[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Портрет на Доске почета
14.09.06
Портрет на Доске почета

№5 от 01.02.2018 г.

Эта хрупкая, изящная женщина руководит ансамблем народного танца «Радуга», иначе Кок-кушагъы. Зовут руководителя Эльзара Зекирьяевна Уланова, работает она в Старокрымском Доме культуры.

В мир танца ее отправила мама, когда Эльзаре было всего 6 лет. Девочка оказалась в кружке бального танца в г. Фергана (Узбекистан). После 6-го класса общеобразовательной школы она окончила училище искусств и стала работать балетмейстером во Дворце культуры.

Шёл 1985 год. Ансамбль народного танца, руководимый Эльзарой, побывал с концертной программой в Дании, Франции, Англии, на следующий год – в Австрии и Афганистане. Поездки организовывались партийными лидерами Узбекистана, а в концертах принимали участие коллективы из 15-ти республик СССР. Далее рассказ от первого лица.

Я окончила училище искусств, работала в Узбекистане. В 1992 г. я переехала в Старый Крым и целых 7 лет не могла устроиться на работу и заниматься любимым делом. В 1999 г. я решила открыть ансамбль на базе класса, где учились мои дети, а классным руководителем была Сефершаева Райме Энверовна. Работала без зарплаты, но я была благодарна директору Дома культуры Алексеенко А.П., который выделил помещение, а через год и полставки аккомпаниатора.

После 4 лет работы мой ансамбль получил звание «Образцовый» и затем 3 раза (один раз в 4 года) это звание подтверждал. После перехода в Россию нам это звание нужно подтвердить.

Уже 13 лет наш ансамбль регулярно  участвует в различных смотрах-конкурсах, в начале выезжая с концертами по Украине, выступая в Харькове, Одессе, в Гагаузской Автономной Республике. Министерство культуры Крыма посылало именно наш ансамбль, чтобы он достойно представлял Крым на различных уровнях. Начиная с 2005 г. мы с детьми стали ездить с выступлениями и за пределы Украины. В течение 7 лет один раз в год мы ездили в Румынию. Дело в том, что в Старый Крым приехала делегация из румынского города Меджедие, где живет много крымских татар. Их представители изъявили желание стать городом-побратимом Старого Крыма, и с целью укрепления братских отношений развития тюрко-татарских отношений, развития  культур и был послан наш ансамбль.

Мы ехали по Украине на автобусе до границы с Румынией, а там нас уже встречали, размещали в гостинице, а на следующий день был большой концерт, в котором участвовали коллективы из Казахстана, Киргизии, Якутии, Турции и других стран мира. В последующие дни мы ездили с выступлениями по близлежащим городам Румынии, и везде нас, 18 участников ансамбля, встречали тепло и радушно. Румыния показалась нам доброжелательной и культурной страной. Также, начиная с 2005 г., мы выступали и в Турции, в городе Стамбул, где каждый год в апреле проходит День детей. А еще мы побывали в городе Ан-Сарай  на фестивале, где показывали культуру крымских татар.

Наш ансамбль – это дети 10-11 лет, им еще танцевать 6-7 лет, а потом, когда они закончат среднюю школу, на их место придут дети, которых привели их мамы, когда им было года 4, т.е. подрастает смена. Теперь эти малыши – это дети моих учеников. Малыши тоже выступают на городских и районных мероприятиях.

Обучая детей танцам, я хочу  обучить их быть красивыми, нежными, чтобы они, изучая русские, еврейские, греческие танцы, танцы народов многонационального Крыма, учились жить в мире и дружбе. Занимаясь в ансамбле, дети путешествуют и познают мир. Вот уже 3 года мы создаем совместные композиции с ансамблем барабанщиков «Чал-чал», и мы с ними вместе выступали в Евпатории на фестивале «Гезлев капусы».

Рассказывать можно долго об ансамбле, его победах. Ну, например, о том, как мы ездили в Казань на конкурс Тегерек-Уен (танец в кругу). Это было в 2015 г. Или как ездили на фестиваль «Играй, танцуй, пой» в г. Краснодар и заняли там 1 место среди 30 команд.

Наш ансамбль несет культуру людям. Нет культуры – нет нации. Крым многонационален, и это пропагандирует наш ансамбль.

На фото: Э.З. Уланова и ансамбль народного танца.

 

Галина Павловна Угро, г. Старый Крым.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 549 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0