[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Польза утренней гимнастики
11.29.55
Польза утренней гимнастики

№15 от 12.04.2018 г.

В XXI веке люди хотят получать все одним кликом пальцев: вещи, еду, услуги, и это возможно, но со здоровьем все обстоит сложнее. Здесь одним кликом не обойтись. Мы, люди, забыли о своем истинном предназначении. Мы просыпаемся и, не жалея себя, сразу начинаем активно двигаться или ползать, как сонные мухи. Технику мы бережем: включаем компьютер, даём запуститься, загружаем программы и только потом пользуемся, а себя нет. Мы должны проснуться, «смазать» суставы, размять мышцы, запустить сердце и сосуды, но нет же, соскочили с постели и сразу принимаемся за дело. Если бы люди, открыв глаза, улыбнулись этому миру, то день бы уже задался. Именно утренняя гимнастика способствует позитивному настроению на весь день, помогает сохранять бодрость, повышает стрессоустойчивость и самодисциплинирует.

Проснулись, потянулись, ваши суставы были бы готовы к подъему, организм бы получил сигнал о движении. Выпили стакан воды, встали и приступили к упражнениям. Сначала вращательные движения, суставы уже довольны, потом дыхательные в движении, запустим сердце, сосуды, легкие. Ведь сердце – это наш двигатель! Вы же не рветесь с места на машине, вы плавно набираете обороты? Так почему же рвете свое сердце? Бегом, кофе (доп. нагрузка) «запчастей нет», если вы не бережете себя, то никто этого делать не будет.

В наше время мы слишком мало времени уделяем своей семье: работа, заботы, интернет забирают все время для общения. И никто уже не авторитет, утренняя гимнастика – это прекрасный повод побыть вместе с семьей, повеселиться и стать примером для подражания младшему или старшему поколению. Это не так легко сделать, как сказать, но попробовать должен каждый.

Следуя этим простым правилам, вы сможете продлить качество своей жизни, уделяя всего 10-15 минут с утра своему телу.

Гимнастика:

- способствует выработке дисциплины, вы сможете грамотно распределять свое время;

- углубляет дыхание, насыщая клетки тела кислородом, тем самым улучшая обменные процессы в организме и поддерживая его весь день;

- поднимает эмоциональный тонус, так как заставляет вырабатываться гормоны счастья – эндорфины;

- улучшает подвижность суставов;

- активирует все жизненно-важные процессы в организме;

- помогает поддерживать хорошую форму тела, регулярная утренняя зарядка способствует похудению;

- усиливает кровообращение;

- продлевает жизнь, замедляет процессы старения;

- повышает общий тонус организма;

- осуществляет нагрузку на все группы мышц, укрепляя мышечный корсет;

- предупреждает остеопороз.

Особое внимание хочу обратить на людей пенсионного возраста, как говорится в известной цитате К. Купер «Мы перестаем тренироваться не потому, что становимся старше – мы стареем, потому что перестаем тренироваться». Зарядка для пожилых людей имеет настолько мощный оздоравливающий эффект, что порой может поспорить даже с современными препаратами.

Здоровье начинается с вас. Не ищите виноватых, не ищите отговорок про нехватку времени, есть только лень, а болезни – ее производные.

Организм – это идеальный механизм для жизни, но этот механизм запускать нужно постепенно. Утренняя гимнастика – это не дань спорту и моде нашего времени. ПОМНИТЕ, «запчастей нет», поэтому берегите тело, данное вам Богом.

Старокрымчанка Екатерина Григорьевна Меметова, о которой «Кировец» рассказывал в предыдущем выпуске, поделилась секретом чудодейственной зарядки.

Итак, вы встали. Что делать дальше? Выпейте стакан воды, а дальше приступайте к упражнениям. Зарядка займет примерно 15 минут. Этот комплекс должен охватить все группы мышц.

1. Сидя на стуле посмотреть вниз, вверх, вправо, влево, затем совершить глазами несколько вращательных движений. Все движения выполнить сначала с поднятыми, а потом и опущенными веками. Движения не должны быть резкими. После окончания упражнения круговыми движениями пальцев легко погладить глаза, а потом поморгать.

2. А теперь, не меняя положения, 10 раз сильно сжать веки.

3. В положении сидя медленно повернуть голову 5-6 раз в стороны, фиксируя взгляд на определенной точке.

4. ИП (исходное положение) стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Вдох, отставить ногу назад на носок, руки вверх и прогнуться. Выдох – ИП. То же с другой ногой. Повторить 5-6 раз.

5. ИП ноги шире плеч, руки впереди. Вдох, туловище повернуть в сторону, руки тоже в стороны. Выдох – ИП. Повторить в другую сторону.

6. ИП стоя, расставить ноги широко, руки на пояс. При вдохе – мах в сторону ногой, выдох – ИП. А теперь мах в другую сторону. Повторить 5-6 раз.

7. ИП стоя. Выполнять махи назад поочередно ногами.

8. ИП стоя, руки согнуты к плечам. При вдохе прогнуться в спине, разводя руки в стороны. Выдох – ИП.

9. Встать на четвереньки. Вдох – выпрямить левую ногу, руки не сгибать. Выдох – ИП. То же выполнить с правой ногой.

10. Лежа на спине, руки и ноги разведены в стороны. Вдох – повернуться так, чтоб хлопнуть правой ладонью по левой. Выдох – ИП. Теперь выполнить в другую сторону. Повторить несколько раз.

11. ИП стоя. Шаг на месте с высоко поднятым бедром.

Эта утренняя гимнастика поможет организму быстрей проснуться. Выполнять ее нужно в произвольной форме, не торопясь. Все упражнения делать плавно, не напрягаясь. Важно следить за дыханием. Можно комплекс корректировать и добавлять упражнения по своему желанию.

Наслаждайтесь тренировкой и  заряжайтесь энергией на целый день!

 

 

Галина Угро.

 

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 354 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0