[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Март » 26 » Порядок оформления ДТП без участия сотрудников полиции
09.15.05
Порядок оформления ДТП без участия сотрудников полиции

№6 от 08.02.2018 г.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, его участники не имеют разногласий относительно виновника, а причиненный ущерб не превышает 50 тысяч рублей, то оформить ДТП разрешается без участия сотрудников ГИБДД по «Европротоколу».

Для оформления «Европротокола» необходимо соблюдение следующих условий:

- участниками дорожно-транспортного происшествия являются два транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается, как два транспортных средства);

- повреждения причинены только этим транспортным средствам и обстоятельства его причинения не вызывают разногласий у участников ДТП;

- обязательное наличие  у участников ДТП полиса ОСАГО. Если хотя бы у одного из участников имеется полис КАСКО, порядок оформления ДТП необходимо уточнить у страховой компании.

Если все условия соблюдены и участники ДТП приняли решение оформить происшествие с помощью «Европротокола», то в первую очередь они должны уведомить свои страховые компании, после чего составить подробную схему ДТП, произвести фиксацию произошедшего с помощью фото-видео съемки (место столкновения, транспортные средства и их повреждения), указать точный адрес проживания, анкетные данные двух-трех очевидцев (свидетелей).

Далее заполняется извещение о ДТП, приложенное к страховому полису (извещение заполняется с двух сторон и не разделяется). В нем участники ДТП должны подробно описать полученные транспортными средствами механические повреждения в результате столкновения.

Преимущества «Европротокола»: вы не создадите затор и не затрудните проезд для других участников движения, вам не придется ждать сотрудников ГИБДД, покинуть место происшествия после выполнения всех необходимых мероприятий можно без юридических последствий.

А.Д. Лопухов.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 339 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0