[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ МУЗЕЮ…
10.19.29
ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ МУЗЕЮ…
Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - День музеев. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более в 150 странах.
В этот день, как правило, многочисленные поздравления принимают те люди, которые себя посвятили святому делу спасения культуры от неотвратимого бега времени.
У Литературно-художественного музея в Старом Крыму много друзей и почитателей, благодарных ему и любящих его. Может быть, всё дело в прекрасном особняке, построенном в конце 19 века, где собираются поэты, писатели, художники, артисты, учёные. А может, и в уютном дворике с Алыми парусами. Торжественная красота залов, их элегантность и лёгкость - это то, что создаёт особую атмосферу в музее.
Большую роль в успехе музея сыграла многогранная и многоплановая, продуманная до мельчайших деталей и по сей день актуальная экспозиция, которая была открыта в 1996 году. Много сил, любви, энергии было вложено сюда.
Главное, что формирует «душу» музея - это люди, которые его создавали и те, которые работают в нём сегодня. Как иногда шутят сами сотрудники: «Музейщик- это не профессия, это диагноз...». Да, все 15 лет в нашем музее сотрудники «больны» музеем, и никто не хочет излечиться. Иметь возможность изучать разные редкие вещи, с увлечением рассказывать экскурсии, проводить много творческих вечеров, встреч, разнообразных мероприятий, причём, это всё выполняется с громаднейшим удовольствием, радуясь каждому ответному взгляду посетителя. Поэтому Литературно-художественный музей продолжают посещать туристы, жители и гости Старого Крыма.
За всем этим стоят люди. Это коллектив музея. В музей приходили новые сотрудники, но оставались в нём только те, кто вписывался в этот стиль. Коллектив победил, открыв в 1996 году интересную экспозицию. Казалось, это было нереально. Непростое время. Когда больше учреждений закрывалось, прекращало свою деятельность, здесь, в Старом Крыму, открылся новый музей. Это была первая победа. Стать победителем музей не смог, если бы не Надежда Семёновна Садовская, научившая всех музейному делу. Опыт музейного дела Надежда Семёновна приобрела в 70-80 годы, работая научным сотрудником Государственного исторического музея УССР (г. Киев), Павловского Дворца - музея (г. Ленинград), Останкинского Дворца - музея (г. Москва), музея истории Киева. В 1990 году Н.С.Садовская работала научным сотрудником Дома-музея М.А.Волошина в Коктебеле. С 1996 г. стала директором и автором экспозиции Старокрымского литературного музея. Только планируя свою работу на высоком профессиональном уровне, ведя большую научную, собирательскую, экспозиционную, просветительскую работу можно было достичь прекрасных результатов.
В 2005 году свои двери распахнул ещё один музей в Старом Крыму - Дом-музей К.Г. Паустовского. Надежда Семёновна разработала тематико-экспозиционный план экспозиции «Константин Паустовский и юго-восточный Крым». Живя и работая в Старом Крыму, Надежда Семёновна принимает активное участие в культурной жизни Феодосии. В 2009 году в Феодосии открылся музей сестёр Марины и Анастасии Цветаевых. Одним из организаторов и автором экспозиции феодосийского музея выступила Н.С. Садовская.
Последние два года Н.С. Садовская ведёт активную работу в оказании методической помощи в организации в Старокрымском УВК №3 «Школа-лицей» Страноведческого музея «Греция, Болгария, Германия сквозь века».
Н.С. Садовская является автором спецкурса программы «Основы научной методики музейного дела», тематического плана спецкурса «Мировая художественная культура» для старшеклассников.
Постоянный участник международных научно-практических конференций, чтений, симпозиумов. Автор многочисленных публикаций по проблемам музееведения и культурологии в периодической печати и научных сборниках. Награждена медалью «1500 лет Киеву». С 2001 г. является Почётным гражданином Старого Крыма. В 1999 г. за значительный вклад в развитие музейного дела награждена Почётной грамотой Президиума Верховного Совета АР Крым. В 2002 г. за добросовестный труд и высокий профессионализм награждена Почётной грамотой Совета министров АР Крым. В 2003г. присвоено Почётное звание «Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым». В 2009 г. награждена знаком отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу». Посвятить себя музею, жить его жизнью, порой отдаваясь полностью любимому делу - это жизненное кредо Надежды Семёновны, которая остаётся всё такой же неизменной, способной дерзать, удивлять и просто радоваться жизни.

Оксана КУЗНЕЦОВА, 

заведующая Литературно-художественным музеем г. Старый Крым.













Категория: Новости культуры | Просмотров: 672 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0