[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Порядок предоставления пособий и льгот до конца года останется без изменений
12.10.57
Порядок предоставления пособий и льгот до конца года останется без изменений

№14 от 03.04.2014 г.

На учете в управлениях труда и социальной защиты населения Крыма состоит больше 464 тысяч граждан льготных категорий, которые пользуются льготами по оплате за жилищно-коммунальные услуги, твердое топливо и сжиженный газ, абонплату, проезд и др.
Статьей 6 Федерального Конституционного закона определено, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период. В течение него урегулируются вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы, в систему органов государственной власти Российской Федерации.
Частью 3 определено, что размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме отдельным категориям граждан и лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не могут быть ниже размеров пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме и выплачиваемых этим категориям граждан и лиц по состоянию на 21 февраля 2014 года. При изменении порядка и условий реализации льгот, предоставлявшихся этим категориям граждан, и лиц до 21 февраля 2014 года в натуральной форме, а также порядка и условий осуществления выплат, производимых до указанной даты, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия их предоставления не могут быть ухудшены. Размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме, приводятся в соответствие с размерами таких социальных выплат и гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в течение переходного периода.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Программой социальной защиты и занятости населения Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы за счет средств бюджета Крыма в 2014 году проводится выплата 17 инвалидам войны из числа военнослужащих-участников боевых действий в Афганистане по 1 тысяче гривен. Также предусмотрено оказание ежемесячной материальной помощи воинам-интернационалистам, инвалидам 1 и 2 группы, одному из родителей, вдовам погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов на сумму 430 тысяч гривен. В этом году проведена выплата разовой материальной помощи к 25-йгодовщине вывода войск из Афганистана родителям, вдовам погибших и пропавших без вести воинов-интернационалистов, воинам-интернационалистам по 500 гривен на общую сумму 2 миллиона 640 тысяч гривен. Кроме того планируется оказание поддержки общественным организациям инвалидов и ветеранов на сумму около 1 миллиона 200 тысяч гривен. На 1 марта уже профинансировано 86 тысяч. Программа соцзащиты также предусматривает предоставление льгот инвалидам 1 группы, нетрудоспособным инвалидам 2 группы, инвалидам с нарушением органов слуха и по зрению, детям-инвалидам до 18 лет, не находящимся на полном государственном обеспечении по оплате за электроэнергию, природный газ, тепло-, водоснабжение и водоотведение, квартирной платы, вывоз бытового мусора и жидких нечистот с 25 % скидкой. А также запланировано оказание материальной помощи гражданам льготных категорий на приобретение твердого топлива в размере от 100 до 200 гривен. По состоянию на 1 марта проведены расчеты на сумму около полутора миллионов гривен.
Также программой предусмотрена выплата единовременного вознаграждения участникам обороны и освобождения Крыма, партизанам и подпольщикам по 1 тысяче гривен на общую сумму 729 тысяч. Запланировано и оздоровление ветеранов войны, труда и военной службы и детей войны, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших воинов-интернационалистов на сумму почти 6 миллионов гривен. Женщинам, удостоенным почетного звания Украины «Мать - героиня», по оплате за электроэнергию, природный газ, тепло-, водоснабжение и водоотведение, квартирной платы, вывоз бытового мусора и жидких нечистот предоставляются льготы с 25-процентной скидкой в 2014 году на сумму больше 320 тысяч. По состоянию на 1 марта проведены расчеты на сумму около 11 тысяч гривен. Предусмотрена в программе и выплата ветеранам труда, которые имеют трудовой стаж более 50 лет и трудовые заслуги на сумму больше 106 тысяч. Эта выплата будет проводиться впервые в 2014 году, ориентировочно в сентябре-октябре.
 

В.В. Лиховидов, начальник УТСЗН Кировской РГА.

 


 

Просмотров: 526 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0