[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Порядок назначения денежной помощи работникам образования, здравоохранения и социального обслуживания впервые, назначающим пенсию по в
17.37.39
Порядок назначения денежной помощи работникам образования, здравоохранения и социального обслуживания впервые, назначающим пенсию по в
С 01.10.2011г. вступил в действие Закон Украины от 08.07.2011г. № 3668 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».
Пунктом 7-1 заключительных положений вышеуказанного Закона введена норма, которой предусмотрено, что лицам, которые на дату достижения пенсионного возраста, предусмотренного этим Законом, работали в учреждениях и организациях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с п. «е» - «ж» ст.55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», и имеют страховой стаж (для мужчин – 35 лет, для женщин – 30 лет) на таких должностях, а также если они до этого не получали какой-либо пенсии, при назначении пенсии по возрасту выплачивается денежная помощь в размере их десяти месячных пенсий по состоянию на дату ее назначения.
Постановлением Кабинета Министров Украины № 1191 от 23.11.2011 г. (далее Постановление) определен порядок исчисления страхового стажа, дающего право на назначение денежной помощи и ее выплаты.
Пунктом 2 вышеуказанного Постановления предусмотрено, что в страховой стаж, определяющий право на выплаты денежной помощи, засчитываются периоды работы в учреждениях и заведениях государственной и коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет, и которые предусмотрены:
- для работников образования, здравоохранения и социального обеспечения – Перечнем заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.1993 г. №909;
- для артистов театрально – концертных и других зрелищных учреждений, предприятий и коллективов – Перечнем должностей артистов театрально-концертных и других зрелищных учреждений, предприятий и коллективов, которые имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.10.1992 №583.
Спортсменам, заслуженным мастерам спорта, мастерам спорта международного класса, членам сборных команд в стаж засчитывается время пребывания таких лиц в составе сборных команд Украины, а также бывшей Украинской ССР. При этом страховой стаж засчитывается в календарном исчислении.
Таким образом, если заявитель достиг пенсионного возраста после 01.10.2011 г., впервые обращается за назначением пенсии по возрасту, на дату достижения пенсионного возраста работал в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, предусмотренных вышеуказанными нормативными актами и имеет страховой стаж (для мужчин – 35 лет, для женщин – 30 лет) на таких должностях, ему назначается единоразовая помощь в размере десяти месячных пенсий.
При этом для определения размера денежной помощи учитывается месячный размер пенсии по состоянию на день ее назначения.
Выплата денежной помощи осуществляется органами Пенсионного фонда одновременно с первой выплачиваемой пенсией по возрасту.

В.В. Лиховидов, 

начальник УТСЗН Кировской РГА.



Категория: Официально | Просмотров: 731 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0