[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Посвятил жизнь сельскому хозяйству
15.41.00
Посвятил жизнь сельскому хозяйству

Труженики села 18 ноября т.г. отметят свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который всегда воспринимается как праздник урожая, завершения уборочной страды. Позади основные работы сельскохозяйственного сезона, и накануне праздника можно подвести предварительные итоги многомесячного напряженного труда. Газета «Кировец» по сложившейся традиции в преддверии праздника публикует очерки о людях, отдавших работе в сельском хозяйстве многие годы жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о Василии Степановиче Пузике, работнике ЧАО «Старокрымский», стаж работы которого на этом предприятии составляет более 30 лет.

Василий Степанович в этом году отметил шестидесятилетний юбилей, но продолжает работать на предприятии в должности инженера по охране труда. Его мы застали в кабинете, несмотря на обеденный перерыв он спокойно, с добродушной улыбкой рассказал нам о своем трудовом и жизненном пути.
Родился Василий Степанович в 1952 году в Сумской области. После окончания школы проходил службу в армии, а затем поступил в Полтавский сельскохозяйственный институт, окончив который, получил специальность инженера механика. Родители Василия Степановича были далеки от сельского хозяйства: отец работал в медицине, мама в сфере образования, а дети – Василий Степанович и его сестра выбрали профессии, связанные с сельским хозяйством. Сестра по образованию агроном, проработала в сельском хозяйстве всю свою жизнь.
В Крым Василий Степанович попал по распределению жены – Ирины Васильевны, которая училась по направлению от Облпотребсоюза Крыма. С того времени вся его жизнь связана с совхозом-заводом «Старокрымский» и селом Первомайское, которое стало для него второй родиной. Приняли его слесарем в механические мастерские, а через пять месяцев предложили должность инженера по охране труда. В этой должности он проработал два года, этого времени хватило для того, чтобы узнать весь объем работ, выполняемый совхозом-заводом «Старокрымский».
Директор хозяйства Н.Н. Дьячков по рекомендации В. Никульшина, гл. инженера, предложил Василию Степановичу возглавить работу механических мастерских. В те годы только тракторов, не считая автомобилей и другой техники, насчитывалось в хозяйстве около 130 единиц. Задача ремонтных мастерских заключалась в том, чтобы подготовить технику к полевым и уборочным работам, поэтому работа не прерывалась круглогодично. Механизаторы и водители в зимний период осуществляли ремонт техники. В мастерских работал пункт технического обслуживания, слесаря по ремонту топливного оборудования. Токари, сварщики работали по заявкам и выполняли задания разного уровня сложности. На зав. мастерскими, лежала ответственность по комплектованию штатов, испытанию техники перед уборкой. Комиссией районного гостехнадзора осуществлялась проверка техники и по результатам проверки выдавался акт. В случае выявления недоделок, проводилась повторная проверка. Работе в ремонтных мастерских Василий Степанович посвятил пять лет, а затем 16 лет он работал бригадиром тракторной бригады цеха садоводства. Площадь садов насчитывала порядка 1000 га. Бригада занималась защитой многолетних насаждений от вредителей. Одни только семечковые сады приходилось опрыскивать не менее 5-6 раз в год, также проводили работы по междурядной и приствольной обработке почвы. Кроме работы в цехе садоводства, трактора привлекались для работы на полях, обрабатывали почву перед посевом. Эти годы Василий Степанович вспоминает с особой теплотой. По его словам, в бригаде царил порядок, техника и инструменты содержались в хорошем состоянии, каждый специалист знал свой круг обязанностей. Приятно было работать с главными инженерами Виктором Васильевичем Войтовичем, Сергеем Ивановичем Плюхиным. Всегда выручал и поддерживал в трудные минуты Михаил Кондратьевич Сюрба, заведующий гаражом. Душу вкладывали, чтобы получить хорошие урожаи, агроном Тимофей Васильевич Оразаев и бригадир садоводческой бригады Анна Ивановна Бабий.
Последние годы Василий Степанович работает инженером по охране труда и шутит: «С чего начал свою трудовую деятельность, тем и заканчиваю». На первый взгляд работа инженера по охране труда кажется банальной. Однако, сталкиваясь на практике с конкретными ситуациями, очевидно, что это очень ответственный участок работы. Помимо того, что инженер по охране труда разрабатывает инструкции, ведет необходимую документацию, в которой расписаны все производственные требования, он проводит обучение работников, следит за состоянием рабочих мест и организацией безопасного производства. Разрабатывает мероприятия по предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Все это нелегко, особенно, если не знать специфики производства. Василию Степановичу в работе помогает накопленный опыт и знания, профессионализм и настойчивость.
- Я благодарен судьбе за то, что столько лет проработал в сельском хозяйстве и непосредственно в «Старокрымском». Времена меняются, а люди, работающие на предприятии, остались прежними. Ежегодно увеличиваются площади молодых виноградников, проводится модернизация на винзаводе. Успешное развитие нашего хозяйства - результат квалифицированной работы руководства и специалистов, таких как главный агроном Оксюк Владимир Александрович, бригадир-виноградарь Сёмкина Тамара Дмитриевна, инженер-гидротехник Козленко Владимир Иванович и другие. Наращиваются темпы и объемы производства, развиваются отношения с партнерами различных регионов Украины и России. В большой степени это заслуга генерального директора ЧАО «Старокрымский» Виктора Яковлевича Рублёва, его грамотного руководства и политики. День работников сельского хозяйства - это наш праздник, который достоин особого внимания, и я желаю всем счастья и удачи, - говорит Василий Степанович.
На нашей крымской земле всегда будут жить люди, верные сельскому хозяйству и отдающие ему свои силы и душу. Сельскохозяйственный труд всегда был и остается востребованным нашей экономикой и обществом.
Руководство и коллектив ЧАО «Старокрымский» от всей души поздравляют Василия Степановича, всех тружеников села, всех ветеранов сельскохозяйственного производства с профессиональным праздником. Желают им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, уверенности в завтрашнем дне, силы духа и достижения поставленных целей.

Ирина Быкова.




Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1940 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0