[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Август » 28 » Подведены итоги уборочной кампании-2020 и выбран лучший сноп
12.23.36
Подведены итоги уборочной кампании-2020 и выбран лучший сноп

№33 от 13.08.2020 г.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Крым в ходе совещания с представителями аграрной сферы подвели итоги уборочной кампании-2020 и выбрали лучший сноп. Представители аграрной сферы обсудили развитие отрасли растениеводства и задачи проведения сева озимых культур под урожай 2021 года.

 

В 2020 году подлежало уборке 530 тысяч гектаров зерновых культур. Убрано 100% посевных площадей. Намолочено 1 млн 12 тысяч тонн зерна. Лидером по намолоту зерна стал Красногвардейский район – 146,6 тысяч тонн, на 2 месте Ленинский район – 110 тысяч тонн, на 3 местеДжанкойский район – 102,8 тысячи тонн. Средняя урожайность по Крыму составила немногим более 19 ц/га. Несмотря на сложные погодно-климатические условия, которые сложились осенью 2019 и в весенне-летний период 2020 года, достаточно высокую урожайность, более 20 ц/га, показали Красноперекопский, Раздольненский, Ленинский, Симферопольский, Черноморский, Красногвардейский и Бахчисарайский районы.

В ходе совещания было отмечено, что аграриям необходимо организовывать уборку соломы и обработку почвы под урожай следующего года.

Предстоит большая работа для сохранения и накопления влаги в почве, а также для качественной подготовки почвы под осенний сев; обработку почвы необходимо проводить своевременно. На сегодняшний день подготовлено 336,9 тысяч га почвы под урожай 2021 года, что составляет 62%, из них 10,6 тыс. га обработано по технологии No-Till (Красноперекопский – 2,5 тыс. га, Черноморский – 8,1 тысяч га).

Кроме того, потребность в семенах озимых культур по Республике Крым для посева под урожай 2021 года составляет 77,93 тысяч тонн. Для проведения комплекса осенних полевых работ в 2020 году потребность в минеральных удобрениях составила 15,4 тыс. тонн, что составляет 118% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

Минсельхоз Крыма также провел конкурс на лучший сноп среди районов республики. Первое место получил Сакский район. Кировский район занял почётное третье место за экспозицию золотых снопов, собранных с наших родных полей.

«Год был очень сложным по погодным условиям, и, к сожалению, это отразилось на результатах уборочной кампании. Но то, что хлеборобы Кировского района сделали во время нынешней жатвыэто уже история! На не особо плодородных землях, в сложных и неблагоприятных погодных условиях труженики полей получают неплохой урожай. И сегодня слова благодарности мы говорим всем труженикам сельского хозяйства нашего района. Примите самые искренние поздравления по случаю завершения уборки урожая зерновых культур!», – отметила глава администрации Кировского района Елена Янчукова и пожелала специалистам и труженикам сельских хозяйств, их семьям крепкого здоровья, семейного благополучия и новых трудовых успехов.

В нынешнем году хлебные поля занимали более 22,5 тысяч гектаров. Валовой сбор пшеницы и ячменя составил более 34 тысяч тонн при средней урожайности 15,1 ц/га. Это даже больше, чем ожидали, учитывая погодные условия текущего года.

Глава администрации Кировского района назвала наших передовиков: ООО «АПК «Родное Крым», СПК «Присивашье» а также ряд крестьянских (фермерских) хозяйств Мурахас З.М., Щукин В.Е, Чауш О.И., которые стали лидерами по урожайности. Больше половины собранного урожая высокого качества.

В районе организована своевременная и качественная заделка пожнивных остатков. Ведётся работа по подготовке почвы к посеву нового урожая. Под посев будущего урожая подготовлено почвы в объёме 16,7 тыс. га или 53% от плана. Аграриям предстоит ещё убрать технические культуры, плоды и виноград.

 

Записала

Анастасия Бакулина.

Категория: Новости района | Просмотров: 220 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0