[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 31 » Последний звонок –- символ уходящего детства
14.41.47
Последний звонок –- символ уходящего детства
Школа – это та пора, когда жизнь дарит нам друзей, память о которых остается на всю жизнь! Это сейчас одноклассников, учителей и родителей связывают одиннадцать прошедших лет и, кажется, вечный долг перед школой. А ведь на самом деле это только миг, когда все вместе, а пройдет несколько часов, и все разлетятся по своим делам исполнять свои намеченные планы.
Школьный звонок уже многие годы собирает на уроки учеников. И лишь единственный раз его привычное звучание раздается в последний раз в конце учебного года.

Двадцать четвертого мая во всех школах Кировского района прошли торжественные линейки, и прозвенел последний звонок. Это праздник, традиционно знаменующий окончание учебного года для школьников и прощание со школой выпускников. Майское солнце, музыка, море цветов, нарядные девчонки и мальчишки, взволнованные родители и учителя… Праздник последнего звонка трогает душу всех, даже тех, кто давно окончил школу и наблюдает всю эту яркую суету со стороны. Что уже говорить о его непосредственных участниках! Как у любого праздника, у него существуют свои традиции. Одна из традиций праздника - присутствие гостей на этом замечательном празднике, в этот день школы посетили депутаты всех уровней, головы горпосельсоветов, работники районного совета, райгосадминистрации и отдела образования. В каждой школе была зачитана правительственная телеграмма председателя Верховного Совета АР Крым Владимира Константинова:
«ДОРОГИЕ ВЫПУСКНИКИ!
Сегодня для вас прозвенит последний школьный звонок как символ уходящего детства и начала взрослой жизни, наполненной новыми возможностями и перспективами.
От имени президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым сердечно поздравляю вас с этим праздником.
Закончилась школьная пора, и впереди серьезный выбор дальнейшего пути, на котором вы в полной мере сможете реализовать свои способности, используя знания и жизненные ориентиры, приобретенные в школе.
Желаю вам счастья, удачи, веры в собственные силы, надежных друзей! Не отступайте перед трудностями и не бойтесь ставить новые цели, стремитесь стать лучшими в дальнейшей учебе и выбранной вами профессии.
Особую благодарность выражаю учителям за самоотверженный труд, терпение и веру в способности своих воспитанников.
Искренне желаю вам всем крепкого здоровья, успехов и реализации намеченных планов!»
Председатель Кировской райгосадминитрации Олег Гордеев побывал на празднике в Яркополенской школе. Он от всей души поздравил учеников и учителей с окончанием учебного года и пожелал коллективу сохранять добрую славу учебного заведения, не останавливаться на достигнутом и достойно преодолевать трудности.
Председатель Кировского районного совета Михаил Иванов поздравил с окончанием учебного года учеников и учителей Партизанской общеобразовательной школы и пожелал им прекрасно провести лето, набраться как можно больше сил и энергии для новых свершений и побед.
На празднике в Кировском УВК «Школа-гимназия» № 2 побывал депутат Кировского районного совета Владимир Довгый. Он поздравил учеников и учителей с окончанием учебного года и пожелал выпускникам школы сделать правильный выбор дальнейшего пути.

Начало взрослой жизни

В школах радостное оживление: кто-то переходит в следующий класс, а кому-то предстоит навсегда распрощаться с родной школой и начать взрослую жизнь. 24 мая прошел последний звонок в Старокрымском УВК «Школа-гимназия» № 1. Учащиеся 11-х классов в последний раз услышали школьный звонок. Праздник прошел на школьном дворе в присутствии нарядных родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер выпускников, которые в этот день прощались со школой.
Старокрымский УВК «Школа-гимназия» № 1 покидают 46 выпускников, из них 8 ребят претенденты на золотые и серебряные медали. Это Денис Гарин, Юрий Нестерук, Элеонора Зебек, Мария и Анна Гусевы, Инна Бурковцева, Диляра Юрдам, Варвара Стеценко. Ребята, благодаря своему упорству и целеустремлённости, получили глубокие знания по всем предметам и готовы для продолжения обучения в высших учебных заведениях.
Сегодня мы поговорим о самых ярких представителях среди выпускников школы.
Денис Гарин, выпускник 11-А класса. Три года являлся президентом школьной республики. За эти годы показал себя как прекрасный организатор. Он умеет поднять, воодушевить ребят, и они тянутся за ним. Денис подготовил команду школы для участия в конкурсе «Крымский вальс» и сам является активным участником всех школьных, районных, республиканских мероприятий. Он первый помощник в общественной работе не только ребятам, но и учителям. У него множество идей, которые он хотел бы воплотить в жизнь. Денису хватает времени на активную общественную жизнь школы и на серьезное отношение к учёбе.
Очень талантливый ученик - Юрий Нестерук, выпускник 11-А класса. Нет сферы школьной деятельности, где бы он ни проявил себя. Участвовал во всех конкурсах, олимпиадах, имеет порядка 25 грамот и похвальных листов. Увлекается краеведением, проводит экскурсии по школьному музею и историческим местам Старого Крыма. Активный участник экологической бригады и команды-участницы конкурса «Крымский вальс». Юра в этом году занял первое место в районном конкурсе «Ученик года» и принял участие в зональном конкурсе «Ученик года» в Феодосии, где выступил достойно.
Нельзя не сказать о Яне Деминой, выпускнице того же 11-А класса. Яна так же, как и Денис с Юрием, принимает активное участие в школьной жизни: участвует во всех конкурсах и общешкольных мероприятиях. Она в этом году стада действительным членом МАН. 22 мая она и Юрий Нестерук приняли участие в слете одаренных детей Кировского района.
Учителя школы уверены, что у выпускников 2013 года впереди светлая дорога, и они пройдут по ней, достойно неся знания, полученные в родной школе.
На торжественной линейке прозвучало много теплых напутственных слов в адрес выпускников. По лицам ребят было видно, что они только сейчас стали понимать, что в школу обратной дороги нет. Школа, куда они ходили почти каждый день на протяжении 11-ти лет, оказывается стала для них родным домом. Но эта грусть скоро сменится радостью нового этапа молодой жизни. Дети выросли, прозвенел последний звонок!

Планы на будущее

Окончание школы ставит перед выпускниками один из наиболее сложных тестов – выбор профессии, от которого будет зависеть, как пройдет трудовая деятельность, да и вся жизнь.
С редакцией газеты поделились планами на будущее ученики 11-Б класса Кировской ОШ № 1.
Эдие Аметова: «Школу № 1 я посещаю с 1-го класса, моей первой учительницей была Светлана Григорьевна Батуринец. О начальных классах и о Светлане Григорьевне у меня остались самые теплые воспоминания. Сейчас наш классный руководитель Вера Степановна Конык, которая поддерживает нас, понимает и всегда помогает советом. Школьные годы, конечно, запомнятся надолго. Я не принимаю активного участия в общественной жизни школы, но всегда болею за своих одноклассников, когда они участвуют в конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях. Все свои силы я направляю на учёбу, мои любимые предметы – это химия, биология, математика. Эти предметы ведут хорошие преподаватели Екатерина Ефимовна Черкашина, Виктория Олеговна Полуянчик, Галина Александровна Захарян. Благодаря их урокам, я надеюсь исполнить свою мечту и поступить в медицинский университет г. Симферополя. Сейчас готовлюсь к сдаче экзаменов и желаю всем своим одноклассникам удачи и исполнения самых заветных желаний, а учителям – гордости за своих учеников».
Юля Сергиенко: «Я и Эдие учимся вместе с 1-го класса. И я присоединяюсь к её словам о школе и о наших учителях. Мне школа запомнится не только занятиями, но и различными мероприятиями, в которых я принимала участие. Последние конкурсы были очень интересные – это ЮИД (Юный инспектор дорожного движения) и «Живые родники». Я хочу быть провизором-косметологом и готовлюсь для поступления в Харьковский фармацевтический университет. Благодарю наших преподавателей за их труд, терпение, за тот уровень знаний, который они нам дали».

Ирина Быкова.


Одаренные дети

Каждая школа гордится успехами своих учеников. Авторитет школы зависит от знаний учеников, которым присущи такие черты как любознательность, оригинальность и гибкость мышления, требовательность к результатам собственной деятельности и, безусловно, лидерство.  
В Первомайской ОШ в 2013 году решением педагогического совета пять учениц 11-А класса были признаны одарёнными детьми: Дерябкина Виктория, Гаврашенко Екатерина, Махтеева Анастасия, Авдеева Валерия и Емцова Анна. Каждая из девочек имеет ярко выраженную способность учиться, усваивать предлагаемый им учебный материал, при этом они все активные участницы общественной жизни школы.
Многократной победительницей районных олимпиад является Дерябкина Виктория, в 2013 году заняла 3 место в республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе, награждена дипломом Министерства образования Украины III степени. Она стипендиат Верховной Рады АР Крым. В 2013 году заняла 3 место в районном конкурсе «Ученик года». Четырехкратная чемпионка района по волейболу. Планирует получить образование по специальности «Туризм, реклама и связи с общественностью».
Мечтает свою будущую жизнь связать с культурой и музыкой Гаврашенко Екатерина. Она в 2013 году с отличием окончила Феодосийскую музыкальную школу по классу «Эстрадный вокал», является неоднократным лауреатом международных и региональных музыкальных конкурсов.
Увлекается иностранными языками, является победительницей районных олимпиад по английскому языку Махтеева Анастасия. Анастасия мечтает получить образование по направлению «Иностранные языки».
Защищала честь школы на районных олимпиадах по истории и правоведению Авдеева Валерия, которая стремится получить образование по специальности юриспруденция. Емцова Анна - четырехкратная чемпионка района по волейболу, хочет стать психологом.
Эти вчерашние школьницы неоднократно участвовали в агитбригадах, районных смотрах и конкурсах, вместе готовили сценарии на все культурные мероприятия в школе и являлись их непосредственными участниками.
Большую благодарность за труд, любовь и развитие своих лучших качеств ученицы выражают директору школы Дёминой Раисе Ивановне, классному руководителю учителю математики Сейтхалиловой Зере Якубовне, учителям Михеевой Евгении Алексеевне, Харечко Галине Петровне, Ивановой Галине Владимировне и всем педагогам, которые их учили, а также всему школьному персоналу и тренеру волейбольной команды Н.Н.Осипову.
Ученицы гордятся тем, что они учились в своей любимой Первомайской школе.

Елена Янчукова.

Подводим итоги учебного года

Начальная школа самая важная и значимая ступень в системе школьного образования. Ведущей деятельностью становится учебная деятельность ребенка. И от этого, как будет сформирована эта деятельность, насколько младший школьник овладеет способами учебной деятельности, т.е. научится учиться, настолько будет привит ребенку интерес к процессу познания, созданы комфортные условия для развития самостоятельности, способности к самоорганизации, зависит успешность обучения в основной и старшей школе.
В 2012/2013 учебном году начальное звено насчитывало 9 классов, в которых обучалось 195 учащихся, функционировало 3 группы продлённого дня.
На достаточно высоком уровне закончили учебный год 83 ученика.
Хорошие результаты учебной деятельности показали учащиеся 2-Б класса (учитель Жданова Е.Г.), 3-А класса (учитель Королёва М.П.), 3-Б класса (учитель Станиславская В.Н.), 4-Б класса (учитель Иванова Л.Л.).
В 2012/2013 учебном году учащиеся школы принимали активное участие в Международных и Всеукраинских конкурсах, предметных олимпиадах, написании и защите творческих работ в МАН. В этом году ребята стали призерами II этапа Всеукраинских ученических олимпиад по 10 предметам, 1-ое место заняли 7 учащихся, 2-ое место – 7 учащихся, 3-е место – 7 учащихся.
Ежегодно учащиеся школы принимают участие в таких предметных конкурсах, как «Кенгуру» (математика), «Соняшник» (украинский язык и литература), «Русский медвежонок» (русский язык и литература), «Лелека» (история), «Гелиантус» (география, биология, химия, и физика), «Гринвич» (английский язык).
Количество участников этих конкурсов с каждым годом возрастает, что свидетельствует о кропотливой работе учителей по привитию интереса к своему предмету.
24 мая – знаменательный день в жизни школы, особенно выпускников. Тожественно величава в своем убранстве школа. Нарядные выпускники, счастливые родители, гости.
На празднике последнего звонка присутствовали Гордеев О.К., председатель Кировской райгосадминистрации, депутат Верховного Совета АР Крым, начальник отдела образования Кировской РГА Лысенко В.В., голова Яркополенского сельского совета Кадыров О.Р.
Они тепло поздравили выпускников, работников школы, педагогический коллектив с окончанием учебного года.
Прощай, школа! Здравствуй, взрослая жизнь!

С.П. Лесько, 
директор Яркополенской ОШ.


Выпускники 
покидают школьный двор

В Синицынской школе «Последний звонок» собирает выпускников, учащихся, их родителей, жителей села. С самого утра 24 мая наш школьный двор наполнился радостью предвкушения праздника. По традиции всех присутствующих поздравили директор школы Гоголева Т. В., голова сельского совета Рябчич И.Н. После поздравлений и награждений по итогам года выступили первоклассники, а затем трогательно и смешно пригласили выпускников для ответного слова. От учащихся 11 класса прозвучали прекрасные слова благодарности школе, учителям, родителям. Покидая школьный двор, ребята 11 класса проходили через арку «Детство», на которой были их первые игрушки. С юмором и шутками их проводила во взрослую жизнь директор школы. А вечером в Синицынском Доме культуры выпускников ждал традиционный «капустник». Полный зрительный зал поддерживал своих любимцев.

Е. О. Коновалова, педагог – организатор. 

Пусть выпускники школ сумеют пронести через годы и расстояния ту детскую мечту, которая зародилась именно здесь – в стенах родной школы!


Просмотров: 1682 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0