[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » «ПОЛИТИК БОЛЬШОЙ И НАСТОЯЩИЙ»
16.08.18
«ПОЛИТИК БОЛЬШОЙ И НАСТОЯЩИЙ»

№23 от 7 июня 2012 г.

Так в летописях оценивается талант гетмана Петра Сагайдачного, 

преградившего путь войскам Османской империи в Европу

Этот человек, кроме ума, образованности, военного и дипломатического таланта, обладал уникальным военным даром. Он честно побеждал врагов на суше и на море, был религиозен, свято защищал права соратников и своего многострадального народа.
В начале XVII века османская экспансия в Европу обрела новый импульс в лице агрессивных действий Турции. Она захватила Балканы, проникла в Центральную Европу. Придунайские княжества – Молдавия, Валахия и Трансильвания – попадают под турецкий протекторат, усилилось давление на Восточную Европу. Побережье Черного моря покрывается сетью турецких крепостей (Аккерман, Очаков, Кафа и другие) и укреплений, наиболее выдвинутой на север становится крепость Кази-Кермен (район Каховки) на Днепре. Запорожское казачество оказывает активное противодействие турецкой агрессии. Неслучайно в этот период на историческую сцену выступает монументальная личность (впоследствии гетмана Украины) Петра Сагайдачного.
Считается, что Петр Сагайдачный родился примерно в 1570-1575 годах в селе Кульчицы, ныне Львовской области. Учился Петр в знаменитой Острожской академии на Волыни, вышел оттуда убежденным поборником православия. В 1601 году Сагайдачный оказывается в Запорожской Сечи. Следы пребывания его на Запорожье сохранились в географических названиях «Костер Сагайдака», «Кресло Сагайдака» выше устья реки Чертомлык. Регулярное вторжение турецких войск сопровождалось уничтожением городов и сел, а также массовым пленением жителей. Для противодействия нужна была другая, четко организованная военная сила. Вот тут и пригодился талант Петра Сагайдачного. Он разработал стратегию вооруженного сопротивления турецким войскам, реформировал военную организацию казаков и построил мощный флот чаек – боевых лодок. Он превратил ватаги казаков в регулярное войско, устранил элементы разбойной вольницы, ввел строгую дисциплину, запретил пить водку, а за проступки нередко наказывал. Он ввел так называемый фламандский строй, легкую и маневренную артиллерию и хорошо вооруженную и обученную пехоту, разработал тактику встречного боя в условиях численного превосходства противника. И это позволило дать отпор османскому проникновению в Европу.
Казацкая чайка представляла собой прочное, маневровое, быстроходное парусно-гребное судно. Оно было хорошо приспособленным для борьбы с сильным и хорошо вооруженным флотом Османской империи как в прибрежных водах, так и в открытом море. На строительстве каждой чайки работало не менее 60 человек в течение 15 дней. За несколько недель на Сечи можно было изготовить от 30 до 100 таких лодок. В чайку помещалось от 50 до 70 казаков с вооружением и боеприпасами, включая артиллерию.
1605 год — казаки Сагайдачного захватили в то время турецкую Варну. 1608 год — захватили Перекопскую крепость, пребывавшую в руках турок-османов. 1609 год — вошли в устье Дуная и напали на турецкие города Измаил, Килию, Белгород. 1615 год -- на 80 чайках подошли к Константинополю и разрушили гавани Мизевии и Архиоки. Турецкий флот догнал казаков, но казаки победили турок и захватили в плен их адмирала. 1616 год -- сражение 2000 казаков на 40 чайках с турецким флотом в Днепро-Бугском лимане --победа казаков и захват 15 галер. После этого поход к Анатолийскому побережью. Казаки напали на Синоп, захватили крепость, уничтожили турецкий гарнизон и эскадру, разрушили крепость Трапезунд.
После крепости Трапезунд, войско Сагайдачного ожидали великие сражения на просторах Крыма. Одним из наиболее значимых исторических событий для полуострова было взятие влиятельного города Кафа (ныне Феодосия), который в то время представлял собой крупный турецкий невольничий рынок. Чайки вошли в бухту под покровом тьмы как торговые суда. В то время, когда город спал, из лёгких и бесшумных лодок выскочили смелые запорожцы и напали на турецкое войско. Были среди них, конечно, и такие, что жили до того рабами в городе и знали все ходы-выходы. Они помогли привести своих товарищей практически в самое сердце Кафы. Город был взят, а тысячи невольников обрели долгожданную свободу. Казакам малой кровью, благодаря полководческому таланту своего гетмана, удалось одержать блестящую победу. Таким образом, стратег и в то же время мудрый политик Пётр Сагайдачный внёс весомую роль в искоренение рабства в целом в Европе. Казаки в этой битве сокрушили 14-тысячную турецкую армию и сожгли весь турецкий флот, стоявший у берегов Кафы.
В 1618 году казаки вошли в Стамбул, уничтожили 6 тысяч турецких воинов, захватили большое количество пленных. По свидетельству современников, казаки контролировали навигацию между Босфором и Днепровско-Бугским лиманом. Как указывал известный итальянский путешественник Пьетро Де ла-Валле в мае 1618 года: «Турки не имеют на Черном море ни одного места, которое бы не взяли казаки. Во всяком случае, они сегодня на Черном море такая значительная сила, что, если приложат больше энергии, будут полностью его контролировать…» Во всех походах Сагайдачный неизменно проявлял воинский талант, сметку, дерзость и необыкновенную удачливость, что безгранично укрепило его авторитет у казаков. Никто из казацких вождей ни до, ни после Сагайдачного не имел таких внушительных успехов в борьбе с турками. Количество казаков, по польским данным, в период его гетманства доходило до 50 тысяч воинов.
Направив всю свою энергию и знания на борьбу с Османской империей, гетман Сагайдачный получил от современников достойную оценку: «политик большой и настоящий» - назван он в летописях. Вернувшись из похода, Сагайдачный не пошел на Сечь, а пришел с войском в Киев, где был провозглашен гетманом над Киевской Украиной и Гетманом всего войска Запорожского. Поддерживая образование и православие, Петр Сагайдачный записывается всем двадцатитысячным Войском Запорожским в Киевское братство. Тем самым Сагайдачный поставил оружие на охрану образования, культуры и православия.
Хотинская битва стала одним из крупнейших сражений кровавого 17 века. Турецкая Порта постоянно угрожала всей Европе. В 1620 году состоялись бои под Цецорой, польское войско, фактически защищавшее Европу от турок, было разбито. Турки дошли до Львова и Перемышля, разрушали города и села. На защиту Украины поднялась Запорожская Сечь. Турецкий султан Осман II мобилизовал войска и начал поход в Европу. Вся турецкая армия переправилась через Дунай и двинулась вглубь Европы. Казацкие отряды навязывали засадные бои авангардным частям турок, сдерживая продвижение всей армии. В результате нескольких казацких побед, а главное -- поражения под Хотином, султан Осман II был вынужден 9 октября 1621 года заключить с представителями Речи Посполитой Хотинский мир. Победа под Хотином спасла Западную Европу от вторжения турок. Динамическая и гибкая тактика боя казачьего войска, в противоположность позиционной, неповоротливой тактике польского войска, была решающим фактором в этой блестящей победе, которая принесла казакам европейскую славу. Польский сеймовый комиссар Якуб Собеский заявил: «Настоящими победителями под Хотином и спасителями Польши были казаки». Армянский хронист Авксентий отмечал: «Если бы не казаки, польское войско было бы разбито за 3-4 дня. Победа была одержана только благодаря Богу и запорожским казакам».
Но для гетмана Петра Сагайдачного Хотин был последней победой. Тяжело раненный отравленной стрелой, Сагайдачный умер 20 апреля 1622 года в Киеве. Перед смертью он завещал свое имущество на образовательно-учебные и религиозно-церковные цели. Похоронили славного гетмана с большими почестями в Богоявленский церкви Киевского братства. Он имеет большое значение в истории Украины. Он поднял престиж украинского казачества. Благодаря его политике, казаки выступают на первое место в обществе Украины и берут на себя роль ведущего слоя. С другой стороны, своей деятельностью Сагайдачный вернул Киеву значение культурной и религиозной организации Украины.
В Украине свято чтят память Петра Сагайдачного. В 1993 году вошел в состав ВМС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный», флагман украинского военно-морского флота. Академия сухопутных войск названа именем Петра Сагайдачного. В 1995 году «Укрпочта» выпустила в обращение почтовую марку с изображением гетмана. В 2000 году Нацбанком Украины выпущена в обращение 10-гривневая серебряная монета с изображением батальной сцены на Черном море и овальный портрет гетмана.
Никита КАРПОВ.
На рисунке: Запорожцы на чайках под предводительством гетмана Петра Сагайдачного уничтожают турецкий флот и захватывают Кафу в 1616 году.


Просмотров: 598 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0