[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 17 » ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
14.34.31
ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

Как правило, отрасли культуры уделяется не так много внимания как, скажем, здравоохранению или образованию. Все прекрасно знают, что состояние наших домов культуры и библиотек оставляет желать лучшего. Тем не менее, благодаря энтузиазму, талантам и находчивости наших людей работа ведется.


11 февраля в Кировской райгосадминистрации прошло итоговое совещание работников учреждений культуры района, на котором начальник отдела культуры, туризма и спорта РГА Ольга Кузнецова рассказала об итогах работы за 2010 год.
По словам О. Кузнецовой, в 2010 году отдел культуры реализовывал 4 программы: «О развитии сельского и зеленого туризма в Кировском районе на 2008-2010 годы», «О развитии физической культуры и спорта в Кировском районе на 2008-2011 годы», «Обеспечение учета, сохранности и содержания памятников истории, памятных знаков и иных мест захоронений, расположенных на территории Кировского района на 2010-2012 годы», а также «Программа развития культуры в Кировском районе на 2009-2013 годы».
Проводится работа в туристическо-рекреационном комплексе. Так, в прошлом году был определен туристический ресурс района, создается база данных об усадьбах, предприятиях района, которые занимаются туристической деятельностью; разработаны маршруты, места для посещения, туры выходного дня; постоянно проходят выставки народного творчества; издана книга-фотоальбом о районе.
Продолжается работа по внесению в Реестр памятников местного значения, расположенных на территории АРК, знаков и могил, которые имеются в Кировском районе. 39 из 45 имеющихся уже внесены в реестр.
Актуальным остается вопрос комплектования и сохранности библиотечных фондов. Как отметила Ольга Кузнецова, сложное положение с финансированием, преобладание в фондах устаревших книг, а также нерегулярное поступление новых требуют постоянного изучения состава, движения и использования фондов. В прошлом году в библиотеки района поступило 6 тыс. книг. Если учесть, что общий фонд составляет 367 тыс. экземпляров книг, то процент обновления едва превышает 1,5 %.
– Нетрудно посчитать, сколько лет при нынешних темпах нам понадобится для полного обновления библиотечного фонда, – сказала О. Кузнецова. – И, конечно, решить вопрос комплектования без выделения средств невозможно Пока что районным и местными бюджетами выделяются средства в основном на подписку периодических изданий.
Ничего не изменилось в материально-технической базе библиотек. В районе наиболее благополучными этом плане являются две: Первомайская и Владиславовская. Это единственные библиотеки, в которых, по крайней мере, есть компьютеры. Текущие потолки, обваливающиеся стены и прочие «прелести» по-прежнему остаются головной болью Возрожденческой, Добролюбовской, Яркополенской и Криниченской библиотек.
– Хочу отметить в данном направлении работу Журавского сельского совета, который в прошедшем году, пожалуй, больше других сделал для своих библиотек: ремонт и отопление – в Журавской, приобрели кондиционеры для Новопокровской, – добавила Ольга Владимировна. – Мы очень надеемся на помощь и понимание наших проблем со стороны органов местного самоуправления и спонсоров.

Анна ПЕСТРИКОВА.




Категория: Актуально | Просмотров: 608 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0