[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 15 » ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ТЕХНИЧЕСКИМИ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ
13.56.50
ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ТЕХНИЧЕСКИМИ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ
Для постановки на учет и обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалид либо законный представитель инвалида подает в управление труда и социальной защиты населения заявление. К заявлению на обеспечение техническими и другими средствами реабилитации предоставляются следующие документы заявителя:
- паспорт или свидетельство о рождении;
- идентификационный номер;
- заключение МСЭК об установлении инвалидности для инвалидов (для детей-инвалидов - заключение ВКК);
- индивидуальная программа реабилитации (для инвалида и ребенка-инвалида) или заключение ВКК для обеспечения техническими и другими средствами реабилитации (для других лиц, инвалидов, группа инвалидности, которых установлена до 1 января 2007 года как бессрочная или срок которой не закончился);
-справку о регистрации с места жительства для детей-инвалидов, детей до 16 лет.
Документы для обеспечения техническими и другими средствами реабилитации необходимо предоставить в управление труда и социальной защиты населения (ул. Р.Люксембург, 26а) в каб. №13.
Пример:
Супруга Сыстерова Алексея Петровича, инвалида войны I группы, обратилась в управление труда и социальной защиты населения 27 марта 2009 года с заключением врачей на получения ходунков, костылей, трости и комнатной коляской. В тот же день ей были выданы ходунки, костыли и трость, так как они были в наличии. При поступлении комнатных колясок А.П. Сыстерову 30 апреля 2009 года была выдана комнатная коляска. Управление труда и социальной защиты населения, являясь бюджетным учреждением, не имеет право выдавать технические средства реабилитации без группы инвалидности и заключения врача.
Таким образом, для получения уличной коляски Сыстеровым А.П. необходимо предоставить в УТСЗН справку ВКК о праве протезирования уличной коляски.

В. ЛИХОВИДОВ, 

начальник УТСЗН Кировской райгосадминистрации.












Категория: Человек и закон | Просмотров: 701 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0