[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » ПОМОЩЬ ОПЕКУНАМ
11.06.24
ПОМОЩЬ ОПЕКУНАМ
На вопрос отвечает заведующая сектором по приему граждан отдела денежных выплат и компенсаций УТСЗН Н.Ю. КИРИЛЛОВА.

Как оформляется и выплачивается помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство?

С. Григорьева,
г. Старый Крым
.

В отделе денежных выплат и компенсаций управления труда и социальной защиты населения Кировской РГА вы можете оформить пособие на детей, согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.1992 г.

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, назначается лицам, назначенным в установленном законом порядке опекунами или попечителями детей, которые вследствие смерти родителей, лишения их родительских прав, болезни родителей или по другим причинам остались без родительского попечительства и в соответствии с законодательством приобрели статус ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительского попечительства.

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, не назначается в случае пребывания ребенка на полном государственном обеспечении. Если ребенок во время летних каникул находится дома с опекуном или попечителем, помощь назначается на полные месяцы нахождения ребенка дома на основании справки из учебного заведения о том, что ребенок в этот период не находился на полном государственном обеспечении.

Такая помощь выплачивается в размере, равном разнице между установленным прожиточным минимумом для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным размером полученных на ребенка алиментов, пенсии, стипендии, государственной помощи за предыдущие шесть календарных месяцев.

Для получения помощи необходимы следующие документы:

- заявление опекуна или попечителя по форме, утвержденной Минтруда;

- копия свидетельства об установлении опеки или попечительства;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка о составе семьи;

- справка о месячных размерах алиментов, пенсии, стипендии, государственной помощи, которые получает на ребенка опекун или попечитель.

Консультацию по возникшим вопросам можно получить по телефону 4-10-99.












Категория: Человек и закон | Просмотров: 1255 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0