[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » ПОИСКИ РЕШЕНИЙ ОСТРЫХ ПРОБЛЕМ
17.59.41
ПОИСКИ РЕШЕНИЙ ОСТРЫХ ПРОБЛЕМ
Продолжаются обсуждения проекта районной Программы обращения с отходами (Программа разрабатывается в рамках проекта «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК», который выполняется КРА «Экология и мир» и поддержан Программой МАТРА Посольства Королевства Нидерландов в Украине). 20 декабря 2011 г. прошли две встречи – слушания для депутатов районного совета и встреча с представителями Первомайской громады.
Основные направления Программы были представлены специалистами Крымской Ассоциации «Экология и мир». Эти направления включают расширение охвата сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) вплоть до 100%, раздельный сбор и утилизацию ресурсоценных, органических и опасных отходов, размещение остаточных отходов на санитарном полигоне, закрытие существующих экологически опасных свалок. Организовать сбор и вывоз ТБО на территории района вполне может одно коммунальное предприятие после обновления его технической базы.
В ходе депутатских слушаний обсуждались вопросы практической реализации предлагаемой Программы. Председатель районного совета М.Р. Иванов предложил определить этапы реализации Программы. Разработчики предложили начать с информационной работы с населением и обновления технческой базы (для чего необходимо привлечь средства различных бюджетов, включая районный). В результате этих шагов улучшится качество услуг по сбору и вывозу ТБО, увеличится уровень оплаты населением. Это позволит расширить раздельный сбор и начать реконструкцию полигона в Кировском (разработчики предлагают рассматривать его в ближайшей перспективе как районный).
Дополнительных усилий потребует сбор у населения и вывоз опасных отходов (например, ртутных энергосберегающих ламп). Ранее, в ходе проведения Стратегической экологической оценки была выработана схема сбора опасных отходов. Источником оплаты за утилизацию опасных отходов на первом этапе могут стать фонды охраны окружающей природной среды (как местные, так и крымский). В дальнейшем, эти расходы могут покрываться из средств, вырученных от реализации вторсырья.
Если на слушаниях для депутатов районного совета разговор шел о районе в целом, то на встрече с представителями Первомайской громады (среди них были голова и депутаты сельского совета, предприниматели, пенсионеры) больше обсуждалась ситуация в селах Первомайского совета. Сложившаяся в селах практика – сжигать все отходы, которые горят (включая пластик) и закапывать то, что гореть не может. Это ведет как к загрязнению воздуха, так и почвы. Отучить жителей сел от такой опасной практики возможно только с помощью продуманной информационной кампании, привлекая для этого СМИ, школы, органы самоорганизации населения.
Не менее острая проблема в громаде – неплатежи значительной части жителей. Фактически, сегодня каждый, кто оплачивает сбор и вывоз отходов, платит за себя и за соседа. Одно из высказанных предложений, как это преодолеть – ввести обязательный для всех членов громады платеж (используя механизм самооболожения). Это, в свою очередь, будет сокращать сжигание и закапывание отходов. Другой возможный подход – установить более точную норму образования отходов на основе оценки их фактического образования членами громады (сегодняшняя норма в 2 куб.м. на человека в год явно завышена). На следующем этапе может быть введена оплата за фактическое образование отходов. В любом случае, все эти шаги должны сопровождаться увеличением числа членов громады, оплачивающих сбор и вывоз отходов (в перспективе до 100%).
Конечно, представители Первомайской громады старались найти пути решения прежде всего для своей громады. Обсуждались возможности приобретения новых мусоровозов и создания безопасного полигона вместо сельской свалки. Однако, содержать санитарный полигон эффективно, если он межрайонный (или, в крайнем случае, районный), также и мусоровоз – эффективно работает (например, емкостью 14 тонн). Поэтому строить систему обращения с отходами стоит не на уровне каждого сельского совета, а на районнм уровне (что, собственно, и предлагает обсуждаемый проект Программы).
Прошедшие обсуждения (всего прошло пять встреч) показали стремление жителей района, местных органов власти улучшить ситуацию в области обращения с отходами в Кировском районе. Программа обращения с отходами рассматривается как первый шаг на этом непростом пути. Доработанный текст Программы (с учетом высказанных замечаний и предложений) будет направлен в громады, местные органы власти, районную государственную администрацию для окончательного согласования. Принятие Программы на сессии районного совета должно дать старт ее практической реализации.

Андрей АРТОВ, 

КРА «Экология и мир».

Категория: Актуально | Просмотров: 575 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0