[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Апрель » 8 » Получаю истинное удовлетворение от того, чем я занимаюсь!
09.15.25
Получаю истинное удовлетворение от того, чем я занимаюсь!

№13 от 31.03.2022 г.

Благодаря творческим людям, их идеям и кропотливому труду город Старый Крым и села Кировского района живут интересной жизнью. Сохранение народных традиций, реализация идей и проектов, а также проведение культурно-массовых мероприятий оставляют большой след в душе каждого зрителя.

 

На страницах районной газеты регулярно появляются публикации о разнообразных выставках, мероприятиях, встречах с деятелями искусства. В день восьмой годовщины Общекрымского референдума в Государственном Совете Республики Крым состоялось вручение заслуженных наград представителям различных отраслей. Постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым за значительный личный вклад в сохранение и развитие национальных культур в Республике Крым звание «Заслуженный работник культуры Республики Крым» 16 марта 2022 года присвоено художнику, педагогу, публицисту, общественному деятелю, председателю Крымской региональной общественной организации «Гильдия художников и мастеров земли Киммерийской», руководителю творческого объединения «Центр развития художественного творчества ˝Киммерия˝» СГДК ЦКС МКУК «Управление культуры, библиотечного обслуживания и туризма администрации Кировского района Республики Крым», члену экспертной комиссии Республиканской галереи «Мои шедевры», методисту отдела фестивальных проектов, национальных культур и межрегиональных связей ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым», жительнице Кировского района Вере Александровне Чекановой.

В преддверии профессионального праздника – Дня работника культуры В.А. Чеканова рассказала газете «Кировец» о своем творческом пути.

– Здравствуйте, Вера Александровна! Пожалуйста, расскажите о том, как Вы стали художником? С чего начался Ваш творческий путь?

– Я родилась в семье художника (Александра Дугина), но желание рисовать проявилось достаточно поздно и неожиданно. Шел 1998-й год, за плечами у меня был сельскохозяйственный техникум, оконченный с отличием, но уже с невостребованной профессией зоотехника.  Материнство привело меня к осознанию великого счастья, и я начала рисовать, причем писать много, взахлеб, словно боясь не успеть запечатлеть все то прекрасное, что я видела: цветущие деревья, птиц, пластику животных, наши крымские пейзажи. Когда первенец подрос, я поступила в Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша.

В 2012 году я поступила на бюджет в Харьковскую государственную академию дизайна и изобразительных искусств. Поступала я, будучи матерью двоих детей, а заканчивала с четырьмя. Желание писать картины, и делать это на высоком уровне было велико. Помимо этого мне очень нравилось учить детей, видеть их удивление и восторг, когда растекаются краски и получается чудо. Зачастую в творческом процессе к моим ученикам присоединялись их родители, мы выезжали вместе на пленэр, посещали музеи и галереи, уже тогда стали зарождаться идеи о культурных проектах. По результатам одного из успешно реализованного события, детей изостудии Первомайской школы пригласили на экскурсию в Верховный Совет Крыма. Отмечу также, что из числа учеников и родителей есть те, кто выбрал для себя путь художника, окончил профильные образовательные учреждения и работает в сфере культуры, теперь мы продолжаем сотрудничать уже как коллеги.

– Расскажите про Ваше творческое кредо. Какие темы волнуют Вас и чаще всего находят отражение в картинах?

– В живописи основные темы – материнство, детство и, конечно, Крым во всём его многообразии. Люблю рисовать портреты детей, женщин, людей разных профессий. Есть желание сделать своеобразный «срез» современного общества, запечатлеть человека здесь и сейчас – без прикрас, без излишней постановки, в том виде, в каком он обычно ходит на работу или занимается повседневными делами. Хочется раскрыть образ современной женщины, увидеть ее наполнение и внутреннее содержание, особенно трогают темы преемственности. Это не коммерческие работы, но мне нравится эта направленность. Также притягательна для меня наша южная импрессионистическая манера письма: это и легкие морские этюды, и осеннее многозвучие, и яркие, насыщенные по цвету натюрморты с крымскими ягодами и фруктами. Я получаю истинное удовлетворение от того, чем занимаюсь.

– Вера Александровна, Вам присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Крым». Что чувствуете?

– Чувствую высокую ответственность. В этом году мы начали активную работу по выявлению и сохранению нематериального культурного наследия в Республике Крым. Это огромнейший, мощнейший пласт народной культуры, который необходимо тщательно исследовать, классифицировать, произвести фиксацию, описать, воссоздать отдельные фрагменты, внести в реестр, разработать программу по введению в культурную практику. Это большая кропотливая, но потрясающе интересная и увлекательная работа. Хотелось бы начать и успеть довести до логического завершения изучение хотя бы той части бесценного культурного наследия Крыма, которая находится сегодня на грани исчезновения. Уверена, объединив усилия, вместе мы сможем это сделать.

– Большое спасибо за ответы! Поздравляем Вас с заслуженной наградой! Желаем неиссякаемой творческой энергии и новых интересных проектов!

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 104 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0