[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 21 » Подвели итоги полугодия
10.44.52
Подвели итоги полугодия

15 июля 2011 года состоялась 5 сессия Кировского районного совета 6 созыва. В повестке дня 18 вопросов депутаты приняли участие в их решении. Вел заседание сессии Михаил Ростиславович Иванов, председатель Кировского районного совета.

Об исполнении районного бюджета за 1 полугодие 2011 г.
Начальник финансового управления Кировской райгосадминистрации Елена Ивановна Шкляренко в своем выступлении отметила, что за I полугодие 2011 года в районный бюджет поступило 65,2 млн. грн. доходов, в том числе в общий фонд 63,8 млн. грн., в специальный фонд – 1,4 млн. грн. Процент выполнения полугодового плана составил по общему фонду 99,9%, по специальному фонду 145,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост доходов составил 16%. Сверх плана поступило 513,0 тыс. грн. Дотаций и субвенций из Государственного и республиканского бюджетов поступило 58,8 млн. грн. Налоговые поступления составили 4,9 млн. грн. или 7,2% от общего объема доходов. По сравнению с прошлым годом рост поступлений составил 985,0 тыс. грн.
Основным налоговым источником общего фонда доходов районного бюджета является налог с доходов физических лиц, который поступил за отчетный период 4956,0 тыс. грн., что больше поступлений соответствующего периода 2010 года на 1150,9 тыс. грн. Увеличение поступлений этого налога обеспечено за счет поэтапного роста заработной платы в бюджетных учреждениях района, увеличения отчислений по ряду предприятий агропромышленного сектора экономики района, а также за счет проведения райгосадминистрацией совместно со службами района комплексных мероприятий по борьбе с заработной платой «в конвертах», легализации наемного труда, используемого субъектами предпринимательства на территории района. Основным источником доходов специального фонда районного бюджета являются собственные поступления районных бюджетных учреждений – доходы от оказания платных услуг, родительская плата за обучение в музыкальной школе, а также благотворительные, добровольные взносы граждан, предприятий; безвозмездная и гуманитарная помощь, получаемая через Министерство здравоохранения Крыма.
Расходы районного бюджета по общему фонду в 1 полугодии составили 67,1 млн. грн., в том числе на образование 22475,6 тыс. грн., здравоохранение 12468,3 тыс. грн., культуру 879,8 тыс. грн., социальную защиту населения 25066,0 тыс. грн., органы местного самоуправления 400,0 тыс. грн., дотации и субвенции нижестоящим бюджетам 5375,29 тыс. грн. Общее освоение годовых бюджетных назначений районному бюджету составило 51,4%. Основным финансовым ресурсом для осуществления расходов являются межбюджетные трансферты Государственного бюджета (дотации и субвенция).
Кроме того, для обеспечения стабильности финансирования расходов районного бюджета в отчетном периоде, в том числе таких защищенных статей расходов, как заработная плата, энергоносители, питание, медикаменты, были использованы свободные остатки средств, которые образовались на 01.01.2011 года, также привлекались краткосрочные казначейские ссуды. По состоянию на 01.07.2011 года задолженность по ссудам составила 0,6 млн. грн.
Наибольший удельный вес в структуре расходов районного бюджета занимают расходы на заработную плату с начислениями и социальные выплаты по государственным программам на социальную защиту населения. Доля этих расходов составила 82,5%. Затраты на энергоносители и коммунальные услуги составили 3,7 млн. грн. или 5,5%, на медикаменты и питание – 1,7 млн. грн. или 2,5%.
Дотации и субвенции нижестоящим бюджетам профинансированы, согласно плану, на 100%. Районные программы профинансированы на 86,5% и расходы на них составили 70,4 тыс. грн.
Кредиторская задолженность по районным учреждениям на 01.07.2011 года отсутствует, текущая кредиторская задолженность по соцвыплатам, которые финансируются из Государственного бюджета, составила 781,1 тыс. грн.
Председатель Кировского районного совета М.Р.Иванов зачитал проект решения. По результатам исполнения районного бюджета за 1 полугодие принято решение № 79.
О внесении уточнений в районный бюджет на 2011 год
В соответствии с нормами бюджетного законодательства Украины о порядке внесения изменений в бюджет в процессе его исполнения на внеочередной сессии районного совета были внесены уточнения в районный бюджет на 2011 год, проинформировала депутатов Елена Ивановна Шкляренко. За счет выделения району дополнительных дотаций из Государственного бюджета на дальнейшее повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, улучшение обеспечения топливом отделений скорой помощи районных больниц, а также за счет получения сверхплановых налоговых доходов увеличена доходная часть районного бюджета на 1975,5 тыс. грн., соответственно увеличена и расходная часть бюджета. На увеличение расходов по оплате труда работников бюджетных учреждений района направлено 1395,0 тыс. грн. или 70,6% всего дополнительного ресурса, 241,6 тыс. грн., дополнительно полученных доходов, направлено на расходы специального фонда районного бюджета, в том числе на подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию Кировской школы №1, на софинансирование расходов по строительству министадиона для Кировского УВК – школы №2, приобретение оборудования для школьных столовых, на установку новой дымовой трубы к газовой котельной ЦРБ.
На финансирование текущих расходов по содержанию районных учреждений в районных программах и мероприятиях дополнительно направлено 221,5 тыс. грн.
Кроме того, рассмотрено на сессии и утверждено постатейное перераспределение расходов по главным распорядителям средств районного бюджета, на основании поданных ими ходатайств и обоснований, без увеличения утвержденных на 2011 год смет. После обсуждения этого вопроса депутаты единогласно проголосовали, принято решение №80.
О ходе подготовки учреждений здравоохранения, образования и культуры района к работе в осенне - зимний период на 2011-2012 годы
О подготовке учебных заведений района к новому учебному году проинформировала депутатов Е.А.Ушакова, начальник районного отдела образования. В своем выступлении она отметила, что в школах района необходимо обеспечить приобретение качественного жидкого и твердого топлива, утепление теплотрасс, ремонт отопительных котлов, ремонт систем отопления. В ряде школ необходимо провести ремонт и замену окон, с целью уменьшения затрат на электроэнергию. В некоторых школах района необходимо заменить энергозатратные насосы в котельных на энергосберегающие. Во всех школах и действующих дошкольных учебных заведениях идут косметические ремонты кабинетов, групп и других помещений, к учебному году работа будет завершена. Евгения Александровна в своем выступлении сделала детальный анализ по всем учебным заведениям района, ответила на вопросы.
О ходе подготовки учреждений здравоохранения Кировского района выступил с докладом В.В.Состин, главный врач Кировской ЦРБ. Он рассказал о текущих проблемах в отрасли здравоохранения района, о необходимости строительства дымовой трубы для газовой котельной Кировской ЦРБ, о сдаче в эксплуатацию газовых топочных на ФАПах с. Синицыно и с. Партизаны. В ряде амбулаторий и ФАПах необходимо приобрести и заменить котлы, осуществить ремонт отопительных систем. Старокрымской РБ необходимо заменить энергозатратные насосы в котельных на энергосберегающие. Валерий Валентинович отметил, что разработан конкретный план мероприятий и принимаются все необходимые меры для подготовки учреждений здравоохранения к зиме.
Начальник отдела культуры, туризма и спорта Кировской райгосадминис-трации О.В. Кузнецова сказала, что последние 20 лет практически не отапливаются учреждения культуры из-за крайне низкого финансирования этих учреждений, необходимо проведение текущих и капитальных ремонтов. Положительное состояние учреждений культуры только в ПДК «Дружба», поселковой детской библиотеке и учреждениях культуры на территории Первомайского сельского совета.
Разное
Утверждена Программа земельной реформы в Кировском районе на 2011-2012 годы, главная задача её состоит в том, чтобы при помощи правовых норм, финансово-экономических рычагов обеспечить проведение работ по землеустройству, создать автоматизированный государственный банк данных о собственниках земли и землепользователях.
Социально-экономическое развитие района требует полной обеспеченности необходимым кадровым потенциалом. Одной из главных задач учителей является обеспечение подготовки необходимых специалистов как качественной составляющей экономики района. Для привлечения в школы талантливой молодежи профессию учителя необходимо сделать престижной. Необходимо поднять отрасль образования в районе на качественно новый уровень, создать в учебных заведениях условия, соответствующие современным требованиям развития образования. На сессии утверждены Программы «Повышения престижа труда учителя и внедрения новых методов воспитания детей и молодежи в Кировском районе на 2011-2015 годы» и «Развития образования в Кировском районе на 2011-2015 годы».
Все вопросы повестки дня сессии рассмотрены в соответствии с регламентом и приняты соответствующие решения.

Елена Янчукова.


Категория: Официально | Просмотров: 638 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0