[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Апрель » 30 » Последний бой лейтенанта Абдишева
10.16.02
Последний бой лейтенанта Абдишева

№ 5 от 30.04.2015 г.

Дед мой, Абдишев Мустафа, был мобилизован в 1914 году в царскую армию, служил в кавалерии, защищая царя и Отечество, до 1918 года. В 1919 году у него родился сын, назвали Муртаза. В 1925 году семья переехала из деревни Таракташ (сейчас с. Дачное) Судакского района в деревню Карабай (сейчас с. Возрождение) Старокрымского (сейчас Кировского) района. Мой дядя, Абдишев Муртаза Мустафаевич, учился в школе с. Джума-Эли (с. Приветное), после окончания которой поступил в артиллерийское училище. 
Он встретил войну в звании лейтенанта. Дядя Муртаза участвовал в Керченско-Феодосийской десантной операции. Об этом семья узнала от родственников, видевших его на освобожденной территории. Наши войска под натиском фашистов отступали из Крыма. Последняя весточка о нем пришла из Керчи: дядя зашел к родственникам и со слезами на глазах сказал, что они отступают на Кубань.
Мы все считал его без вести пропавшим.
Когда в 1996 году не стало моего отца, мы узнали, что дядя, лейтенант Абдишев Муртаза Мустафаевич, погиб 25 октября 1942 года в бою за село Чечет Нальчикского района Кабардино-Балкарии. Его родственники сейчас живут в Кировском районе, они помнят о его славном подвиге.

М.Э. Абдишев, с. Трудолюбовка.

 

 

 

 

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 521 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0