из вышестоящих бюджетов – 76206,7 тыс. грн. Уровень дотационности по общему фонду в отчетном периоде составил 88,2% при плановом показателе 85,8%. Процент освоения плановых дотаций за первое полугодие - 95,0%.
Объем произведенных расходов районного бюджета в отчетном периоде 2013 года составил 88757,0 тыс. грн., в том числе по общему фонду – 87179,3 тыс. грн., по специальному - 1577,7 тыс. грн. При этом план освоен к годовым назначениям на 49,9%, в том числе по общему фонду – 50,1%, по специальному фонду– 41,7%.
Из-за отсутствия реального финансового ресурса в связи со списанием 80% всех поступающих доходов в счет погашения полученных в органах Госказначейства ссуд по состоянию на 01.07.2013 года в бюджетных учреждениях образовалась кредиторская задолженность как по защищенным, так и непервоочередным статьям расходов. Ее сумма составила 343,8 тыс. грн.
По вопросу о внесении уточнений в районный бюджет на 2013 год Е.Д.Купина пояснила, что в связи с выделением бюджету Кировского района дополнительного межбюджетного трансферта в объеме 150,0 тыс. грн., а также в связи с выделением субвенции из бюджета Владиславовского сельского совета в объеме 20,0 тыс. грн. предлагаются следующие уточнения: увеличение доходной части районного бюджета на 170,0 тыс. грн.; увеличение объема расходов районного бюджета на 170,0 тыс. грн.
Об итоговой оценке результатов деятельности исполнительных комитетов горпоссельских советов Кировского района за 6 месяцев 2013 года докладывал С.И.Петренко, начальник управления экономического развития, торговли, инвестиционной деятельности, взаимодействия с фискальными органами и контролирующими организациями. На основании предоставленных данных проведена оценка результатов деятельности исполкомов горсоветов по 4 направлениям:
• формирование агросектора XXI века;
• промышленность;
• создание среды, благоприятной для жизни;
• интегральные показатели.
По аналогу комплексной оценки результатов деятельности городов и районов АРК, итоговое место в целом среди горпоссельских советов за 1 полугодие т. г. не подводилось. Однако если этот расчет применить, то динамика итоговых рейтинговых мест по результатам оценки деятельности исполнительных комитетов горпоссельских советов покажет, что в 2013 году наиболее ровная и стабильная ситуация в экономическом и социальном развитии территорий по всем направлениям складывается в Кировском п/с и Льговском с/с, которые на протяжении двух кварталов претендуют на первые места. Последние местовые позиции в текущем году занимали бы Абрикосовский с/с и Золотополеский с/с. Исполкомам горпоссельских советов рекомендовано проводить работу, направленную на обеспечение высоких показателей результатов деятельности территориальных громад.
Бурно обсуждался вопрос о принимаемых мерах по борьбе с карантинным растением амброзия на подведомственных территориях. Была заслушана информация госфитоинспектора по Кировскому району Н.Б. Захаровой об организации борьбы с карантинным сорняком амброзией полыннолистной на территории района. Учитывая высокую степень вреда для сельскохозяйственного производства, опасность для здоровья людей и с целью предотвращения распространения карантинного сорняка и эффективного проведения карантинных мероприятий необходимо провести качественное уничтожение карантинного сорняка на закрепленных участках за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности, Старокрымскому ГП ЛОХ (Энзель В.В.), Межрайонному управлению водного хозяйства (Покотило А.Г.), Кировскому участку № 2 ЧАО «Феодосийский ХПП» (Маслич А.В.), филиалу «Кировский райавтодор» (Клюс Ю.В.), железнодорожной станции «Кировская» Приднепровской ж/д (Вологдина Е.М.), Кировскому управлению эксплуатации газового хозяйства (Дроздов В.В.), Кировскому РЭС (Скворцов В.А.), цеху телекоммуникационных услуг № 12 Крымского филиала ОАО «Укртелеком» (Вертунов А.В.), исполкомам горпоссельских советов (территории населенных пунктов советов).
Исполнительным комитетам горпоссельских советов необходимо обеспечить выполнение мероприятий по борьбе с карантинным сорняком на территории населенных пунктов, утвержденных распоряжением райгосадминистрации №29-р от 22.01.13 г. «Об утверждении мероприятий по локализации и ликвидации карантинных организмов в Кировском районе». К лицам, не исполняющим мероприятия по борьбе с карантинным сорняком амброзией, будут применены меры административного воздействия, согласно ст. 105 «Нарушение требований по выполнению фитосанитарных мероприятий» кодекса Украины об административных правонарушениях.
Об обеспечении устойчивого водоснабжения предприятиями, оказывающими данные услуги на территориях горпоссельсоветов предоставил информацию В.Н. Малий, главный специалист отдела ЖКХ райгосадминистрации. Отмечена положительная работа Синицынской, Абрикосовской, Владиславовской ЖКС, а также указано на недостаточную работу Льговской, Золотополенской, Токаревской и Партизанской ЖКС, КП «Старокрымский коммунальник», КП «Алгоритм» (по оплате). Рекомендовано исполкомам Старокрымского городского совета, Токаревского сельского совета, Партизанского сельского совета рассмотреть до 01.08.13 г. на заседаниях исполкомов вопросы по обеспечению устойчивого водоснабжения своих территориальных громад. Отделу ЖКХ райгосадминистрации разработать перспективные предложения по созданию в районе единого централизованного субъекта по обеспечению устойчивого водоснабжения потребителей питьевой воды.
Также на заседании коллегии были рассмотрены вопросы о состоянии работы в сфере обеспечения прав детей; об итогах работы с кадрами за 1-е полугодие 2013 года; о выполнении районной Программы занятости населения за 1-е полугодие 2013 года; о работе юридического отдела райгосадминистрации за 2 квартал 2013 года; о результатах проверки работы исполкома Первомайского сельского совета, в порядке контроля делегированных полномочий; о внесении изменений в районную Программу «Улучшение содержания, сохранности, материально-технического состояния и обеспечения инженерными коммуникациями объектов общей собственности территориальных громад Кировского района на 2009-2013 гг.»; о внесении изменений в приложения к Программе «Земельная реформа в Кировском районе 2007-2016 годы»; о внесении изменений в районную программу «Обеспечение общественной безопасности в Кировском районе АРК на 2012-2013 годы»; о подготовке к началу функционирования с 1 октября 2013 года Кировского районного центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи; о внесении изменений в Программу обращения с отходами в Кировском районе АРК на 2013-2014 годы.
Все вопросы повестки дня рассмотрены и приняты соответствующие решения.

Елена Янчукова.







Категория: Официально | Просмотров: 638 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0