[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » ПОГИБ КАК ГЕРОЙ
17.41.39
ПОГИБ КАК ГЕРОЙ
№16 от 19 апреля 2012 г.

Рассказ о советском юноше Сейдали Курсеитове. Родился он в 1924 году недалеко от Зуи. В июне 1941 года окончил 9 классов Зуйской средней школы. В школе вступил в комсомол.
Комсомолец Сейдали 1 ноября 1941 года добровольно вступил в Зуйский партизанский отряд. Ему не исполнилось еще 17-ти лет. Друзья ласково называли его Сеня. Началась его боевая партизанская жизнь, борьба с фашистскими захватчиками. Затем Сейдали воевал с немецко-фашистскими захватчиками в составе 5-го отряда второго партизанского сектора. Много трудных партизанских дорог прошел этот паренек, воспитанник Зуйского комсомола. Он был разведчиком, проводником, участвовал в боях с карателями. Не раз Сейдали шел в атаку под фашистские пули, и судьба сводила его лицом к лицу со смертью, был трижды ранен.
В связи с тяжелым ранением 25 октября 1942 года его эвакуировали в Краснодарский край, в один из госпиталей.
После лечения в июле 1943 года Сейдали возвратился в партизанский лес. Был зачислен в 18-й партизанский отряд и назначен командиром группы подрывников. Под его руководством группой подрывников было подорвано два средних танка, два железнодорожных моста, два деревянных моста, уничтожено 200 солдат и офицеров противника.
За героизм и мужество Сейдали в 19 лет был награжден орденом Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны I степени».
Юный патриот до 20-летия не дожил, 29 января 1944 года в бою с фашистскими карателями был тяжело ранен. Раненый схвачен карателями, фашистские палачи подвергли его жестоким пыткам и надругались над ним. Пригнув ветви, фашисты повесили молодого партизана между двумя деревьями, а затем отпустили их. Тело его было разорвано на части.
Сейчас это место, где зверски был казнен Сейдали Курсеитов носит название «Дерево скорби». Под ним установлена мемориальная доска со словами:
«Здесь зверски замучен фашистами 29.01.1944 г. командир группы 18 партизанского отряда Курсеитов С.»
Посмертно юный герой представлен к награждению орденом «Красного Знамени».

В. Осипов,
инвалид Отечественной войны,
заслуженный учитель УССР.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 1176 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0