[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Август » 15 » ПОРЯДОК УПЛАТЫ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
08.18.12
ПОРЯДОК УПЛАТЫ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

№31 от 04.08.2016 г.

За 7 месяцев 2016 года в целях профилактики аварийности сотрудники   Госавтоинспекции Кировского района составили 2010 административных материалов за различные нарушения правил дорожного движения. Следует учесть, что мерой административного воздействия на граждан, не выполнивших установленную законом обязанность по оплате штрафа по истечении 60 суток, является применение части 1 статьи 20.25 КоАП России. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток (за исключением вынесенных постановлений в автоматическом режиме), либо обязательные работы на срок до 50 часов.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, предоставляющий гражданам возможность в течение 20-ти дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа уплачивать только половину от его суммы.

При заполнении квитанции об уплате штрафа необходимо в обязательном порядке указывать номер УИН (уникальный идентификатор начисления). Для оплаты штрафа в отделениях банков и платежных терминалах необходимо иметь копию постановления с указанными банковскими реквизитами. Следует без ошибок набрать все цифры, указанные в документе, а также не забыть прибавить к сумме штрафа сумму комиссионного сбора банка. Любая ошибка может привести к потере информации об оплате.

Всю информацию о платежах по штрафам банки, организации федеральной почтовой связи обязаны в течение суток передавать в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В настоящее время квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД предоставлять не нужно. В случае отсутствия информации о своевременно уплаченном штрафе в банке данных Госавтоинспекция рекомендует обращаться в кредитные учреждения, через которые производился платеж.

Вместе с тем, чтобы избежать необходимости возить квитанцию с собой, исключить недоразумения с судебными приставами, гражданам необходимо перед оплатой административных штрафов уточнить в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

Госавтоинспекция рекомендует узнать и оплатить все задолженности по штрафам за нарушения ПДД.

Получить информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru, официальных сайтах Госавтоинспекции МВД России и ФССП России, а также в подразделениях ГИБДД (по исполнению административного законодательства).

 

Д.Н. Швед, начальник ОГИБДД ОМВД

России по Кировскому району, капитан  полиции.

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 359 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0