[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ: ПРЕИМУЩЕСТВА И ДОСТУПНОСТЬ
13.20.19
ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ: ПРЕИМУЩЕСТВА И ДОСТУПНОСТЬ

№43 от 26.10.2017 г.

В целях обеспечения информационной открытости деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, повышения качества и доступности предоставляемых ими государственных и муниципальных услуг создан портал государственных и муниципальных услуг с целью перевода услуг в электронный вид.

Основными целями работы портала при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде являются: снижение административных барьеров; повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг; упрощение процедуры предоставления государственных услуг и сокращение сроков их оказания; внедрение единых стандартов обслуживания граждан.

Имеет место ряд социальных, управленческих и экономических эффектов работы портала для граждан.

Социальные и экономические эффекты: рост информированности о получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде; повышение информированности граждан по перечню и форматам необходимых документов для получения государственных и муниципальных услуг; повышение компетенций граждан по подготовке документов в электронном виде, по использованию возможностей сервисов портала, как информационной системы; сокращение необходимости сбора дополнительных документов и подтверждающих сведений из других организаций; сокращение или отсутствие очередей, сокращение визитов заявителей в организации, оказывающие государственные или муниципальные услуги; сокращение сроков оказания государственных и муниципальных услуг.

Управленческие эффекты работы портала: обеспечение прозрачности оказания государственных услуг и функций за счет учета результатов оказания услуги (в том числе промежуточных) в электронном виде; повышение производительности за счет автоматизации рутинных операций и функций, связанных с приемом обращений в бумажном виде; повышение качества и оперативности принимаемых решений за счет системы электронного взаимодействия между ведомствами в процессе оказания госуслуги.

Тем не менее, большая часть населения предпочитает пользоваться услугами в обычном формате, не подозревая о том, что можно применять возможности сети Интернет для получения услуг.

Очень важным фактором массового привлечения граждан к использованию электронных форм получения государственных и муниципальных услуг является популяризация электронных услуг.

В настоящее время электронные государственные услуги гражданам позволяют: подать заявление о регистрации лица по месту пребывания; подать заявление о получении адресно-справочной информации; подать заявление о выдаче российского или заграничного паспорта; оформить разрешение на временное проживание; оформить приглашение на въезд иностранных граждан на территорию РФ; оформить вид на жительство; осуществить постановку на миграционный учет по месту своего пребывания или его снятие; получить лицензию на осуществление трудовой деятельности; подать заявление на выдачу пособия;

подать налоговую декларацию; оформить заявление о правонарушении; оформить заявку на государственную регистрацию транспортного средства; получить выписку из архива и т.д.

Государственные услуги в электронном виде предоставляются через единый государственный портал государственных услуг.

Вся информация, подаваемая в электронном виде, направляется сотрудникам соответствующих органов для последующей обработки.

Предоставление электронных услуг государственного образца выглядит следующим образом;

Сначала гражданин проходит процедуру регистрации на государственном портале:

www.gosuslugi.ru.

Сделать это необходимо только один раз, а в дальнейшем потребуется просто обращаться на портал в случае необходимости по любым вопросам (в том числе, для пользования муниципальными услугами). После регистрации гражданину необходимо выбрать нужный тип государственных услуг и направить заявление в соответствующий раздел.

Все! Никаких очередей, бумажной волокиты и временных затрат!

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 года №402-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части 2 Налогового Кодекса Российской Федерации», размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае совершения указанных юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме.

Таким образом, пользователи портала Государственных услуг при получении услуг смогут оплачивать государственную пошлину со скидкой 30% от суммы госпошлины.

 

Отдел по вопросам миграции ОМВД

 России по Кировскому району.

Категория: Официально | Просмотров: 344 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0