[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Повода для беспокойства нет
13.26.41
Повода для беспокойства нет
Министерством здравоохранения АРК поднят вопрос о необходимости оптимизации лечебных учреждений в Крыму. Оптимизация не предполагает поголовное сокращение учреждений или медицинского персонала. Речь идет о том, чтобы оценить возможности каждого лечебного учреждения, сделать анализ эффективного использования коечного фонда и полной занятости медицинского персонала. 
Наша медицина давно требует реформирования. Этот вопрос подлежит решению, потому что в условиях недофинансирования отрасли здравоохранения необходимо использовать бюджетные средства максимально эффективно. Самые мрачные слухи уже распространяются не только среди пациентов, но и у медперсонала Кировской и Старокрымской районных больниц. Для прояснения ситуации и предоставления читателю достоверной информации на наши вопросы отвечают руководители района и районных больниц.
Первый вопрос мы задали Олегу Константиновичу Гордееву, председателю Кировской райгосадминистрации.
Олег Константинович, расскажите, пожалуйста, о финансировании отрасли здравоохранения в 2012 году и возможности реформирования отрасли здравоохранения?
- Бюджет района является дотационным, и для того чтобы максимально эффективно использовать бюджетные средства, мы по всем объектам социальной сферы, в том числе и учреждениям здравоохранения, провели анализ работы и анализ полной занятости работников. В районе функционирует две равнозначные районные больницы Кировская и Старокрымская, так уже сложилось, что их расположение удобно для населения близлежащих сел и вопрос о закрытии какой-либо из них не стоит. Ежегодно для финансирования расходов этих больниц приходилось часть средств, запланированных на другие отрасли, направлять путем их перераспределения на финансирование этих учреждений. Рассмотрев подготовленные предложения по оптимизации, на совместном совещании с представителями администрации больниц, райсовета, финуправления Кировской РГА, установлено, что возможно провести оптимизацию коечной сети, а поликлиники и дневной стационар сохраняются. Сейчас в этих больницах есть койки, загруженные на 60-80 процентов. Но затраты на отопление, уборку, ремонт производятся на все 100%. Все отделения в больницах будут продолжать работать, оптимизацию планируется проводить частично в том количестве, которое на сегодня не задействовано - проще сказать не используется, особенно в ночное время. Уже сейчас сделаны определенные шаги, которые позволят высвободить значительный для районного бюджета ресурс с целью сохранения условий для функционирования бюджетных учреждений, действующих в настоящее время. К началу бюджетного 2012 года этот вопрос будет урегулирован безболезненно, больницы будут работать и оказывать необходимую медицинскую помощь. В отрасли здравоохранения, кроме увеличения размера минимальной заработной платы и первого тарифного разряда, с 1 января 2012 года предусмотрена обязательная выплата при уходе в отпуск материальной помощи на оздоровление. Нашим больницам необходимы улучшения материально-технической базы, финансирования, аналогичные проблемы у нас и в образовании, и в культуре. Вот направления, по которым власть сегодня должна работать, и мы работаем, изыскиваем возможности, переводим учреждения на более экономичные способы отопления, привлекаем инвесторов, но это проблема не одного дня. Постепенно будем её решать и делать все, чтобы в больницах стало более комфортно.
Михаил Ростиславович Иванов, председатель Кировского районного совета по вопросу оптимизации здравоохранения в районе рассказал следующее:
- В проекте бюджета на 2012 год на содержание учреждений здравоохранения, исходя из расчетных показателей финансирования на одного жителя в сумме 520 гривен в год, не хватает 3 млн.300 тыс. грн. Проблемы финансирования здравоохранения присутствовали все последние годы, но в этом году их невозможно решить путем перераспределения финансовых средств, предусматриваемых на другие цели. Эти финансовые проблемы обусловлены наличием в районе двух районных больниц: в поселке Кировском и в городе Старый Крым. Это основная причина высокой штатной численности в учреждениях здравоохранения Кировского района в сравнении с другими районами Крыма, и составляет 173 штатные единицы на 10 тыс. населения, при среднем показателе 135 штатных единиц на 10 тыс. населения по другим районам Крыма. Чтобы привести штаты учреждений здравоохранения района в соответствие с общекрымскими, необходимо сократить 205 штатных единиц. С целью сохранения двух районных больниц принято решение с декабря 2011 года провести частичное сокращение персонала медучреждений в тех объемах, которые не ухудшат оказание медицинской помощи, в результате чего расходы уменьшатся на 1,5 млн. гривен. По Кировской ЦРБ расходы на содержание больницы уменьшатся на 800 тысяч гривен, по Старокрымской РБ на 700 тысяч гривен. Необходимо отметить высокие коммунальные расходы по Старокрымской РБ, они по итогам года значительно выше аналогичных расходов по Кировской ЦРБ на полмиллиона гривен, в том числе, по оплате за электроэнергию на 100 тысяч гривен. Это большая проблема для бюджета района, над которой необходимо работать администрации Старокрымской РБ.
И.о главного врача Кировской ЦРБ Александр Степанович Полищук рассказал о фактической ситуации по оптимизации в центральной районной больнице:
- В связи с недостаточным финансированием здравоохранения района в Кировской ЦРБ будут проведены мероприятия по оптимизации работы всех отделений. Для высвобождения денежных средств на заработную плату, оплату коммунальных услуг, приобретение медикаментов предусматривается сокращение вакантных ставок, также будут сокращены часть физических лиц в тех структурных подразделениях, где нагрузка на средний и младший медицинский персонал недостаточная, особенно в послеобеденное и ночное время. На качестве оказания медицинской помощи населению района это никак не отразится. Сохраняются все профильные отделения, но нагрузка на медицинский персонал будет приведена к нормативам по АР Крым и Украине. Наиболее тяжелая категория больных детей и все дети в возрасте до 1-го года, нуждающиеся в стационарном лечении в течении 3-х последних лет по приказу Минздрава АРК лечатся в Кировской ЦРБ, так как в Старокрымской РБ нет отделения реанимации. В Кировской ЦРБ сокращение штатной численности медперсонала не коснется коечного фонда, он сохранится на прежнем уровне.
Главный врач Старокрымской районной больницы имени Н.Амосова Виктор Петрович Топочканов поясняет, что в больнице ежегодно проводится анализ эффективности использования рабочего времени и коечного фонда.
-Уже давно было поручено решить вопрос о приведении штатов и коечного фонда к нормам, существующим в Крыму и в Украине. На основании протокола совещания в Кировской РГА по проекту сметы Старокрымской РБ и Кировской ЦРБ на 2012 год от 14.11.2011 г., учитывая сложившуюся финансовую ситуацию в районе, администрация больницы провела оптимизацию коечного фонда. В результате оптимизации на базе детского отделения будет действовать стационар заменяемой технологии - дневной стационар. Дневной стационар будет включать в себя 10 коек детского и 5 коек гинекологического отделений. Дети, которые наблюдаются и лечатся в Старокрымской РБ, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении, согласно требованиям Минздрава АРК, проходят лечение в стационаре Кировской ЦРБ. После стабилизации состояния детей переводят на дневной стационар в Старокрымскую РБ. Сокращается 10 коек в неврологическом отделении с 35 до 25 коек. Будет проведено преобразование в хирургическом отделении и травматологии. Эти два отделения будут размещены в здании хирургии, где проведен ремонт, установлены энергосберегающие окна. Коечный фонд отделения составит 35 мест, хирургии 15 коек, травматологии 20 коек. В соответствии с проведенным анализом фактического использования коечного фонда, проведенная оптимизация не ухудшит предоставление медицинских услуг, оставшееся количество коек полностью удовлетворит потребность больных в них. Планируется замена оборудования прачечной, на что уже выделены бюджетные средства района, это даст экономию на 40 тысяч гривен в год только по электроэнергии. В результате сокращения коечного фонда, соответственно повлечет за собой сокращение медперсонала, обслуживающего эти койки. В медицинских учреждениях района в настоящее время есть ряд вакантных должностей, которые будут предложены работникам, подлежащим сокращению. Таким образом, удастся избежать увольнения специалистов, - поделился с нами главный врач Виктор Петрович Топочканов.
Район старается идти в ногу со временем и двигаться согласно реформам, а налаживание системы здравоохранения будет способствовать этому и не принесет негативных последствий для населения. Ежегодно очень многое делается в учреждениях здравоохранения района не только за средства местных бюджетов, но и путем привлечения инвесторов. Сделаны ремонты в помещениях, произведена частичная замена окон, канализационных и водопроводных систем. Все это делается качественно, чтобы надолго хватило, чтобы туда не надо было возвращаться через год. Приобретается медицинское оборудование и медикаменты, со стороны кажется, это незначительный вклад, но реально на это ежегодно тратятся огромные средства.
Хотелось бы, чтобы мы не были безразличными к своему району, замечали те положительные изменения, которые уже произошли в Кировском районе. Реформирование здравоохранения предполагает оптимизацию имеющихся медучреждений с целью повышения качества медицинских услуг.

Елена ЯНЧУКОВА.

Категория: Официально | Просмотров: 817 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0