[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Покрова Пресвятой Богородицы
10.32.41
Покрова Пресвятой Богородицы
Это — единственный из великих церковных праздников во славу Царицы Небесной, в который вспоминается Её чудесное посещение и молитвенное заступление чад Христовой Церкви уже после отшествия ко Господу.
Торжество установлено в память чудесного явления Божией Матери в столице Византии — Константинополе в середине X века. Когда город теснили сарацины, жители обратились к Пречистой с усердной молитвой. Во время всенощного бдения во Влахернском храме Она явилась блаженному Андрею и его ученику блаженному Епифанию в окружении сонма Ангелов, апостолов, пророков, святителей и множества великих святых. Сняв с головы сиявший небесным светом и блиставший молниями покров, Царица Небесная распростёрла его над всем молящимся народом. Наутро стало известно, что неприятели внезапно сняли осаду и ушли.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) говорил об этом удивительном событии: «Никогда больше не являлась Пресвятая Богородица в такой великой славе, со множеством Ангелов, апостолов, пророков и святых. Такая огромная и преславная свита, какую видели Андрей и Епифаний, могла сопровождать только воистину Святейшую Всех Святых, и огромно для нас значение этого Божьего свидетельства о Ней».
Будем же неустанно призывать в наших молитвах Её Всечестное Имя, будем духовно стремиться к горним высотам подлинно христианского самосознания, дабы чистым смиренным сердцем узреть и ощутить неизреченную благодать Её Животворящего Покрова!

Протоиерей Георгий Барзул,

Благочинный Кировского церковного округа.

23 октября престольный праздник храма
Авросия Оптинского п. Кировское.
Праздничное богослужение :
22.10.11 г. в 15.30 - Вечернее богослужение
23.10.11г. в 8.00 - Акафист
23.10.11 г. в 9.30 - Божественная литургия
Приглашаем всех разделить с нами
радость престольного праздника.



Категория: Наши праздники | Просмотров: 525 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0