[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Полезно знать
15.58.08
Полезно знать

№23 от 7 июня 2012 г.

Хлеб фигуре не вредит
Испанские ученые развеяли миф о том, что потребление обычного хлеба приводит к ожирению. Для этого представителям университета города Лас-Пальмас де Гран Канария пришлось обстоятельно изучить научные работы по диетологии, ожирению и влиянию зерновых на организм человека, появившиеся за последние 30 лет. Анализ показал, что многие страдающие ожирением зря грешили на хлеб. Этот продукт, убеждены ученые, никак не связан с проблемой ожирения. Хлеб, напротив, даже помогает снижать вес: попадая в желудок, он вызывает чувство сытости, а затем полностью перерабатывается организмом. Естественно, речь не идет о чрезмерном его потреблении.
По мнению ученых, в рацион каждого человека должен обязательно входить хлеб. При этом практически нет разницы, каким он будет - черным, белым, серым или с отрубями. Если людям приходится бороться с уже набранным лишним весом, то следует отказаться от сладостей и тех хлебобулочных изделий, в которых содержится много сахара. Ведь именно сахар приводит к появлению жировых отложений в районе талии, а затем и на других частях тела.

Подорожник  поможет при колите 
Подорожник - проверенное лечебное средство при хроническом спастическом колите. Правда, подорожника понадобится много, не менее 1 кг. Столько же придется использовать и сахара. Подорожник, желательно майский, хорошо промывают, слегка обсушивают и укладывают слоями в эмалированную кастрюлю, пересыпая сахаром. Кастрюлю укутывают и ставят в темное место на 3 - 4 недели. По истечении этого времени должна получиться смесь темно-болотного цвета. Ее процеживают и хранят в холодильнике. Употребляют 3 раза по столовой ложке за 30 мин. до еды.

Если сильно  потеют ноги 
В жаркое время года нужно особенно тщательно следить за ногами. Хороший эффект при повышенной потливости кистей и стоп оказывают ванночки с отваром буквицы лекарственной, листьев ореха грецкого, дубовой коры (поочередно холодные и горячие). Внутрь рекомендуют принимать настой цветущих соцветий и листьев иссопа лекарственного (2 ч. л. сырья на стакан воды) по 1/3 стакана 3 раза в день. Если ноги устали, горят подошвы, рекомендуется ножная ванна с горячим отваром пижмы.

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 535 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0