[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 12 » Подвиг крымского пограничника, о котором когда-нибудь снимут фильм
09.13.04
Подвиг крымского пограничника, о котором когда-нибудь снимут фильм

№10 от 12.03.2015 г.

В 2015 году великий праздник Победы Крым впервые за долгие годы встречает без оглядки на популистские установки политиков, когда можно не бояться назвать Великую Отечественную войну именно так, как именовали ее победители – советские воины, освободившие Европу от ига немецко-фашистских захватчиков.
В годы той страшной войны все население Крыма проявляло чудеса героизма и отваги, выдержки и упорства, честной и преданной любви к своей Родине. Крымский полуостров в числе первых принял удар немецких бомбардировщиков 22 июня 1941 года, когда началась война, а история пограничников Севастополя, Балаклавы, Ялты, Фороса и других пограничных застав Крыма также достойна храниться в памяти потомков, как оборона Брестской крепости, о которой в 2010 году был снят замечательный художественный фильм.
Примером настоящего мужества и военной отваги является подвиг отряда лейтенанта Терлецкого.
Не выдержав напора немецкой военной машины, которая в разы превосходила советские силы на полуострове, немногочисленные войска защитников Крыма было решено стягивать в Севастополь, ставший сердцем обороны полуострова. Бившиеся до последнего военнослужащие пограничных застав от Балаклавы до Алушты, как капитаны тонущих кораблей, последними покидали города, выжигаемые немецкими бомбардировщиками и артиллерией. Решением командования в Севастополе будет создан Сводный пограничный 456-й полк, но до этого пограничникам требовалось с боями пробиться в форпост русских моряков на Черном море.
Будущий командир 456 полка майор Герасим Архипович Рубцов со значительными силами продвигался горными тропами в Севастополь, когда в районе тоннеля у Байдарских ворот, его отряд нагнали немецкие танки. Прикрывать отход сил, которые должны были пополнить севастопольский гарнизон, остался отряд из 25 пограничников под командованием лейтенанта Терлецкого.
Напутствуя своего офицера, Рубцов сказал: «Вам, Александр Степанович, предстоит задержать немцев у Байдарских ворот. На сутки. Или, хотя бы, на полсуток…».
Время на подготовку у Терлецкого также было в обрез, а из орудий только два станковых пулемета, но хватило и их.
Из писем участника тех событий: 
Гудит зловеще канонада над Севастополем. Небо в багровых полосах. Светает... К узкой пасти Байдарских ворот подъезжают вражеские бронетранспортеры и танки – их путь лежит к осажденному Севастополю. Немецкие автоматчики, соскочив с машин, прощупывают путь, устремляются в тоннель Байдарских ворот.
– Огонь! – командует Терлецкий.
Заговорили пулеметы... Короткий, как удар кинжала, бой – и первая атака отбита.
Но будет еще вторая, третья, четвертая... И наступление фашистов будет продолжаться до тех пор, пока хоть один пограничник дышит, пока ослабевшие руки держат оружие, пока есть патроны. Нужно продержаться сутки. Ну, полсуток. Это – приказ!
– Огонь!.. Огонь!.. Огонь!
От каменного табачного сарая, в котором засели пограничники, осталась одна стена. В живых – пятеро, боеприпасов – девять гранат и сто сорок высчитанных патронов... Но и времени прошло двадцать шесть часов и сорок три минуты.
– Ребята, уходим...
Пять измученных пограничников во главе с лейтенантом Терлецким по знакомым тропам уходили в горы...
А немецкие танки еще долго не решались пройти через тоннель Байдарских ворот, думая, что тоннель минирован...
Отряд Терлецкого обеспечил столь необходимое пополнение силам защитников Севастополя, повторив подвиг трехсот спартанцев, противостоящих в узком ущелье полчищам персов-захватчиков. И Александр Степанович, подобно древним героям, не встретит Дня Победы в Великой Отечественной войне. 
После выполнения приказа, путь людям Терлецкого в Севастополь оказался закрыт. И пограничники продолжили свою борьбу с врагом в составе партизанского отряда, помогая севастопольцам в тылу неприятеля. 
Александр Степанович Терлецкий, следуя с секретной миссией в Севастополь, 22 февраля 1942 года подорвался на немецкой мине, но не погиб. Немцы нашли партизана, допрашивали его, но герой-пограничник не проронил ни слова, молчал до самой казни. 
Казнили Терлецкого прилюдно на глазах захваченных фашистами жителей села Скеля, переименованного после 1945 года в Родниковое. Умирая, лейтенант Терлецкий прокричал: «Живи, Севастополь!»
И Севастополь выжил и сохранил память о герое. Именем Александра Терлецкого названы улицы в Родниковом, Балаклаве, Севастополе и Форосе, где начинал служить герой-пограничник.
В год юбилея Великой Победы мы вспоминаем героев той страшной войны и чествуем ветеранов Крыма.
С 9 по 17 марта в Республике Крым и г. Севастополе состоятся торжественные мероприятия «Эстафеты Победы» вдоль государственных границ стран-участников СНГ «Беречь Отчизну – долг, честь!», которые пройдут в городах: Симферополь, Севастополь, Керчь, Евпатория, Феодосия, Бахчисарай, Джанкой, Армянск, а также в пгт. Щелкино и Черноморское. Руководство Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым приглашает всех крымчан принять участие в мероприятиях эстафеты и посетить выступления Центрального пограничного Ансамбля ФСБ России.

Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Республике Крым.

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 1070 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0