[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 10 » Полезные советы
15.41.23
Полезные советы
№2 от 10.01.2014 г.
Полезные свойства инжира
Специалисты считают, что инжир — хорошее средство для похудения. Обилие пищевых волокон, которыми богат этот фрукт, помогает снизить вес.
Инжир также предотвращает запоры. В трех порциях инжира содержится 5 г клетчатки, что способствует здоровой функции кишечника (достаточно 2 — 3 фрукта в день, а вот избыток может вызвать диарею).
Потребление инжира снижает содержание холестерина. Этот плод содержит пектин и растворимую клетчатку. Когда волокно проходит через пищеварительную систему, оно подобно ершику очищает ее и выводит холестерин из организма. Инжир, включенный в рацион, способен предотвратить ишемическую болезнь сердца. Сушеный инжир содержит фенол, омега-3 и омега-6, полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие риск развития ишемической болезни сердца.
Микроэлементы, входящие в состав инжира, укрепляют кости. Инжир особенно богат кальцием, который необходим для здоровья и прочности костей.

Прививка от пьянства
Ведущие психологи уверены: у детей, чьи родители позволяют им выпить небольшое количество алкоголя в кругу семьи, значительно меньше риска стать алкоголиком. Доктор психологических наук Дженис Линдсей-Хартц настаивает, что такая «превентивная мера» — одна из важнейших родительских обязанностей по отношению к чадам. «Это не значит, что нужно позволить детям бездумное употребление алкоголя, но небольшое количество его в атмосфере семейного праздника может научить ребенка в меру употреблять алкоголь», — считает доктор Линдсей-Хартц. «Нормированное легитимное употребление спиртного наряду с взрослыми сигнализирует ребенку о признании его равным. Не получив это в семье, он может стремиться к этому, бесконтрольно напиваясь среди сверстников», — аргументирует свои выводы доктор.

О пользе хороших манер
Согласно выводам исследователей позитивной психологии, выражение благодарности помогает преуспеть в жизни. Дэвид Поллэй из Positive Psychology News Daily рекомендует: «Взгляните на тех, кто уже помог вам когда-то, скажите, как вы благодарны им за это. Увидите, люди, оказавшие вам помощь однажды, будут рады помочь опять и опять». Кроме привлечения на свою сторону потенциальных помощников в достижении желаемого, чувство благодарности оказывает благотворное влияние на восприятие жизни и в итоге на ее улучшение», — полагает исследователь Роберт Эммонс.
Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 394 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0