[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июнь » 21 » Порядок обращения в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка
09.03.53
Порядок обращения в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

№ 24 от  16.06.2016 г.

Основанием обращения в суд с требованием о взыскании алиментов является отсутствие соглашения об уплате алиментов между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Алименты могут быть взысканы в судебном порядке по заявлениям членов семьи, имеющих право на получение алиментов, или их законных представителей.

  В соответствии с гражданским процессуальным законодательством дела о взыскании алиментов должны рассматриваться и разрешаться судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд, как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. При этом истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (п.2 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела о взыскании алиментов, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Цена иска (исковых требований) определяется совокупностью алиментных платежей за один год.

Основные правила написания искового заявления о взыскании алиментов:

• иск подается в письменной форме;

• наименование суда, в который подается заявление;

• ФИО истца (заявителя), его место жительства, дата и место рождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

• ФИО ответчика (т.е. лица, на которое подается заявление), дата и место его рождения, место жительства;

•  в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

•  обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

• перечень прилагаемых к заявлению документов (копия паспорта истца, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о заключении или расторжении брака, справка о составе семьи, иные документы, подтверждающие расходы на ребенка).

Кроме того, в исковом заявлении желательно указывать полные сведения об ответчике – лице, с которого просят взыскать алименты. 

В исковом  заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Полномочия на подписание заявления имеются при наличии нотариально заверенной доверенности или ордере адвоката.

Прием заявлений в Кировском районном суде РК осуществляется ежедневно приемной суда (кабинет №1) с 08-00 до 17-00 часов (перерыв на обед с 12-00 до 13-00 часов) по адресу: РК, п. Кировское, ул. Р. Люксембург, д. 25 (тел.: (36555) 4-11-67)).

 

Я.А. Гуреева, помощник судьи Кировского районного суда РК.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 399 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0