[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Помощь на детей одинокой матери
10.56.14
Помощь на детей одинокой матери

В связи с участившимися обращениями в УТСЗН по вопросам предоставления государственной помощи на детей одинокой матери поясняем, помощь одинокой матери назначается одинокой матери (отцу), одинокому усыновителю, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ( матери), либо сведения об отце (матери) записаны со слов матери (отца).
10 июля 2011 года вступил в силу Закон Украины № 3526 – IV от 16.06.2011г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью усовершенствования порядка предоставления помощи семьям с детьми, малообеспеченным слоям населения и улучшения их социальной защиты». Данным Законом предоставляется право матери (отцу) получать помощь на ребенка в случае смерти одного из родителей, которые не пребывали в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка.
Помощь предоставляется на ребенка до достижения им 18-ти лет. При обучении ребенка в высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации, или профессионально-технических учебных заведениях - до окончания учебы, но не позже достижения ребенком 23-х лет. Помощь предоставляется в размере, равному разнице между 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста и среднемесячным доходом одного члена семьи за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.
Выплата помощи приостанавливается при временном содержании ребенка на полном государственном обеспечении; отбирания ребенка у получателя помощи без лишения его родительских прав; временного трудоустройства ребенка.
Выплата помощи прекращается в следующих случаях:
• лишения получателя родительских прав;
• лишения свободы получателя помощи по решению суда;
• отмене решения суда об усыновлении ребенка или признании его недействительным;
• регистрации ребенком брака до достижения 18-ти лет;
• предоставления несовершеннолетнему лицу гражданской дееспособности в случаях, предусмотренных законодательством;
• смерти ребенка;
• смерти получателя помощи.
По вопросам оформления помощи одинокой матери и других видов помощи Вы можете обратиться за консультацией по телефону 4-10-99, или в кабинет № 6 Управления труда и социальной защиты населения Кировской райгоадминистрации поадресу: пгт. Кировское, ул. Розы Люксембург, 26-А.

Н.М. Ибадлаев,
заместитель начальника УТСЗН
Кировской РГА.







Категория: Человек и закон | Просмотров: 706 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0