[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
11.52.12
ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
14 октября Православная церковь отмечает этот великий спасительный праздник.
«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтем Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся». Эти дивные строки величания Пресвятой Богородицы заключают неизреченную духовную глубину великого праздника, установленного в память чудесного избавления в X веке византийской столицы - Константинополя от теснивших город полчищ сарацинов.

Усердная молитва жителей к Царице Небесной была услышана. Во время всенощного бдения во Влахернском храме Матерь Господа и Спасителя нашего явилась блаженному Андрею и его ученику Епифанию, увидевшим Её под куполом на облаках в окружении сонма ангелов, апостолов, пророков, святителей и великих святых. Пресвятая Богородица сошла вниз, вошла в алтарь и долго молилась Богу, стоя на коленях пред престолом. Затем встала, вышла на амвон и, сняв с головы сиявший небесным светом и блиставший молниями покров, распростёрла его над всем молящимся народом. Когда же Царица Небесная отошла, покров стал невидимым.

Утром всем стало известно, что на рассвете неприятели сняли осаду Константинополя и ушли.

Жизнь каждого христианина неразрывно связана с упованием на Живоначальный Покров и заступничество Пресвятой Богородицы.

Будем же каждодневно и неустанно прибегать ко всеблагому молитвенному Покрову Царицы Небесной. Будем просить Её о помощи и заступничестве, об утверждении на спасительном евангельском пути!

Митрополит
Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.







Категория: Наши праздники | Просмотров: 676 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0