[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Подвиги освободителей забыть нельзя
15.29.10
Подвиги освободителей забыть нельзя
№4 от 24 января 2013 г.

«… От героев былых времен
Не осталось порой имен,
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей – травой…»

18 января 2013 года учащиеся и учителя Первомайской школы, работники ЧСП «Старокрымский», жители села Первомайское, гости собрались у обелиска «Погибшим и пропавшим без вести воинам Феодосийского десанта 1941-1942 гг.», чтобы почтить память воинов Феодосийского десанта. Около 70-ти лет прошло, как окончилась Великая Отечественная война, многие сыны и дочери отдали свою жизнь за свою Родину, защищая свою землю. Много воды унесла река времени с тех пор, заросли шрамы окопов, исчезли пепелища городов и сел, выросли новые поколения. Забывается многое, но события той страшной войны, подвиги освободителей забыть нельзя.
Перед присутствующими выступил житель села Первомайское Ефимченков Николай Иванович. Он рассказал о событиях тех лет, которые проходили в окрестностях сел Кировского района и об ожесточенных боях, проходивших на «феодосийском плацдарме». «Насмерть стояли наши солдаты и моряки на этих позициях, никто не покинул поле боя, все погибли. Великой славой покрыл себя 818-й стрелковый полк, участвовавший в боях на территории наших сел. Эта окрестность называется в народе «долиной смерти». На этом месте погибли воины, которые героически сражались, замерзли, отдали свой последний долг перед Родиной, перед присягой. Мы никогда не узнаем, сколько точно здесь погибло наших воинов. В этом месте лежат тысячи солдат и матросов в окопах, воронках, засыпанные землей, лежат безымянными. И чтобы увековечить память погибших советских воинов, в этом месте установлен обелиск.
Ребята, помните о тех, кто в годы войны защищал честь и независимость нашей Родины. В той страшной войне победила не Германия с союзниками, победили наши отцы, деды, прадеды. Это они освободили не только нашу страну, но и пол-Европы от фашистских захватчиков и водрузили Красное знамя победы над рейхстагом. Помните, что вы потомки поколения победителей. Гордитесь, ребята, ибо вам есть чем гордиться»,- сказал Н.И. Ефимченков.
На мероприятии выступил председатель Первомайской организации ветеранов войны, труда и военной службы Р.Ф. Хабиров, он поприветствовал участников мероприятия и выразил слова благодарности инициаторам установления обелиска А.Н. Дьячкову, директору и работникам ЧСП «Старокрымский», строителям, учащимся школы, Р.И. Деминой, директору школы. Это общее благородное дело достойно уважения и восхищения.
О своем дедушке, о семье, о том, что они все эти долгие годы занимались поиском места его гибели рассказала Алла Георгиевна Царева (с.Владиславовка), внучка пропавшего без вести пехотинца в боях за освобождение Крыма. «Узнав о том, что здесь установлен обелиск «Погибшим и пропавшим без вести воинам Феодосийского десанта1941-1942 гг.», мы приехали всей семьей почтить память воинов и поклониться земле, на которой они погибли. Наша бабушка прожила до 93-х лет в надежде узнать хоть что-нибудь о месте, где он погиб. Спасибо всем за организацию мероприятия, за память, за воспитание молодого поколения», - сказала А.Г. Царева.
Заведующая музеем Первомайской школы «Боевой и трудовой Славы» Зинаида Семеновна Силина рассказала о том, что в прошлом году в школьном музее состоялась презентация книги « Один год из 25 веков», в которой очень подробно представлены действия Керченско-Феодосийской десантной операции. «Музей создан благодаря большой, многолетней поисковой работе. Книга сподвигла нас на поисковую работу непосредственно по событиям, связанным с Керченско-Феодосийской операцией, проходившей на нашей территории. В книге представлены фамилии воинов, принимавших участие в этих боях. Наша цель - найти родственников тех, кто лежит в этой земле. Начало этой работе положено - в музее есть сведения об участнике десантной операции Антонове Николае Ивановиче, а также хранятся его тетради с записями событий того времени. После войны он имел тесный контакт со школой, водил школьников по партизанским тропам, рассказывал о событиях Великой Отечественной войны. Поисковая работа очень трудная и кропотливая, но достигнутые результаты позволят дополнить музейные экспонаты и сведения»,- отметила З.С.Силина.
Мероприятие прошло в трогательной обстановке. Музыкальное сопровождение песнями военных лет подчеркнуло значимость события. Присутствующие почтили память героев минутой молчания. К обелиску были возложены венок и цветы.

«… Зеленый, горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны…»


Справка: Обелиск установлен на холме, недалеко от трассы Симферополь – Керчь ( в районе поворота на с. Отважное в сторону Феодосии слева). В газете «Кировец» (в № 51,52-2012 г., № 1-2013 г.) опубликован материал «Кровавая Керченско-Феодосийская операция».

Елена Янчукова.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 605 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0