[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » ПОМНИМ…
09.40.13
ПОМНИМ…
7 ноября 2010 года на 83 году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского сопротивления в Крыму, почетный гражданин города Старый Крым, полковник в отставке Кондратьев Виталий Михайлович (последнее звание – полковник было присвоено президентом Украины В.Ф. Януковичем 9.05.2010 года – к 65-летию Победы).
Общественность города 9 ноября попрощалась с последним старокрымским партизаном 5 комсомольско-молодежного отряда. Жизнь Виталия Михайловича – это яркий пример патриотизма, честного и преданного служения своей Родине.
Осенью 1943 года в оккупированном немцами Старом Крыму 16-летний паренек во время облавы был схвачен и отправлен в лагерь на принудительные работы для строительства дороги от Кировского до Приветного.
Ночью, на третий день, с группой молодежи Виле – так звали Кондратьева В.М. – удалось бежать, и сразу же через связных партизан уйти в лес, где он был зачислен в 8 (потом 5) комсомольско-молодежный отряд (командир Вахтин А.А.). Начались боевые, трудные партизанские будни, походы за разведданными, продовольствием, боевые операции.
В январе 1944 года Виталий Михайлович участвует в масштабной боевой операции с немцами на горе Бурус, где получил ранение и обморожение ног. Раненого партизана, через полевой партизанский аэродром около Зуи, отправляют в госпиталь г. Краснодар.
После лечения призывается в Красную Армию, где получает специальность водителя и служит в войсках ПВО. Победу встретил в Румынии. Продолжает службу в армии вплоть до 1952 года в войсках ПВО водителем. В 1952 году возвращается в родной город и до самой пенсии работает водителем в Старокрымском горпо. Активный участник патриотического воспитания молодежи города. Женился, вырастил достойного сына, который служил в Военно-морском флоте Украины, сейчас капитан первого ранга СБУ г. Севастополя.
Светлая память о Кондратьеве Виталии Михайловиче останется в сердцах жителей Старого Крыма.
Анатолий АЛЕКСЕЕНКО,
директор Старокрымского ДК,
заслуженный работник культуры АРК.








Категория: Твои люди, район | Просмотров: 603 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0