[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Поставленные задачи решаются
10.15.07
Поставленные задачи решаются
Прошёл ровно год с момента назначения Гордеева Олега Константиновича на должность председателя Кировской райгосадминистрации.
- Олег Константинович, за этот период, что удалось Вам изменить и чего достичь в социально – экономическом развитии района, в частности в бюджетной сфере?
- В первую очередь, я бы отметил изменения в бюджетной сфере, положительную тенденцию в планировании местных бюджетов. Так, в текущем году своевременно приняты все местные бюджеты: районный, сельские, поселковый и городской и они утверждены к началу бюджетного года. Заработная плата работникам бюджетных учреждений выплачивалась вовремя и в полном объеме. Своевременно финансировались расходы бюджетных учреждений по оплате коммунальных услуг и за энергоносители. Увеличились расходы медучреждений района на такие защищенные статьи как медикаменты - на 11%, районного отдела образования на питание детей в школах на 35%.
В июле 2010 года был создан и начал свою работу Комитет по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий при Кировской райгосадминистрации. Были рассмотрены вопросы по улучшению финансового состояния, восстановлению платежеспособности предприятий и разработаны мероприятия по погашению задолженности. В течении года на заседании Комитета заслушаны 53 предприятия района и 36 субъектов предпринимательской деятельности. Во многом, благодаря работе комитета, удалось достигнуть неплохих показателей наполняемости местных бюджетов.
Поступления налогов и неналоговых платежей за январь - декабрь 2010 года составили: в сводный бюджет 29540,4 тыс.грн.(105,6 % выполнения планового задания) и по сравнению с 2009 годом увеличились на 4155,0 тыс.грн. или на 16,4 %. Однако, уровень дотационности района заставляет работать над поиском и вовлечением в бюджетный процесс всех имеющихся резервов, и они у нас есть.
С целью выявления неучтенных земель, занятых самовольными посевами зерновых культур, используемых «вчерную» – без оформления договоров аренды, платежей в бюджеты и выплаты заработной платы райгосадминистрацией создана рабочая группа по проведению оперативной инвентаризации посевов сельскохозяйственных культур урожая 2011 года. В составе группы: представители налоговой инспекции, отдела Госкомзема, Управления агропромышленного развития РГА, головы и землеустроители сельских советов. Рабочей группой выявлено 167 га, засеянных самовольно (на территории Яркополенского, Синицынского и Льговского сельских советов). Бюджеты этих советов недополучают средства, так необходимые на развитие громад. О фактах нарушений проинформированы правоохранительные органы. С юридическими и физическими лицами – предпринимателями проводится работа по оформлению всех правоустанавливающих документов на обрабатываемые участки земли.
Остается серьезной нерешенной проблемой - легализация рабочих мест и зарплата «в конвертах». Рабочей группой по контролю за соблюдением гарантий в сфере труда и обязательств перед бюджетом выявлены неединичные случаи нарушения трудового законодательства у субъектов предпринимательской деятельности. Материалы проверок переданы в Кировский суд для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. Еще не все предприятия рассчитались с долгами по заработной плате. Но, справедливости ради, следует отметить, что задолженность экономически активных предприятий по заработной плате отсутствует. А графики погашения ее на предприятиях – банкротах выдерживаются с некоторым опережением.
Ведется постоянная работа по привлечению в район государственных средств. Так, подготовлены и направлены в Министерство регионального развития и ЖКХ АР Крым предложения о включении объектов Кировского района в план капитальных вложений из бюджета АР Крым на 2011 год и на 2012 год.
- Что нового в жилищно-комму-нальной отрасли района?
- В 2010 году специалистов ЖКХ выделили в отдельное подразделение для улучшения работы отрасли.
Активно проводится бессрочная акция «Сделаем Крым чистым», в которой приняли участие более 25 тысяч человек. В исполкомах горпоссельсоветов проводится работа по выявлению нарушителей по вопросам благоустройства, а также подводятся итоги по определению лучшего подворья в населённом пункте.
Благодаря тому, что построены и введены в эксплуатацию водоводы: 2 очередь от насосной станции Кудук в с. Льговское, водовод Субаш - Приветное существенно улучшена поставка питьевой воды населению этих сел.
Ликвидирована чрезвычайная ситуация на государственной дороге М-17 в районе с. Новопокровка. Выполнены строительные работы на сумму 140,0 тыс. грн. и восстановлено движение по магистрали. Произведён капитальный ремонт кровли в поселке Кировское, ул.Дзержинского, 21. Защищены предложения по выделению средств из Государственного Бюджета на ремонт дорог в поселке Кировское и селе Яркое Поле. Ведётся работа по разрешению проблемы с ТБО в районе, которая требует, я бы сказал, безотлагательного решения. В рамках акции «Сделаем Крым чистым» ликвидировано 12 несанкционированных свалок, вывезено 1,1 тыс.м/куб твёрдых бытовых отходов. Но, чтобы это не напоминало борьбу с ветряными мельницами, нужен системный подход и целенаправленная работа. Начало этому положено. Существенно повысился процент заключения договоров коммунальных предприятий с населением и юридическими лицами на вывоз ТБО. Поставлена задача довести охват в договорах до 100 % с последующей реализацией проекта раздельного сбора бытовых отходов. Ведётся работа по созданию предприятия по переработке ТБО. Участники программы - Кировское отделение КРАЭ, межрегиональный союз предпринимателей (МСПП проект «Чистый город»)
- Какие меры принимаются по стабилизации ценовой ситуации на продукты питания?
- В целях обеспечения стабилизации ценовой ситуации в районе, расширения ассортимента и качества реализуемых хлебобулочных изделий, в сентябре – октябре месяце 2010 года проведена реализация соглашения между райгосадминистрацией и ОАО «Крымхлеб» по созданию фирменной торговой сети по продаже хлебобулочных изделий в районе по ценам товаропроизводителя.
В октябре 2010 года открыт торговый павильон «Купава» на территории торговых рядов ЧП Лысенко В.И. по ул. Советское шоссе (территория автостоянки) и магазин «Свежий хлеб» на территории торговых рядов ЧП Новикова И.Ш. по ул. Дзержинского (военный городок).
Кроме того, ЧП Ларкина Е.М. на территории торговых рядов ЧП Лысенко В.И. по ул. Советское шоссе (территория автостоянки) открыт магазин «Мясная лавка», который осуществляет торговлю по ценам Днепропетровского завода производителя ООО МФ «Фаворит». Регулярно проводятся продовольственные ярмарки. Открыт оптовый сельскохозяйственный рынок в г. Старый Крым.
- Олег Константинович, прокомментируйте, пожалуйста, выполнение наказов избирателей как депутат Верховного Совета АР Крым.
- В Программу экономического и социального развития района на 2011 год заложены основополагающие проблемы, которые обозначены гражданами района в ходе избирательной кампании в органы местной власти и включено 83 мероприятия. Они нашли отражение в социальных договорах. Для организации исполнения наказов избирателей в январе месяце 2011 года райгосадминистрацией была организована защита проектов Программ социально-экономического развития территориальных громад района на 2011 год. Уже в прошлом году началась активная работа по выполнению наказов избирателей, отраженных в Социальных договорах. В настоящее время полностью реализовано 19 наказов и до конца года будут выполнены еще 22 наказа избирателей. Надо понимать, что реализация всех наказов требует серьезных капитальных вложений и немыслима без дотаций, инвестиций и спонсорской помощи.
С 2008 года Кировский район сотрудничает с совместным проектом Европейского Союза и Программой Развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», который работает в рамках международной технической помощи по всей Украине. Цель проекта: повышение социально-экономического уровня на селе и малых городов путем мобилизации громад.
С марта 2011 года проект «Местное развитие, ориентированное на громаду» вступает во 2 фазу, которая продлится до 2014 года с общим бюджетом 17,0 млн. евро.
В этом году удалось приступить к разрешению проблемы, о которой долго говорили, я имею ввиду газификацию города Старый Крым. Строительно-монтажные работы проводит ООО «Альфагазинвест». Городским советом проведена работа по организации сообществ по газификации города, создано правление из числа жителей, которое занимается сбором средств на изготовление проектной документации и производство собственных работ по газификации. Думаю, что уже осенью в старокрымских домах появится голубое топливо.
- А как обстоит ситуация с газификацией других населенных пунктов района?
- Здесь ситуация менее определенная. Газификацией населенных пунктов на территории Журавского, Первомайского и Партизанского сельских советов пытается заниматься ООО «Транс-Континенталь». К сожалению, к деятельности данного предприятия имеют ряд претензий организации, на которые государством возложены функции контроля в области строительства и эксплуатации инженерных сетей ( гостехнадзор, ГАСК).
Для меня, как председателя районной государственной администрации, основополагающим в данной ситуации является абсолютная законность строительства, подтверждением которого должны быть разрешающие документы на строительство и последующую сдачу в эксплуатацию межпоселковых, уличных газопроводов Государственному архитектурно-строительному контролю. Да и для населения этот факт будет являться гарантией законности строительства и последующей гарантируемой подачи газа в населенные пункты.
- Какие изменения ожидать населению в медицинском обслуживании?
- В настоящее время система здравоохранения Украины, да и Крыма в целом переживает непростое время. Это связано с началом масштабной реорганизации медицинского обслуживания с целью выведения его из кризиса и приближения к каждому гражданину по европейским стандартам.
Президент Виктор Янукович четко и ясно определил поддержку и развитие здравоохранения как один из ключевых приоритетов для страны. И уже сегодня принципиальная позиция главы государства позволила приступить к подготовке системной реформы медицины, которая будет реализована в 2011 году.
Механизм проведения реформы уже запущен и она действительно началась. Так, проведено инспектирование всех ФАПов и амбулаторий района. Проведено или еще проводится планирование их полной реконструкции. Так, например, подготовлена проектно-сметная документация и ожидается поступление финансовых средств для проведения их капитального ремонта в III-IV кв. 2011 года.
За счет централизованных поставок по линии МЗ АР Крым и Украины получено медицинское оборудование на сумму 440 тыс. грн., за счет средств местного бюджета и привлеченных добровольных средств только в марте -мае 2011 года приобретены: автоклав медицинский, центрифуга лабораторная, аппарат дыхательный ручной, универсальный отсасыватель, ларингоскоп, монитор пациента, две стиральных машины, источник бесперебойного питания для аппарата УЗИ. Аппарат УЗИ «Филипс», используемый в Кировской ЦРБ, является одним из лучших в своем классе. Теперь отсутствует необходимость жителям Кировского района обращаться в коммерческие структуры городов Феодосия и Симферополь.
Кроме того, в Кировской ЦРБ планируется расширение стоматологической службы больницы и перевод ее в новое помещение. Родильное отделение ЦРБ участвует в проекте «Больница - доброжелательная к ребенку», на октябрь 2011 года ожидается большое поступление гуманитарной помощи в виде медицинского оборудования для полного оснащения родильного отделения согласно европейским нормам. Добавлю, что эта работа была начата давно Партией регионов.
В 2011 году будет завершена реализация энергосберегающего проекта по установке системы отопления «Теплон» в Старокрымской РБ, который позволит сэкономить для бюджета более 700 тыс. грн. Планируется реализация энергосберегающих проектов по Кировской ЦРБ: замена окон на металлопластиковые. На эти цели будет израсходовано 3 млн. грн. Проект удалось осуществить по линии Минздрава АР Крым. Именно за счет квоты по Киотскому протоколу нашим двум больницам удастся реконструировать помещения учреждений здравоохранения. Замечу, что по Крыму в этот проект войдет лишь 20 лечебных учреждений, в т.ч., к большому счастью, и наши больницы. Радует тот факт, что к зиме 2011- 2012 гг. в Кировской ЦРБ и Старокрымской РБ по программе с УФСИ будут в полном объеме заменены водопроводные трубы, установлено горячее водоснабжение.
Прошел год, решен ряд проблем, а предстоит сделать еще больше. Только совместными усилиями мы добьёмся положительных результатов.
- Спасибо за беседу, желаем Вам плодотворной работы, новых идей и хороших инвесторов.

Елена Янчукова.

















Категория: Официально | Просмотров: 727 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0