[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » После реконструкции на АО «Золотое Поле» открыта первая линия розлива сухих и полусладких вин
14.48.53
После реконструкции на АО «Золотое Поле» открыта первая линия розлива сухих и полусладких вин

№51от 22.12.2016 г.

В селе Золотое Поле 16 декабря 2016 года состоялось мероприятие, приуроченное к запуску производства на АО «Золотое Поле» и открытию первой линии розлива вин. Поздравить работников предприятия с важным для нашего региона событием прибыли глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Олег Гордеев и глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко. Официальную часть мероприятия открыл Генеральный директор АО «Золотое Поле» Андрей Кобаль.

С приветствием в адрес руководства и коллектива предприятия выступил Олег Гордеев. Он поздравил присутствующих с запуском производства и отметил, что это событие имеет большое значение для Кировского района – запуск первой линии розлива сухих и полусладких вин дополнительно дал 76 новых рабочих мест. Глава района выразил благодарность инвесторам, руководству и коллективу предприятия, а также выразил уверенность, что АО «Золотое Поле» будет наращивать производственные мощности, увеличивать ассортимент выпускаемой высококачественной продукции и возродит свою былую славу одного из крупнейших специализированных хозяйств виноградно-садоводческого и винодельческого направления, которым в свое время был совхоз-завод «Золотое Поле». В ходе мероприятия Олег Гордеев и Андрей Кобаль вручили памятные медали работникам АО «Золотое Поле», которые изначально принимали участие в реконструкции и стояли у истоков восстановления предприятия.

После окончания официальной части мероприятия Исполнительный директор АО «Золотое Поле» Александр Кожокару провел экскурсию по цеху. Он ознакомил гостей с деятельностью предприятия, рассказал о планах и перспективах развития. Новая линия розлива вина выпускает 3000 бутылок в час. Вино будет производиться исключительно натуральное, из крымского винограда, выращиваемого на плантациях в с. Владиславовка и п. Коктебель. Линейка сухих и полусладких вин будет представлена несколькими наименованиями вин серий «Киммерия», «Цюрихталь», «Золотое Поле», «South Road» (Южная Дорога), «Бакале» и «Домашнее крымское». На заводе также функционируют 2 новые линии переработки винограда. В 2016 году выработано 110 тыс. декалитров виноматериала и переработано 1500 тыс. тонн винограда.

Подводя итоги визита, глава района отметил, что увеличение ассортимента вин способствует популяризации крымских вин и Кировского района.

В заключение мероприятия перед собравшимися с номерами художественной самодеятельности выступил хор Золотополенского СДК.

Справка. Свою историю винзавод «Золотое Поле» ведет с 1945 года, тогда это был небольшой завод по производству плодово-ягодных вин. С мая 1946 года директором совхоза стал Кирилл Николаевич Тагаков, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Он руководил хозяйством 22 года и поднял хозяйство на высокую экономическую и социальную ступень. Винзавод «Золотое Поле» перерабатывал около 600 тонн винограда за сутки, за сезон до 22 тысяч тонн. В 1953 году село Золотое Поле посетил генсек СССР Никита Хрущев, который подарил Кириллу Николаевичу Тагакову одну из своих личных автомашин «Волга», как успешному руководителю хозяйства.  В советский период руководителями хозяйства также  были Игорь Николаевич Максименко, Василий Амбросьевич Козачук, Владимир Григорьевич Кириченко. Совхоз «Золотое Поле» стал кузницей высококвалифицированных кадров садоводов, виноградарей, виноделов. Многие рабочие и служащие совхоза-завода «Золотое Поле» за высокие трудовые достижения были представлены к высоким наградам Родины.

Продукция винзавода «Золотое Поле» получила международное признание и продавалась на территории практически всего СССР. Четыре марки вина на международных выставках в Любляне, Будапеште и Ялте получили пять золотых и одну серебряную медали. Продукция хозяйства пользовалась успехом не только в Крыму, но и доставлялась авиарейсами во все точки СССР вплоть до Владивостока. В 90-е годы специалистами винзавода была разработана и запатентована технология производства уникального по вкусовым качествам и целебным свойствам бальзама «Золотое Поле» и ликёра «Золотое Поле».

 

Пресс-служба Кировского районного совета.

 

Категория: Новости района | Просмотров: 627 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0